Лето в камуфляже проводят воспитанники спортивно-патриотического лагеря «Вектор» на базе 72-го ОУЦ в Печах

Лето цвета хаки

Стать ефрейтором, научиться разбирать автомат и спеть десятки песен в кругу друзей. Это круг забот ребят из «Вектора»

С сентября в учреждениях общего среднего образования вводится новая должность: руководитель по военно-патриотическому воспитанию. А на базе Брестской крепости анонсировано строительство крупного Республиканского центра патриотического воспитания молодежи, где ребята со всей страны смогут отдыхать, познавать историю и ознакомиться с военным делом. Объект будет возведен в 2022-м. Однако корреспонденту «СГ» не терпелось уже сегодня убедиться, что каникулы цвета хаки — это не скучно. Сомнения помогли развеять воспитанники патриотического центра «Вектор» из Жодино, которые проводят эти летние дни на базе 72-го объединенного учебного центра Вооруженных Сил Беларуси.


Что нужно детям в лагере? Хорошее питание, крепкий сон, свежий воздух и развлечения. У воспитанников спортивно-патриотического лагеря «Вектор» круглосуточного пребывания все это есть. Как и дополнительные занятия. Нынешние юные бойцы не понаслышке знают, что такое дисциплина, умело собирают учебный автомат, хорошо ориентируются на местности и даже знакомы с бронетанковой техникой. Маленькие солдаты выполняют нормативы со знанием дела, практически как взрослые военнослужащие.


— Но, спешу уверить, патриотическое воспитание — это не только про армию, — конкретизирует руководитель Центра патриотического воспитания молодежи «Вектор» Игорь Лазарев. — Армейские дисциплины здесь служат, скорее, для развлечения ребят и для того, чтобы они познакомились с азами военного дела. Львиная доля уделяется урокам истории, посещению знаковых для страны объектов. Смотрим и обсуждаем фильмы, на примере сюжетов которых можно убедиться, что такое дружба, сила духа. Ведь защитник Отечества и патриот — не только солдат, но и человек, приносящий пользу стране. Например, добрым делом.


Через уроки офицера по организации досуга 30-го красно­знаменного соединения железнодорожных войск Беларуси и старшего прапорщика в отставке за более чем 20 лет существования центра прошли почти 4 тысячи воспитанников. Его индивидуальный подход помог устроить десятки молодых судеб. Например, Владислав Сузень учится в 10-м классе, но его уже ждут в Институте пограничной службы.

— С детства мечтаю стать военным, особенно охранять границу, — рассказывает парень. — В школе познакомился с «Вектором» и все время проводил в центре. На одной из военизированных эстафет в Жодино офицеры из института заметили меня. Тогда я был семиклассником. Вызвали из строя, подарили тельняшку, берет и один курсантский погон. А второй, сказали, отдадут, когда стану студентом. С нетерпением жду этого дня.


Через уроки офицера по организации досуга 30-го краснознаменного соединения железнодорожных войск Беларуси и старшего прапорщика в отставке за более чем 20 лет существования центра прошли почти 4 тысячи воспитанников.

В «Векторе» Владислав получил и настоящее звание — теперь он вице старший сержант. Погоны, впрочем, тут есть далеко не у всех ребят. Например, Милана Бохонок — вице-ефрейтор. Свои погоны заслужила только на второй смене лагеря.


— У меня боевой характер, всегда добиваюсь своего усердием, — поясняет девушка. — Этим всегда отличалась от других девчонок, поэтому провожу лето не в платьях, а в форме. Кстати, я не одна такая, на смене три девочки. Несмотря на профиль лагеря, девчачьим занятиям и разговорам место есть. Вечерами с подружками болтаем о мальчишках, а днем, как и положено, учим строевой, участвуем в спортивных играх и поем песни.

Вечер по традиции воспитанники лагеря проводят с песнями под гитару, как правило, у костра. Задает ритм здесь командир отделения Ян Канышев из Жодино. В гражданской жизни парень играет на электрогитаре в группе при местной школе искусств. Для лагеря по видеоурокам в интернете научился играть на традиционной.


— Я любитель старых добрых хитов конца XX века, а для ребят разучил новый репертуар. Было нетрудно, зато теперь собираемся нашей большой компанией и заводим песни. Незабываемые эмоции! И к гаджетам рука не тянется… Ну что, ребята, запеваем? — предложил Ян и заиграл на гитаре знакомую мелодию, которую дружно подхватили маленькие бойцы.

В ТЕМУ

За время летних каникул в 72-м ОУЦ в Печах отдохнут более 278 школьников. На смене в лагере «Вектор» сейчас 20 ребят, на предыдущей было 27. Также на базе подразделения малыши могут побывать и в профильном девятидневном лагере «Защитник Отечества» для детей из Борисовского района и в лагере дневного пребывания «Лесная сказка» в подшефной СШ № 7 г. Борисова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter