Лето на вкус

Что почем: Обзор цен на овощи и фрукты на минской Комаровке

С приходом тепла прилавки магазинов и рынков пестрят всеми цветами радуги: овощи и фрукты сейчас в торговле представлены во всем своем изобилии. Спрос на живые витамины высок. А как же цены на них?

Комаровский рынок практически в любое время напоминает муравейник. Больше всего людей здесь толпится в рядах с ароматной клубникой. Буквально две недели назад заморская клубника, в основном греческая и почти безвкусная, стоила минимум Br 60 тыс. за килограмм. Сейчас в будний день — раза в три дешевле, в выходные — как минимум в два. Потому самые бережливые сидят на фруктовой диете пять дней, а в субботу и воскресенье переходят на фрукты, стоимость которых не зависит от дня недели.

Останавливаюсь у прилавка с относительно дорогой ягодой. За огромную красивую клубнику из Бреста сегодня просят Br 25 тыс. Среди красно-зеленого ковра замечаю несколько подпорченных. Продавец, окинув взглядом товар, предлагает скидку: все по Br 22 тыс.

— Дожди как влили — вымокает ягода. Вот и гниет. А если в конце недели припечет, то ягоды сгорят! Слабый год на клубнику будет, — переживает за заработок торговец Иван. Он не скрывает: его доход напрямую зависит от погоды. Но если не изменит она свой капризный норов, цена на ягоду в дальнейшем уменьшится ненамного, сейчас почти самое «дно» нынешнего клубничного сезона.

— Люди только вошли во вкус, берут для себя пакетами и ведрами, не жалеют денег. В воскресенье днем за час уходило примерно 100 килограммов. И это еще на варенье брать не начали — ждут, пока ягода хорошенько созреет и подешевеет. Дождутся ли? Не знаю… — разводит руками Иван.

Тем временем его соседка по прилавку внимательно слушает рассуждения коллеги, что-то прикидывая в уме. Буквально вчера она торговала исключительно греческой клубникой. Сегодня внешний вид товара не изменился, зато на ценнике значится «РБ».

Любопытно, что за клубнику с «родословной» или как минимум с краткой биографической справкой-сортом, по здешним меркам элитную, просят намного дороже. Усомнившимся во вкусовых качествах не абы какой ягоды предлагают купить на пробу штуку. «Тысяча двести, держите», — ярко накрашенная дама протягивает клубнику из килограммового лотка за Br 50 тыс.

— Ну вот! Говорите, что сладкая, вкусная, а никакая не вкусная она. Только что как на подбор, — разочарованная покупательница подходит к прилавку с обычной «разношерстной» ягодой.

Гораздо меньше народу возле черешни. И хоть за полторы недели цены на нее опустились с Br 150—350 тыс. до 35—85 тыс., люди выжидают. Житейский опыт подсказывает: даже самая дорогая теперь узбекская черешня может заметно подешеветь через пару недель. Мнение же продавцов разделилось. Одни сетуют на отсутствие спроса и готовы снизить цену до Br 28 тыс., последнее слово других — 50 тыс. и ни на рубль меньше.

— В прошлом году в это же время мелкую продавали по Br 23 тыс., крупную — по Br 35 тыс., но клубника только начиналась и была Br 40 тыс. Сейчас же все наоборот. Чтобы активнее покупали черешню, придется еще немного уступить, пока ею не начал торговать каждый второй, — делятся планами продавцы с Кавказа.

Тем временем покупатели проходят мимо первых и потому дорогих абрикосов, персиков, нектаринов, несезонных и потому редких апельсинов и лимонов. В жару душа требует салатов. Примечательно, что цены на основные ингредиенты — наши огурцы, помидоры, редис, зелень — давно не менялись. У других же овощей пока нет аналогов, потому и цены немного кусаются. Не готовы отдавать за украинские молодой картофель, лук и морковь Br 16—20 тыс. — первый урожай у фермеров уже на подходе.

— Мало картошки выросло в прошлом году. Хорошо, что новая уже есть, — подвигает свое ведерко поближе к покупателям пенсионерка Антонина Барткевич. Ее соседи за пережившие зиму клубни просят Br 7 тыс. — вдвое меньшую сумму.

Практически аналогичным предложением — отдать капусту по Br 8 тыс. — произвел продовольственный фурор и фермер со Столинщины. Пока на него косо смотрели продавцы молдавской белокачанной по Br 12—16 тыс., пенсионеры смели большую часть привезенного — все 30 сеток.

Появились на столах и первые грибы. Литр лисичек готовы отдать за Br 50 тыс., такое же ведерко подосиновиков — за Br 80 тыс.

— За Br 60 тыс. отдам — попробуйте лето на вкус, — сговорчиво предлагают торговцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter