Лето. Пора фестивалей

IX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно, посвященный 125–летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа, дал старт всему фестивальному лету...
IX Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно, посвященный 125–летию со дня рождения народных поэтов Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа, дал старт всему фестивальному лету. Но форум в Молодечно знаменателен не только этим. Он интересен и новым культурным контекстом, и приобретаемым сегодня особым значением.

О том, как важна пропаганда национальной музыки и слова, свидетельствует самое пристальное внимание к фестивалю руководства страны и Минской области. На открытии фестиваля заместитель Премьер–министра Александр Косинец огласил приветствие Президента и отметил, что форум стал действительно настоящим национальным праздником.

Программу фестиваля нельзя было назвать исключительно развлекательной. Наоборот, по мнению художественного руководителя «Молодечно–2007» Михаила Финберга, она во многом была просветительской и требовала искреннего зрительского соучастия.

— Это не такой уж простой концерт, — заметил маэстро, — но мы надеемся, что любовь к белорусскому слову и музыке поможет зрителям понять то, что мы хотим сказать.

Кстати, белорусская поэзия была на фестивале не просто гостьей, а полноценной участницей праздника. Когда смолкали звуки оркестра, на центральной площади Молодечно звучали стихи в исполнении Алеся Бадака, Виктора Шнипа, Раисы Боровиковой, Леонида Дранько–Майсюка, Наума Гальперовича. Этот мощный поэтический десант с самого утра был на ногах и за два фестивальных дня провел немало встреч с читателями в домах культуры, библиотеках, на свежем воздухе.

А за кулисами молодечненские девушки и парни наперебой стремились сфотографироваться с обворожительной Ларисой Грибалевой и энергичным Сашей Немо... Сегодня редко вот так, запросто, можно увидеть литераторов и певцов в одном месте, по–детски искренне радующихся празднику.

На заключительном гала–концерте состоялось награждение победителей Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Обладательницей Гран–при стала Алеся Кульша из Молодечно. Первая премия досталась бобруйчанке Анастасии Погоржельской, вторая — исполнительнице из Фаниполя Ирине Веркович, третья — гомельчанину Павлу Перевощикову. Кстати, почти все солисты оркестра Михаила Финберга — Лариса Грибалева, Дмитрий Кочеровский, Наталья Тамело — в свое время были победителями конкурса молодых исполнителей в Молодечно.

Многие участники и гости праздника отмечали, что Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии — это еще и работа на будущее. Когда–нибудь отзвучавшая нота или стихотворная строка эхом отзовется в чьем–то сердце, чтобы дать жизнь новой музыке, новой поэтической книге.

Фото Анатолия БАСОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter