Где могут отдохнуть, поучиться и поработать дети на каникулах?

Лето никто не отменял

В последние годы количество детей, которые оздоравливаются в лагерях, приблизилось к сорока процентам от всего детского населения страны. Какова ситуация в этом году?

Многие мамы и папы не могут позволить себе отпуск на время самых теплых месяцев в году. Следовательно, обязаны позаботиться о том, с кем будут их чада. Кто-то отвозит сыновей и дочек к бабушкам и дедушкам, кто-то покупает путевку в лагерь, а кто-то приобретает онлайн-курс в образовательном центре. Что же выбрать и сколько это стоит — разбирались корреспонденты «НГ».

ДОЛ «Вясёлка» в Кореличском районе вскоре наполнится детским гомоном и смехом.
Фото предоставлено www.polymia.by

Шаг к самостоятельности

Помню, как в детстве ждала каникул, чтобы отправиться в детский оздоровительный лагерь «Вясёлка» в Кореличском районе. Папа брал путевку в организации, где работал, и мы с сестрой и подружкой приступали к сборам чемоданов. Этот костюм возьмем в поход, платье пригодится для дискотеки, а панама — чтобы в голову не напекло. Да, и фломастеры не забыть. Будем оформлять стенгазету отряда. Теперь понимаю, что за эти летние месяцы отдыха в лагере, когда сам определяешь, что и по какому случаю надеть, учишься налаживать общение с новыми людьми, воспитывались уверенность и самостоятельность. Время в лагере пролетало на одном дыхании. Мы с девчонками с момента заезда не успевали оглянуться, как наступало закрытие смены — настолько насыщенной была культурная программа и яркими эмоции!

И теперь, бывает, когда еду мимо деревни Миратичи, обязательно сворачиваю в сторону оздоровительного лагеря, чтобы окунуться в детство. 15 июня «Вясёлка», которая расположена на территории Республиканского ландшафтного заказника «Свитязянский», как и другие оздоровительные лагеря страны, наполнится детским гомоном и улыбками.

— К открытию сезона лагерь готов, — рассказывает заведующая отделом образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич. — В каждом домике сделан ремонт, установлены пластиковые окна, на пищеблоке заменили вентиляцию, приобрели весы, холодильник. В домике для вожатых заменили крышу. Так что отдыхающим будут созданы все условия для проведения времени с пользой и комфортом.

Светлана Иванова, мама двоих сыновей, признается, что каждое лето, начиная с восьмилетнего возраста, хотя бы на одну смену отправляет мальчишек в лагерь:

— Не секрет, что в нынешнее время дети часто зависают в телефонах и перед экраном телевизора. Вырастая в «тепличных» условиях, под крылом родителей, многие потом даже в старших классах не могут без помощи мамы или папы решить элементарные бытовые вопросы. Допустить такое в воспитании детей не могу. Пусть поедут в лагерь, научатся (для начала под присмотром вожатых), к примеру, разжигать костер, убирать за собой посуду в столовой, следить за чистотой одежды, про­явят свои способности в спорте и творчестве.

Держать дистанцию

Консультант главного управления по воспитательной работе Министерства образования Лариса Емельянчик говорит, что, безусловно, сложившаяся эпидситуация внесла определенные коррективы в летний сезон этого года. Решение об открытии лагерей принимается местными распорядительными и исполнительными органами. Это зависит от эпидемиологической обстановки, спе­цифики региона и конкретных условий лагерей. Приемка круглосуточных оздоровительных лагерей завершается, а с дневным пребыванием они работают с июня. В соответствии с приказом министра образования № 418 от 21 мая 2020 года рекомендуется открыть оздоровительные круглосуточные лагеря после 15 ­июня. В НДЦ «Зубренок» первая смена стартовала 28 мая.

— В нынешнем сезоне в детских оздоровительных лагерях будут усилены санитарно-эпидемиологический контроль, охранно-­пропускной режим, будет соблюдаться социальное дистанцирование, массовые мероприятия ограничены, — отмечает специалист. — Игры, конкурсы и развлечения будут организованы на открытых площадках и проходить отдельно в каждом отряде. Разрабатываются дополнительные меры по недопущению заноса и распространения вирусной инфекции. Министерством образования разработан ряд методических материалов в помощь организаторам летнего оздоровления, памятки для родителей, сотрудников и детей.

Сегодня большинство лагерей готовы к приему детей. Проведены необходимые работы по укреплению материально-технической базы. Подобраны кадры.

Мы рассчитываем на помощь педагогических отрядов, которые формируют педуниверситеты страны, — отмечает Лариса Васильевна. — К слову, в БГПУ имени М. Танка уже сформированы 28 отрядов из более чем 400 студентов, которые будут работать в лагерях с круглосуточным пребыванием.

Реальная потребность детей в оздоровлении изучена. Специалисты полагают, что по мере разгара сезона количество детей, которые изъявят желание отдохнуть в лагерях страны, увеличится.

— Все желающие отправить своих детей в лагеря с дневным или круглосуточным пребыванием будут обеспечены путевками, — говорит Лариса Емельянчик. — Большое внимание при этом уделяется многодетным семьям, детям-сиротам, детям из опекунских семей — всем, кто нуждается в государственной защите и поддержке. Практически все дети из семей в социально опасном положении и дети, в отношении которых проводилась профилактическая работа, также будут охвачены различными формами занятости и оздоровления в летний период.

Большинство отдыхающих, ожидают в ведомстве, приедут на оздоровление в июле-августе. Государство традиционно выделило средства из республиканского бюджета на удешевление стоимости путевки. Сегодня путевка в лагерь с круглосуточным пребыванием стоит в среднем 490 рублей. Оказывают материальную помощь также и профсоюзные организации тех предприятий, где работают родители. В лагерях с дневным пребыванием путевка обойдется в 120 ­рублей. Дотация государства — 85 рублей.

На деревню к бабушке

Валентина Бесова из Минского района каждое лето проводит на даче со своими шестью внуками.

Прежде чем оставить ребенка с бабушкой и дедушкой, стоит предварительно рассказать ему о правилах безопасности.
Фото Татьяны Столяровой
— Внуки для меня — это радость, — признается женщина. — Сначала очень хлопотно с ними, не скрою. В первой половине дня выделяем два часа на чтение и решение задач по математике. Справились с заданиями хорошо — идем вместе на озеро до самого вечера. Если ленятся, не слушаются — лишаю мороженого и просмотра фильмов. Если погода для купания не годится, тогда с организацией досуга сложнее. Пробуем осваивать кулинарные секреты с внучками, мальчишки учатся с дедушкой косить траву для кроликов.

Многие считают, что детский отдых в деревне у бабушки — самый безопасный. Однако не стоит забывать, что, передавая детей на каникулы пожилым родителям, ответственность за жизнь и здоровье своих отпрысков продолжают нести папа и мама.

Поэтому, прежде чем оставить детей с бабушкой и дедушкой, стоит предварительно рассказать детям о правилах перехода через проезжую часть, поведении у водоема, вблизи железной дороги, пройти вместе по маршрутам — от дома до магазина, стадиона, чтобы определить опасность заранее, насколько это возможно.

— В нынешнем году на объектах железнодорожного транспорта Беларуси погибли двое детей, за аналогичный период прошлого года — десять, — сообщил старший инспектор по особым поручениям управления организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта Министерства внутренних дел Владимир Сесицкий. — Хотелось бы обратиться к родителям, чтобы они говорили с детьми о мерах безопасности на объектах железнодорожного транспорта, внимательнее отслеживали, где находятся их дети и чем они занимаются, особенно в тех населенных пунктах, где расположены объекты железнодорожного транспорта.

Каникулы могут быть испорчены еще и из-за высокой вероятности получения травмы во время езды на велосипедах, роликовых коньках, самокатах, электроскутерах.

— Главное — позаботиться о средствах защиты, — напоминает главный внештатный детский травматолог-ортопед комитета по здравоохранению Мингорисполкома Станислав Третьяк. — Лучше уж тогда велосипед вовсе не покупать, если жалко денег на шлем, наколенники и налокотники. Для нас, травматологов, самое напряженное время — это лето. Малыши могут полезть на окно, а подростки — на крыши домов, чтобы сделать селфи. К сожалению, последствия могут быть плачевными.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter