Лето лучше зимы

Здравницы готовы к сезону отпусков
Здравницы готовы к сезону отпусков

Зима заканчивается, а значит, самое время задуматься о предстоящем отпуске. А задуматься, прямо скажем, нужно крепко. Пресловутый «птичий грипп» уже «отметился» в самых популярных туристических регионах — в Турции, Крыму, Болгарии. Недавно посетивший Минск советник по туризму посольства Испании в России Луис Бовес Мартин признался, что в ближайшее время нам не стоит ожидать упрощения при получении виз для посещения родины корриды и фламенко. Ну и ничего страшного! В Беларуси тоже есть немало достойных мест для отдыха. Убедиться в этом смогли участники информационного тура, организованного центром по санаторно–курортной работе «ЦентрКурорт». Мы познакомились с туристической инфраструктурой санаториев и баз отдыха, принадлежащих Управлению делами Президента. Как очевидец могу с уверенностью заявить: белорусские здравницы не разочаруют даже самых притязательных гостей.

Одна из самых привлекательных для туристов — Национальный парк «Нарочанский», который стал главным маршрутом ознакомительной поездки от «ЦентрКурорта». Недаром в народе сложилась поговорка: «В Сочи ехать глупо, если рядом Купа». Купа — прежнее название нынешнего курортного поселка Нарочь. Эти места основательно стали обживать еще богатые польские предприниматели в тот период, когда Западная Белоруссия входила в состав Польши, — построили здесь виллы, ресторан, яхт–клуб, пристань для парусных лодок. Но только в конце 50–х годов прошлого века нарочанский край был признан климатобальнеологическим курортом и здесь началось строительство всевозможных санаториев и домов отдыха. Санаторно–оздоровительный комплекс «Приозерный» стал отправной точкой нашей экскурсии.

Специализация «Приозерного» — лечение заболеваний сердечно–сосудистой и нервной систем. Для этого здесь создана мощная лечебная база: различные лаборатории, кабинеты УЗИ, функциональной диагностики, рефлексотерапии, массажа, ингаляторий, солярий и т.д. Повышенное внимание уделяется водолечению: работают специальная лечебница и зал лечебных душей, ванны подводного массажа, бассейн, сауна. На территории санатория есть два источника минеральных вод, особенно полезных для страдающих болезнями желудочно–кишечного тракта и желчевыводящих путей. Номера для проживания можно выбрать на любой вкус и кошелек — от стандартных одноместных до двухкомнатных «люксов». Предмет неподдельной гордости директора санатория — новая столовая на 500 мест. Оформлена она в ярких оранжево–голубых тонах, которые явно повышают и без того неплохой аппетит отдыхающих целых 5 раз в день. Да и беспокоиться о том, чем занять себя в свободное от процедур время, не приходится — есть бильярд, настольный теннис, теннисный корт, кинозал, танцзал, библиотека, пункт проката...

Ничуть не уступает «Приозерному» еще один санаторий Управления делами Президента — «Сосны». Он расположен в сосновом бору между двумя изумительными озерами — Нарочь и Белое. «Сосны» давно уже облюбовали не только наши соотечественники, но и гости из Швеции, Норвегии, Германии, Израиля. Поправить свое здоровье в санатории могут те, кто страдает заболеваниями системы кровообращения, опорно–двигательного аппарата, нервной системы. Для этого создана такая оздоровительная инфраструктура, в «ассортименте» которой вряд ли найдешь «белые пятна». Например, есть суперсовременная альфа–капсула для релаксации и ароматерапии. В грязелечении используются знаменитые сапропели озер Дикое и Судобль, а также иловая сульфидная грязь Сакского озера в Крыму. А местная минеральная вода ничем не уступает известным узбекским «Чартакской» и «Нукусской». Практически каждое лето в лесу вокруг санатория столько грибов, что любители «тихой охоты» даже пытались варить грибы в... чайниках — только бы не пропали трофеи. Вовремя заметив это, администрация санатория благоразумно предложила услуги своих поваров.

Помимо комфортабельных номеров в многоэтажных корпусах, «Сосны» предлагают также проживание в коттеджах прямо на берегу Нарочи: огромные спальни, гостиные с камином, кухни с импортной бытовой техникой, ванные–джакузи и даже персональные банные халаты — как в элитном пятизвездочном отеле...

Вообще, в самом Национальном парке «Нарочанский» постоянно стараются удивить своих гостей. В скором времени будет построен аквапарк, началось создание уникального дендрологического сада, в котором будет представлена коллекция из 220 видов нетипичных для нашей климатической зоны растений — с Кавказа, из Северной Америки, Азии. Кстати, на экскурсию сюда впервые можно будет попасть уже этим летом. Еще одна недавно появившаяся изюминка «Нарочанского» — так называемые орнитологические туры, сразу полюбившиеся ценителям живой природы. В общем, самый знаменитый белорусский курорт постоянно совершенствуется.

Из «Нарочанского» мы переехали на не менее живописную Логойщину. Горнолыжный центр «Силичи» стал конечным пунктом нашего путешествия. Хотя открылись «Силичи» относительно недавно, но в особом представлении не нуждаются — немало соотечественников успели познакомиться с этим центром воочию, а все остальные наверняка видели многочисленные телерепортажи. Лично меня здесь поразило буквально все, но особенно — первый в стране специализированный тренажерный зал «SkyTec», где под руководством профессиональных инструкторов можно быстро и абсолютно безопасно освоить непростую науку горнолыжных спусков...

По пути в Минск один из участников поездки, хозяин латышской турфирмы, восхищенно признался: «Честное слово, я вам завидую. Не только сохранить, но и успешно развивать столько санаториев — это дорогого стоит. Ну а «Силичи» — и вовсе сказка! Обязательно буду продвигать у себя туры в вашу страну».

Что ж, милости просим — гостям мы всегда рады.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter