Как вырастить на своем участке дельфиниум

Лето, солнце и… дельфины

В летнем саду средь яблонь и груш переливается на солнце сапфировое море, и в нем весело плещутся дельфины, пытаясь допрыгнуть до небес. Неужто такое возможно? Вполне! Капля фантазии, фонтан энергии — и вот уже целое море дивных дельфиниумов красуется в вашем саду.

distano.ru

Добро пожаловать в «дельфинарий»

Дельфиниум не боится морозов при наличии снежного покрова. Но зимой есть риск выпревания корневой шейки. Поэтому ему подходят солнечные участки, без сквозняков и затопления весной талыми водами, с суглинистой или супесчаной, водопроницаемой, нейтральной или слабощелочной почвой.

Важны хорошие поливы, особенно в период бутонизации для обильного цветения.

Лучшие сроки посадки и пересадки: конец апреля — начало мая или август — начало сентября. Посадочную яму глубиной 50 см и диаметром 40 см готовим из перегноя, торфа, листовой земли и садовой почвы в равных частях, приправив 1—2 ст. л. полного минерального удобрения на одно растение. На кислых почвах добавляем стакан золы или горсть извести. В период бутонизации вносим фосфорно-калийные удобрения (20 г на ведро воды, 1 л под куст).

Нужна опора

Фото Галины Сивец
Дельфиниум, как ни одно другое растение, нуждается в своевременной подвязке к опоре. Под тяжестью соцветий, от ветра и дождя высокие хрупкие стебли легко ломаются. До полного роспуска соцветия не туго подвязывают тонкими веревочками в 2—3 местах по высоте. После первого цветения стебли обрежьте, оставляя «пеньки» высотой 10—15 см и большое количество листьев. После повторного цветения также проведите сильную обрезку.

Ранней весной у очень разросшихся кустов сохраните 3—5 сильных побегов, остальные выломайте — это омолаживает куст, дает более крупные соцветия и предохраняет от болезней. Оголившуюся середину мульчируют перегноем.

Пришпорьте клумбу

И вот «дельфинарий» оживает. На высоких соцветиях «резвятся» стайки из 50—80 крошечных «дельфинчиков». Вскоре они превратятся в сапфировые цветки из пяти лепестков, со «шпорой» наверху, из-за чего растение еще называют шпорником. Как морская вода, плещется ультрамарин в лепестках, освежая взгляд и душу жарким днем. Цветение начинается в конце июня и длится месяц. Если своевременно выломать центральное отцветающее соцветие, не дав образоваться семенам, то осенью цветки повторно появятся на боковых побегах. Если же оставить семена на отцветшем соцветии, то цветение будет очень слабым. Кроме того, дельфиниум дает обильный самосев, и, не удалив завязавшиеся семена, вы рискуете вместо любимого сорта увидеть в следующем году несимпатичную поросль.

Операция по омоложению

Полностью омолодить растение можно почками (как у георгин). По окончании цветения в августе их срезают, не захватывая кожицу материнского растения. Высаживают в череночник под стекло на глубину 1—2 см в пропаренный песок, земляную смесь из речного песка и торфа. Через 1,5 месяца у почек образуются корни. На зиму череночники прикапывают в гряды и укрывают. Весной высаживают на постоянное место.

Никакого обжорства!

Среди болезней дельфиниумов лидируют мучнистая роса, ржавчина, пятнистости и мозаичности (многие новые сорта уже обладают иммунитетом). Вредители — дельфиниумовая муха, слизни, паутинный клещ, тли, совки. Перекармливание и неравномерные подкормки, резкая смена жары и холода часто приводят к образованию как бы сросшихся, двойных стеблей и деформации побегов. Против мучнистой росы опрыскивайте листья раствором йода (5 мг на 10 л воды) или тетрациклином (1 таблетка на 1 л воды). От тли используйте настой чеснока с хозяйственным мылом, помидорной ботвы или календулы.

Борец с гусеницами

Любопытно, что и сам дельфиниум — «борец» с нечистью. Он содержит ядовитый алкалоид аконитин, настои из него применяют в борьбе с различными гусеницами и листогрызущими жуками. Для этого высушенные измельченные части растения заливают водой и настаивают двое суток.

Король синего цвета

Название этому цветку дал почти две тысячи лет назад греческий ботаник Диоскорид, усмотревший в его бутоне сходство с выпрыгивающим из воды дельфином. «Король синего цвета» — этот титул присвоен растению не зря. Именно синева всех оттенков — от небесно-голубого до темно-фиолетового — властвует в его облике и покоряет тысячи цветоводов. Хотя сегодня уже не редкость и белые, и розовые, и оранжевые тона.

КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ

Гибриды элятум включают более 200 сортов высотой 90—250 см с продолжительным цветением.

♦ Тихоокеанские гибриды выведены американским селекционером Ф. Рейнольдом, они высокие (около 1,8 м), с мощными кустами, огромными пирамидальными соцветиями, очень крупными махровыми и полумахровыми цветками. Но, увы, болезненные, недолговечные. На зиму их укрывают лапником.

♦ Гибриды Белладонна появились в XIX веке. Они грациозные и не очень высокие — до 1,5 м, с немногоцветковыми раскидистыми белыми, голубыми или синими соцветиями. Долго стоят в срезке, но цветовая гамма у них не самая богатая.

♦ Университетские гибриды — совершенно новая группа сортов красного и оранжевого цветов.

♦ Гибриды Форстера — при их выведении известный селекционер из Потсдама Карл Форстер добился трех целей: чистоты цвета, долговечности и устойчивости к мучнистой росе.

♦ Марфинские гибриды выведены селекционером Н. И. Малютиным; высокие, с крупными многоцветковыми соцветиями, устойчивы к мучнистой росе.

ПОДСКАЗКА

Если срезать крупные побеги дельфиниума и поставить в воду, то уже через полчаса верхушка поникнет, а затем и все растение увянет. Слишком толстый стебель не способен закачивать влагу к верхушке. Поэтому сначала переверните цветок соцветием вниз, залейте в стебель воду, плотно заткните полое отверстие стебля ваткой и только затем поставьте в вазу.

КСТАТИ

Существуют и группы однолетних дельфиниумов, например: китайские гибриды с крупными синими цветками (это многолетники, но в нашем климате не зимуют); гигантские карликовые гиацинтоцветные — махровые, с широкой цветовой гаммой; старая, классическая эксквизит-группа — ее сорта с синими, красными, лососевыми, розовыми и белыми цветками идут для срезки и сухих букетов.

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter