Лето, полное опасностей

Несколько рекомендаций родителям, которые отправляются на отдых с детьми или оставляют ребенка на лето у бабушки

— Летом перед каждым взрослым стоит важная задача — оздоровить своего ребенка, — говорит главный педиатр Минздрава Беларуси Наталья Галькевич. — Многие родители связывают отдых с поездкой за границу. При этом не все знают, что на акклиматизацию у ребенка до трех лет уходит
10—14 дней. Поэтому маленьких детей эффективнее оздоравливать в своей стране.
Следует помнить, что длительное пребывание на солнце способно привести к ослаблению иммунитета, предупреждает специалист. Разгорячившись, дети в жару едят мороженое и пьют очень холодную воду, что обычно заканчивается простудой и ангиной.
Острая проблема — трагедии на водоемах республики. Наталья Галькевич говорит, что бывают недели, когда вода уносит жизнь 8—9 детей. А ведь все они могли бы жить, если бы родители проявили к ним больше внимания, чаще предупреждали, как вести себя при купании. В воде случаются порезы, переохлаждение. Если детей везут в аквапарк кататься на водных горках, следует помнить, что от резкого столкновения с водой ребенок может повредить слух, получить черепно-мозговую травму. Особенно если катится с горки вниз головой.
Еще одна проблема — зуд после купания. Поскольку водоемы республики нередко населены водоплавающими птицами, у многих купальщиков появляется сыпь, жжение и шелушение кожи. Если рядом плавают те же утки, после купания найдите возможность ополоснуться чистой водой, при появлении сыпи принимайте средства против аллергии. И каждый раз, отправляясь купаться, смазывайте тело защитным кремом на вазелиновой основе, советует главный педиатр.
Иное дело, если ребенок отдыхает летом в детском оздоровительном лагере. А в этом году в круглосуточных лагерях проведут каникулы 213 тысяч детей, с дневным пребыванием — 232 тысячи. Санитарная служба страны тщательно контролировала процесс подготовки баз отдыха для детей. Чтобы летом никто не пострадал, было предусмотрено многое. Например, в нынешнем году поставлять в лагерь скоропортящиеся продукты питания будут только предприятия-производители. Все перекупщики и перевалочные базы от этого отстранены. Гигиенисты настояли на том, чтобы в лагерях не создавали запасы таких продуктов, а доставляли их детям каждый день.
Нынешним летом детей обеспечили бутилированной и кипяченой водой, чтобы не допустить вспышек кишечных заболеваний. Кстати, за 5 месяцев нынешнего года в Беларуси зафиксировано 5573 случая кишечных инфекций, которые перенесли дети до 14 лет. Но, как подчеркнула Алла Малахова, заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, это на 20 процентов меньше, чем за такой же период 2006 года.
Специалистов беспокоит и детский травматизм. В эту статистику входят не только тяжелые переломы конечностей, но и порезы, царапины, ушибы. Минувшее лето было отмечено 902 травмами, в том числе 172 тяжелыми, с переломами конечностей. Для ребят, получивших их, лето закончилось на больничной койке, не все к тому же вовремя попали в школу.
Алла Малахова предупредила, что сегодня практически все регионы страны сталкиваются с проблемой распространения клещей. Поэтому как дети, так и взрослые должны быть внимательны после прогулок в лесу, парках и скверах, обязательно осматривать себя и друг друга. Это убережет от тяжелого заболевания — энцефалита.
И, конечно, лето — это прежде всего сезон овощей и фруктов. Как можно чаще включайте их в ежедневное меню, но обязательно тщательно мойте перед употреблением.
И — отдыхайте на здоровье!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter