Главный тренер сборной U-17 Виктория Дацун: белорусские баскетболистки умнее и хитрее натурализованных американских игроков

Лето-не-ждет

Летом семнадцатилетним белорусским баскетболисткам впервые в истории предстоит сыграть на чемпионате мира, который пройдет в Минске. Перспектива выглядит заманчиво и многообещающе, но лишь до того момента, пока не начнешь изучать детали. Или не заглянешь, к примеру, на матчи чемпионата страны.

Фото БЕЛТА

Будущее белорусского баскетбола в составах участвующих в чемпионате Беларуси команд представлено широко. Дефицит исполнителей и бюджетов вынуждает тренеров выпускать на площадку даже школьниц. В составе гродненской “Виктории” 16-летних игроков аж шестеро. Во второй команде “Горизонта” — трое.  17-летние Полина Здунок, Анастасия Головчинер, Александра Чижевская или Анастасия Куратник в своих командах уже вполне полноценные бойцы. Что, впрочем, не мешает командам проигрывать по 40—50 очков соперницам из топ-3 отечественного турнира. Не самого, к слову, выдающегося. Гродненская “Олимпия”, у руля которой с недавних пор встала Виктория Дацун, на первом этапе чемпионата заняла второе место. Ее прежняя, “одноименная” команда — “Виктория” — обретается среди массовки, которая как раз и являет собой будущее нашего женского баскетбола. Все его этажи тренер, с недавних пор возглавляющая и сборную U-17, которой всего через пару месяцев предстоит презентовать белорусский юниорский баскетбол на мировом уровне, знает досконально.


Фото bbf.by

Довольно интересные девчонки есть. Например, Яна Зубаренко. Она точно будет в сборной на чемпионате мира, к тому же на традиционно дефицитной в белорусском баскетболе позиции силового четвертого номера. Яна ничего не боится на площадке, идет в борьбу. По нашим реалиям — редкое качество.

— Будущая смена для национальной команды?

— Я уже боюсь таких прогнозов. Сколько раз не сбывались самые очевидные из них! Сначала все утверждают, что вот из этой девочки уж точно будет толк, а она потом растворяется. Я, например, рассчитывала, что национальной сборной поможет Маша Адащик, но что-то в последнее время о ней вообще ничего не слышно.

— Она ведь, вроде, уехала тренироваться и учиться в США...

— Уезжать в США для наших баскетболисток, по-моему, не очень хорошая идея. Из всей плеяды игроков, которые в разные годы уезжали за океан, никто толком не заиграл, кроме Елены Левченко и Татьяны Троиной. Девушки чаще всего попадают в изначально очень слабые команды, где нет тренировочного процесса. До 18 лет с игроками нужно работать только над техникой и очень мало давать тактики. А в США даже в студенческой лиге приезжих баскетболисток рассматривают и используют как готовых игроков. Я вижу это и на примере Маши Василевко, за которой имею возможность достаточно пристально следить. Очень талантливая девочка, хорошо понимает и любит игру, но после проведенного в США года она вообще ни в чем не добавила.

— Хотя, казалось бы, в США и конкуренция, и уровень чемпионатов посильнее белорусского...

— В более серьезных командах процесс построен иначе и есть очень сильные игроки. В конце концов, из кого-то американцы ведь сформировали свою сборную, и даже в формате U-17 это очень мощная, быстрая и техничная команда. Я видела их год назад и поражалась: каждый игрок может и атаковать, и защищаться, все смелые, все могут решить атаку в последнюю секунду. У нас в чемпионате так играет разве что пара топовых команд, но американкам-то по 16—17 лет! Хотя наши могут играть не хуже. Более того, я убеждена, что белорусские баскетболистки гораздо умнее и хитрее натурализованных игроков. И, к слову, дисциплинированнее. Но американок с детства учат все делать самостоятельно. Брать инициативу, не бояться решать моменты. А мы учим играть в коллективный баскетбол.

— Почему же наши, видя перед глазами в Америке такие примеры, не становятся такими же?

— Они просто не готовы к этому. Все хотят быть похожими на Елену Левченко, каждая думает, что вытянет в Америке счастливый билетик. Но я Лену знаю с детства и могу сказать, что Левченко всегда была заряжена на спорт. В 16 лет, будучи в Гродно на сборе, сама готовила себе правильную еду. Шла на рынок, покупала необходимые продукты. Я такого за всю свою карьеру больше ни разу не видела.

— На нашу баскетбольную молодежь сейчас есть спрос в Европе?

— Временами интересуются из России. Звонили как-то из Санкт-Петербурга. Но в девятом классе о каких-то перспективах рано говорить, а проявят ли девочки себя во взрослом спорте — не известно. Быть может, что-то изменится после чемпионата мира, но нужно понимать: если бы не усилия Главы федерации Максима Рыженкова, благодаря которому чемпионат мира пройдет в Беларуси, мы едва ли пробились бы в финальную часть такого турнира...

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter