Лето в городе

Колонка Татьяны Сулимовой
Летом все издания пишут о путешествиях. Рекламируют туры, отели, страны, плавки, очки, солнцезащитные кремы... Кажется, нет такого места на планете, где бы ни звучало слово «отпуск».

— А вы уже были в отпуске?

— Куда собираетесь в отпуск?

— А мы вернулись из отпуска!

— Нет, мастер по ремонту телевизоров у нас сейчас в отпуске, звоните через две недели.

Впрочем, что касается отпуска, то непосредственно о нем самом я не могу сказать ничего плохого. Единственное, пожалуй, огорчение: мой отпуск был зимой. И вот сейчас, пожалуйста, — лето в городе. И кажется, что жизнь опять проходит мимо.

Понимаете...

Проглотив обиду, я пытаюсь выдумать себе подходящие занятия, чтобы ощущение любимого лета сохранилось, несмотря на привычную обыденную обстановку и окружение.

Загорать у реки! Подходит. По–моему, лучшее занятие для выходного дня, тем более что погода–то ничуть не хуже, чем в южных странах. Кое–где даже есть оборудованные по высшему классу пляжи. А можно и без всякого «класса» собрать веселую компанию и поехать на выходной в леса с палатками.

С шашлыком! С лесной малиной!

В ароматном сосновом лесу хорошо думать о том, что где–то в мире полно раскаленного асфальта и обезумевшие от жары туристы не находят себе места, чтобы укрыться от солнца. Словно попав в гигантскую мясорубку, носятся они по величественным городам, превращаясь в туристический фарш.

— Вот она, Эйфелева башня!.. Ох, какая жара!.. А работают ли в Лувре кондиционеры?.. Опять в автобус?! Флоренция — Давид — домик Данте... А много ли еще красоты в программе? Не толкайтесь, уважаемый!

На мой взгляд, Европа летом звереет от туристов, а может, и вовсе превращается в мираж. Нет, правда. Смотришь, как туристическая «саранча» расхватывает голубей на площади Сан-Марко в Венеции, и понимаешь, что твое присутствие здесь чистой воды кич.

— Ко мне! — командует экскурсовод, и все мчатся к другой достопримечательности. И делают это всего лишь для того, чтобы на очередном историческом памятнике мысленно написать неискоренимое: «Здесь был я».

Но я давно провожу эксперимент. В каждом городе мира, где бываю, сворачиваю в соседний от туристического маршрута квартал и обнаруживаю интереснейшие и красивейшие вещи, и — ни одного туриста. Всего лишь один квартал...

Из переулков этого квартала открывается вид на снующую по центральной улице толпу, на замерших в ожидании потенциальных плательщиков продавцов всяких безделушек, сувениров. Но именно здесь лучше всего присесть в тени и проанализировать тот свой «объем жизни», который у тебя за спиной...

А теперь я вообще начинаю игру в «наоборот»!

Группа японских туристов покинула автобус и гуляет по минским улицам. Я сгораю от любопытства, хочу узнать, какой они видят мою привычную жизнь, улицы, по которым хожу изо дня в день, деревья в парке, любимое мороженое?

Заглянуть в соседний от привычных маршрутов жизни квартал, поиграть в иностранку на своей родине — чем не любопытное занятие для лета?

Нарядиться вечером во все белое и пойти с друзьями в открытый ресторан. Как на курорте! А потом на дискотеку!

Завести курортный роман...

Притащить с рынка много фруктов и арбуз! Сделать крюшон.

Купить себе и друзьям подарки!

И вообще: две недели жить, как будто ты здесь — в гостях, на отдыхе.

И даже на службу ходить с любопытством — такая вот экскурсия с погружением в рабочую действительность.

Такой эксперимент может понравиться и затянуться, вследствие чего придет гениальное осознание того, что не обязательно откладывать полноту жизни на отпуск. Можно просто жить полной жизнью.

Всегда!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter