Лето на балконе

Наслаждаться общением с живой природой необязательно на даче или в парке. Балкон может стать украшением всего дома и выделить ваше окно из сотни других

Наслаждаться общением с живой природой необязательно на даче или в парке. Балкон может стать украшением всего дома и выделить ваше окно из сотни других. Причем у вас есть большое преимущество — свой маленький городской сад можно наблюдать ежедневно, замечая каждый новый распустившийся цветок.

Как именно сделать неповторимой атмосферу на лоджии, рассказали эксперт по пермакультурному дизайну и органическому сельскому хозяйству экологического учреждения “АгроЭкоКультура” Ольга ЩИГЛИНСКАЯ и ландшафтный архитектор Игорь КУТАЛОВСКИЙ.

Женщинам — цветы, детям — горошек

— Большинство людей в городе живут в состоянии постоянного соревновательного процесса, а это означает жесткие правила и конкуренцию, — считает Ольга. — При этом нам всем в жизни очень не хватает простых человеческих радостей. Только природа помогает создать необходимую гармонию. Балкон — подходящее место для сотворения уголка радости и покоя. Здесь можно наблюдать, как растения отвечают на вашу заботу и меняются каждый день. Плюс такого украшения лоджии еще и в том, что это не требует больших трудозатрат.

У каждого члена семьи на балконе может найтись свое место для творчества. Представительницы прекрасной половины человечества обожают цветы, ведь общение с ними повышает женскую энергетику. Можно посадить на лоджии красиво цветущие растения с компактной корневой системой. Подойдут, к примеру, петунии и сурфинии — они достаточно выносливы для балкона. Традиционно украшают кадки на свежем воздухе и неприхотливыми бархатцами.

Мужчины — очень хорошие повара, поэтому на кухонном балконе они способны разбить небольшой сад пряно-ароматических растений. Разные виды мяты поднимут настроение свежим запахом, и даже душистый лук пахнет гиацинтом. Лук-слизун можно поместить в нижнюю часть балкона, где нет прямого солнечного света. На кухне незаменимыми будут чабер, орегано, петрушка, тимьян. Им найдется место в чаях и различных блюдах. Можно посадить майоран — чай из него помогает при простудах.

Кстати, пенсионеры вполне могут посадить на балконе маленький лекарственный огород. Мята, иссоп, анис, котовник, шалфей — все эти пряно-ароматические травы можно и в виде чая заваривать, и лечить ими хвори. Получается двойная польза.

Своя ниша в устройстве городского садика найдется и для ребенка. Самым маленьким интересно наблюдать за изменениями быстрорастущих побегов, например, обычного или душистого горошка.

— Выращивание растений — это другой уровень общения с миром, — уверена Ольга Щиглинская. — Человек, который с детства общается с живой природой, гораздо лучше чувствует и понимает других людей.

Фонтан желаний

Выбор конкретного вида живых побегов зависит от характера человека, поэтому нужно учитывать, каким временем вы располагаете и какие у вас привычки, считает Игорь Куталовский. Многие горожане мечтают о домике за городом, но если такой возможности пока нет, мир природы можно устроить для себя и дома.

— Для меня лично нет некрасивых растений, даже куст крапивы может быть прекрасным и полезным, ведь это растение вполне сгодится для супа, — улыбается эксперт. — Советую активнее экспериментировать. Интересным решением может стать обустройство на балконе мини-фонтанчика. Можно высадить экзотические растения и даже обитателей лесных чащ. К примеру, чабер растет на солнечных полянах, поэтому легко адаптируется к жаркому микроклимату балкона. Некоторые ухитряются выращивать на своей лоджии даже чернику!

Можно также использовать природные декоративные элементы, к примеру камень, покрытый мхом. Важно ощущение гармонии, которое создается в вашем оазисе среди городского шума и суеты, отмечает ландшафтный дизайнер. Так как в вашем распоряжении небольшое пространство, надо максимально заполнить вертикальные поверхности. К примеру, для этого можно использовать специальные навесные горшки и панели с емкостями.

Обязательно учтите, что, как правило, на балконе много солнечного света. Поэтому емкости, в которые вы высаживаете растения, должны быть из толстостенной керамики светлого цвета. Это позволит уберечь корневую систему от пересыхания. Если ваши окна выходят на южную сторону, понадобится притенение, например красивые ролл-шторы. Специалисты рекомендуют закрывать их примерно на 40 процентов в дневное время. Кроме того, одни зеленые побеги могут стать своеобразным заслоном для других. Для этого подойдут вьющиеся растения — девичий виноград, плющ и т. д. А на северной стороне неплохо себя чувствуют молодило и бегонии.

Если вы планируете развести сад на своем балконе сейчас, лучше высаживать рассаду, а не выращивать цветы из семян. Впрочем, многолетники можно посеять и в июне. Начинать лучше с одного-двух растений, которые вам понравились, рекомендует специалист.

Стоит ли пытаться сделать из лоджии маленький огород, где растут помидоры и огурцы? По мнению Ольги Щиглинской, это не лучшая идея. Дело в том, что неопытный садовод может, к примеру, не подкормить требовательное растение в определенный период роста и завязь осыплется. Если вы все же настроены на подобные эксперименты, обратите внимание на карликовые сорта. Оказывается, на балконе можно вырастить даже виноград.

Внимание: конкурс!

Экологическое товарищество “Зеленая сеть” организовало специальное состязание для тех, кто уже начал воплощать на балконе свои дизайнерские идеи. Принять участие в конкурсе “Лето на балконе” могут все желающие из любого города Беларуси. Для этого необходимо прислать фотографии хорошего качества садаогорода на балконе на электронный адрес pressgreenbel@gmail.com, указав свой обратный адрес — город, район, улицу. Заявки на участие в конкурсе принимаются по 24 июля. Результаты будут объявлены 28 июля. Победитель получит не только гордое звание хозяина лучшего балкона, но и ценный приз “Набор садовода”. Кроме того, посетители портала greenbelarus.info смогут проголосовать и выбрать лучшего в номинации “Приз зрительских симпатий”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter