Школьные оздоровительные лагеря: никаких затруднений при организации нет

Лето — классное!

Как отдыхают дети в школьных лагерях

Пока старшие школьники, для которых в этом году звенит последний звонок, сидят за книжками, у средних школьников и самых младших – каникулы в разгаре.  Кто-то отправился за город к бабушкам и дедушкам, а кто-то – в летние лагеря отдыха. Правда, пока открыты и работают лишь школьные. Такие, например, как лагерь с дневным пребыванием детей на базе ГУО «Средняя школа № 86 г. Минска». 

Первоклассницы Софья Гулида, Илария Лебецкая и Софья Усачева рады приходу настоящего лета!

Три в одном

Раннее утро. Прибывающие машины. Родители привозят и приводят к школьному порогу ребят, а сами отправляются на работу. Здесь их встречает дежурный педагог. Шесть отрядов и около 60 человек в возрасте от шести до тринадцати. Это школьники сразу из трех учреждений образования: помимо 86-й, еще двух соседних – СШ № 87 и СШ № 22. Встретившая нас заместитель директора школы № 86 по воспитательной работе Елена Новицкая поясняет: такая кооперация существует не первый год.

– Учащиеся традиционно в период организации летнего отдыха питаются на базе нашей школы. Но в этот раз ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации, чтобы минимизировать передвижения обучающихся в общественном транспорте, лагерь сформирован на одной базе.


На часах 8.45, и ребята направились на первое общее мероприятие – завтрак. Точнее, пока только первый отряд. С учетом всех требований – Министерства здравоохранения, Министерства образования, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Центра гигиены и эпидемиологии – многие мероприятия, и это в том числе, организованы несколько иначе, чем обычно. Отряды питаются по очереди, а для самих ребят соблюдены все правила дистанцирования: не более двух человек за одним столом. 30-минутный перерыв – и после уборки, обработки столов, тщательного мытья посуды и столовых приборов в столовую направляется другой отряд. 

Железное правило: отряды не пересекаются              

После одиннадцати и до обеда – самое интересное время. Когда начинаются культурно-массовые мероприятия, которые приготовили для ребят педагоги. С той лишь особенностью, что все они проходят в стенах школы, рассказывает Елена Владимировна. 


– Активную помощь нам оказывают студенты-практиканты и будущие педагоги из педагогического колледжа, педуниверситета, которые предлагают свои авторские наработки по работе с детьми. Работает для ребят «Комната досуга», где мероприятия ведут педагог-психолог и педагог-организатор. Заняты в процессе и сами воспитатели, которые пытаются разнообразить досуг отдыхающих. Это и квесты, и викторины, и всевозможное рукоделие. 

Но что немаловажно, во всем этом процессе работает одно железное правило: отряды не пересекаются. Для каждого отряда, а это максимум 15 человек, предусмотрена своя игровая. Все педагоги соблюдают масочный режим и обеспечены средствами защиты – масками, перчатками, дезинфицирующими средствами. Питьевой режим организован в каждой игровой комнате. 


Обед, а за ним для самых маленьких – тихий час. Впрочем, это не удивительно, ведь среди отдыхающих в лагере – двенадцать малышей, родители которых изъявили желание, чтобы дети после обеда отдыхали. А с родителями, говорит Елена Новицкая, школа держит самую тесную связь:

– Мы не только сделали все возможное, чтобы дети не пересекались, но и увеличили количество влажных уборок, смен постельного белья. Сон организовали только для тех, кому это особенно необходимо, – детей-шестилеток. Конечно, мы предварительно спросили мнение родителей, нуждаются ли дети в организации тихого часа. Так что проблем с родительской общественностью не возникло.

Поиграем в классики

Пока малыши спят, те, кто постарше, продолжают свои увлекательные занятия. И в общем-то, скучать не приходится. Ведь это мультипликационные и киносеансы, марафоны подвижных игр на свежем воздухе, виртуальные экскурсии и путешествия, посещение школьного музея белорусской культуры и быта, встречи с писателем-сказочником, дни здоровья, мастер-классы, различные конкурсы. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, говорят здесь, не помешала активному и интересному досугу. 


Другое дело, что в реальный кинотеатр, скорее всего, не пойдешь. Как это делалось в периоды предыдущих оздоровительных кампаний, размышляет Елена Новицкая: 

– Но наши педагоги смогли разнообразить программу отдыха и в стенах школы. Конечно, большинство мероприятий стараемся проводить на свежем воздухе, на стадионе школы. Благо площадка позволяет. Так что все идет в плановом режиме, никаких затруднений при организации лагерей мы не почувствовали. 


Особенно популярна у самих ребят авторская идея педагогов школы – квест-игра «Игры нашего двора», которая базируется на играх наших бабушек и дедушек.

– Резиночки, классики, казаки-разбойники – все то, что еще помним мы и чего не знают школьники. Но они с удовольствием включаются в эти игры. Мы делаем все возможное, чтобы исключить из отдыха гаджеты и максимально наладить живое общение ребят. Тогда дети получают и физическое, и моральное удовольствие. И с радостью возвращаются на следующие смены. До окончания первой – еще 2 недели, но уже есть желающие остаться на вторую. А значит, отдых понравился. 

Очевидно, что с нынешней эпидситуацией отдыхающих в лагере стало немного меньше. Но прекрасно, что такая возможность осталась, говорят родители. Ведь основная категория отдыхающих здесь — это учащиеся 1-3-х классов, те, кого работающие родители одних дома не оставят. А лагеря круглосуточного пребывания заработают только с 15 июня. 

К слову, выходят ребята и за школьную территорию. По соседству – парк имени Герасименко. 

— Это означает, что мы можем выводить ребят на прогулки в парк и там проводить развлекательные мероприятия. Впрочем, у нас достаточно большая спортивная площадка, где тоже можно заниматься сразу нескольким отрядам и никак при этом не пересекаться. 



 А еще на базе школы работает лагерь труда и отдыха. Организован он для старших ребят – от 14 до 17 лет. В этом году это три отряда из 20 человек, рассказывает Елена Новицкая:

— Это всего одна смена, в течение которой ребята могут и отдохнуть, и заработать. Они принимаются на рабочие места сотрудников – технического персонала школы, который в этот момент находится в отпусках. 

ЦИФРЫ

По информации Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, в этом году планируется охватить всеми формами отдыха около 200 000 ребят. Из них лагеря дневного пребывания посетят около 80 000, а круглосуточного – более 100 000 ребят. 

arteaga@sb.by      
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter