Узнали, где можно подработать на каникулах студентам и школьникам

Лето трудовых открытий

28 июня, в День молодежи, в Минске был дан старт третьему трудовому семестру. Кто из молодых летом не прочь подзаработать? А где спрос, там и предложение. На каникулах с удовольствием трудоустраивают не только крупные предприятия, но и индивидуальные предприниматели. Какие тут есть варианты и что нужно учесть? 

Студотряд, состоящий из учащихся Могилевского архитектурно-строительного колледжа, занят на строительстве лыжероллерной трассы.
Фото Андрея Сазонова

Признаюсь, сама я научена горьким опытом. Когда мне было 16 лет, вакансию нашла в интернете — «продавец гелиевых шариков». Зарплату обещали приличную, да и работать разрешили в паре с подругой. К восьми утра мы с ксерокопиями паспортов и разрешениями от родителей приехали на встречу с нашими работодателями. Ими оказались парни чуть старше нас. Шарики они надували прямо в машине. Никаких документов, к слову, мы не подписывали. Условие одно: пока все не продадим, с работы не уходим. Расчет — вечером. И эти несчастные шарики мы продавали на самом солнцепеке почти 14 часов! Вечером наши начальники приехали и забрали большую часть заработанных нами денег. Так я постигла смысл слова «кинули»…

Анализируя вакансии для молодежи в социальных сетях, понимаю: на удочку можно попасться и сейчас. В конце весны по традиции начинают появляться наивные объявления от школьников вроде «Нужна работа на лето» или «Ответственный, пунктуальный, готов трудиться». Здесь же — весьма сомнительные заявки типа «Заработок в интернете за несколько часов в день. Несовершеннолетние приветствуются». И даже совсем подозрительные «Требуются курьеры от 16 до 45 лет. Писать в Telegram…» Стоит верить или лучше все же пойти более проверенным путем? Ведь трудоустроиться, скажем, через БРСМ, достаточно просто. Обратиться в районный комитет союза молодежи либо в первичную организацию своего вуза, заполнить анкету. И ждать звонка.

Еще один вариант — записаться в студотряд. К слову, этот вариант выгоден и для работодателей. Принимающей стороне согласно указу Президента выделят деньги на создание комфортных условий труда и досуга молодежи. А кроме того, избавят от налога в ФСЗН. Самое большое число вакансий — в сфере оказания услуг. На предприятие «Атлант», допустим, этим летом трудоустроились около 1000 человек. Больше, чем где бы то ни было. Ребята там работают на сборке и комплектовке оборудования. Минским студентам предложили подработать «Слодыч», «Онега», детские сады, оздоровительные лагеря. Заняты также ребята (в основном из БНТУ) на стройках и на сельскохозяйственных работах. 

— Зарплата зависит от вида выполняемых работ. Те, кто трудится по 4—6 часов в день, в среднем получают по 200—300 рублей в месяц. Студенты, работающие вожатыми, за смену зарабатывают 600 рублей, а в одном из отрядов в «Зубренке» — и все 800, — отмечает командир Минского городского штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Роман Роль

В детском лагере «Зубренок».
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Помочь могут и в службе занятости. По словам заместителя председателя комитета — начальника управления занятости населения Мингорисполкома Татьяны Кудевич, временная трудовая занятость учащейся и студенческой молодежи организована с апреля по ноябрь за счет средств государственного бюджета: 

— Трудоустроены уже более 1,5 тысячи человек: 1510 учащихся учреждений общего среднего образования и 36 — учреждений профессионально-технического, среднего специального образования. Всего же в этом году планируется трудоустроить около 4000 человек. В летний период временная трудовая занятость будет организована более чем для 1300 человек на 101 объекте. В основном наниматели предлагают принять участие в уборке территорий, озеленении города, ремонте школьной мебели, а также в работе с использованием персонального компьютера. Речь в том числе о наборе и оформлении текстов.

Помимо этого, ежемесячно формируется перечень свободных рабочих мест для трудоустройства молодежи за счет средств нанимателей. 30 организаций города проинформировали Мингорисполком о наличии 182 вакансий, на которые в июле они готовы рассмотреть кандидатуры учащихся или студентов. Поле для их деятельности обширное: укладчик-упаковщик, рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, подсобный рабочий, слесарь-сборщик… Зарплата — от 375 до 700 рублей. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Для приема на работу подростков в возрасте 14—15 лет необходимо письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей). Те, кто моложе 18, принимаются на работу лишь после предварительного медосмотра. Продолжительность ежедневной работы в период летних каникул для подростков в возрасте 14—15 лет не должна превышать 4 часов 36 минут и 7 часов для 16—18-летних. 

demeshko@sb.by

А как в регионах?

Брестская область

Около 3000 молодых людей планируют задействовать в студенческих отрядах различного профиля. Второй секретарь Брестского обкома БРСМ Максим Харитоник рассказывает:

— При областном и региональных штабах студотрядов БРСМ работают горячие линии по трудоустройству молодежи, куда можно обратиться по телефону или подать заявку онлайн. Предложить сезонную работу готовы десятки организаций и предприятий. Наиболее крупные студенческие отряды — от 20 до 60 человек — летом будут работать в ОАО «Горынский агрокомбинат» Столинского, ОАО «Городец-Агро» и ОАО «Стригово» Кобринского, ОАО «Ракитница» Жабинковского районов, а также в ОАО «Полесьежилстрой» на благоустройстве Бреста. 

Гомельская область

Почти 3000 старшеклассников получили возможность заработать в школьных лагерях труда и отдыха. Кроме того, подростки могут устраиваться индивидуально и участвовать в проектах по вторичной занятости, рассказала заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович:

— Свои первые трудовые шаги ребята могут сделать в ремонтных ученических бригадах, отрядах по благоустройству и озеленению, волонтерских, сервисных отрядах, лесничествах. Всего в таких объединениях будут заняты около 22 тысяч учащихся. Традиционно наибольшее количество несовершеннолетних трудоустроится в Петриковском, Жлобинском, Речицком районах. 

Более 1600 рабочих мест на предприятиях региона зарезервировали для студентов и учащихся территориальные комитеты БРСМ. К слову, в этом регионе, чтобы обеспечить безопасность на воде на постоянных постах, сезонных и спасательных станциях, в нынешнем году набрали 103 сезонных матроса-спасателя, почти половина из них — студенты. 

Гродненская область

Здесь планируется обеспечить работой более 4 тысяч учащихся. Чтобы гарантировать им достойную зарплату, из государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения выделены 828,4 тысячи рублей. 

В основном молодежь будет занята на благоустройстве и ремонтных работах в различных учреждениях образования. Многие будут приводить в порядок обветшавшие книги в библиотеках. А вот ребятам из Неманского государственного профессионального лицея предстоит подготовить к открытию значимый социальный объект — новый дом-интернат для инвалидов и престарелых. Торжественное открытие запланировано ко Дню Независимости. 

— С 18 мая по 2 июня на этом объекте трудились 16 учащихся лицея, сейчас к работе приступила вторая группа из 8 человек, — рассказывает начальник отдела содействия занятости управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома Юрий Кейко. — Они работают на благоустройстве территории, а также участвуют в ремонтных работах.

Могилевская область

Летом тут планируют трудоустроить около 7 тысяч школьников и студентов. Наибольший спрос на помощь молодежи у строительных организаций. 

В Чаусах ребята занимаются обустройством лыжероллерной трассы. А новая поликлиника в Могилеве и вовсе объявлена областной молодежной стройкой. Зарплату от 650 рублей обещают студентам, которые в июле отправятся собирать технику на минский завод «Атлант», 400—500 рублей можно заработать в педагогических студотрядах.

У школьников выбор вакансий скромнее. В Белыничском районе они красят ограждения молочно-товарных ферм. При своих учебных заведениях ребята заняты швейным делом, ремонтом мебели и книг, изготовлением художественных изделий, озеленением территории.

По сообщениям собственных корреспондентов 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter