Брусника — по 3,5 рубля, лисички — за 8,5 рубля: мы узнали, по каким ценам заготовители принимают от населения овощи, фрукты и дикоросы

Лето год кормит

Инстинкт собирательства у нас в крови: даже если прошлогодние банки с вареньем и маринованными грибами заняли глухую оборону на полках, не желая впускать представителей нового урожая, ноги сами идут в лес — сезон ведь начался! Между тем на дикоросах, овощной и плодово-ягодной продукции можно неплохо заработать. Круглый год, особенно интенсивно в конце лета и осенью, заготовители Белкоопсоюза принимают от населения картошку и яблоки, грибы и разнообразные овощи, клюкву, бруснику, голубику. «Р» узнала, что и по какой цене можно сдать заготовителям. 

Валентина ВЫРВИЧ: «Овощи и фрукты, сданные населением, оперативно поступают в продажу».

Что выросло?

Пора прополок и подкормок подошла к концу. Сейчас только успевай собирать урожай да улучи минутку, чтобы сбегать в лес, где прошедшие дожди взбодрили наконец грибы и ягоды. Тот, кто знает хорошие места и не ленится, еще одну хорошую зарплату за месяц приносит из леса. Значительное финансовое подспорье могут оказать и излишки продукции с собственного огорода. 

— За 7 месяцев текущего года мы заготовили 200 тонн картофеля, выплатив населению 160 тысяч рублей, овощной продукции — почти 450 тонн на 567,5 тысячи рублей, в том числе 88 тонн огурцов, 67 тонн томатов, 150 тонн капусты. Плодово-ягодной продукции принято 98 тонн на 129,8 тысячи рублей, — подсчитала Валентина Вырвич, заместитель директора Минского филиала Минского областного потребительского общества. — Заготовлено более 20 тонн черной смородины, 3,2 тонны черники, 600 кг голубики садовой и 700 кг грибов, причем только 170 из них — лисички. Фермеры сейчас активно выращивают шампиньоны, они и составляют большинство принятых грибов. 

К Минскому филиалу относятся пять районов: Молодечненский, Мядельский, Крупский, Пуховичский и Минский. В каждом из них работают как стационарные заготовительные пункты, так и мобильные, которые готовы даже явиться домой к желающим сдать продукцию. За двумя-тремя кило, конечно, не поедут, их можно сдать в ближайший магазин потребкооперации, а вот за партией в 20 килограммов — с большим удовольствием. Зная, где выходят из леса сборщики дикоросов, подъезжают прямо туда. Расчет производится сразу же. Средств хватает: это и торговая выручка, и 950 тысяч рублей льготного кредита, выделенного на закупку дикорастущей продукции и сельскохозяйственного урожая 2021 года в соответствии с Указам Президента «О государственной аграрной политике». Из этой суммы освоено уже почти 400 тысяч рублей, а впереди еще заготовка яблок, картофеля, клюквы, закладка стабилизационного фонда. 

— Скоропортящуюся продукцию летнего сезона заготовители на склад не выгружают, — делится секретами мобильности Валентина Владимировна. — Свежие грибы, ягоды, овощи выгоднее сразу же развезти по торговым точкам: нашим магазинам, пунктам торговли на Комаровском рынке в Минске, районным рынкам в Пуховичах и Молодечно. К слову, торговая надбавка невелика и зависит от спроса, а также объемов реализации. Например, баклажаны у населения принимают по 70—80 копеек за килограмм, а на полках наших магазинов их можно увидеть за 1,42 рубля. Ежедневно по своему определенному маршруту выезжают шестеро заготовителей сельскохозяйственной продукции, а в пик сезона набираем и временных работников. В хранилище в Заславле с 1 сентября начнем отвозить овощи, предназначенные для закладки в стабилизационный фонд, — это картофель, лук, свекла, морковь, капуста, а также соленья и квашения: огурцы, томаты, чеснок, грибы, яблоки. Огурцов уже засолено 6 тонн. 

Плодово-ягодный обмен

За работой заготовителей мы наблюдаем во дворе магазина в поселке Ждановичи. Он избран в качестве перевалочной базы благодаря удобному расположению возле МКАД. С утра пораньше сюда приходит машина из Мядельского района, которая привозит 745 кг брусники и 27 кг лисичек. Часть продукции сразу же отправится на реализацию в магазин, остальное разберут другие заготовители. Порожняком машины не ходят: обратно в Мядель поедут овощи, привезенные из южных регионов страны, а туда отправятся лисички и брусника. 

— Сегодня мы принимаем бруснику по 3,5 рубля за килограмм, лисички — по 8,5 рубля, — листает накладные водитель. 


Брусникой заготовители Минщины занялись с 12 августа, как только ее сбор разрешило Минприроды. Заготовлено уже более тонны целебной ягоды. С 8 сентября начнется заготовка клюквы. 

Заготовитель Сергей Булко — один из тех, кто ездит по территории своего обслуживания и имеет наработанную клиентуру. У тех, кто стремится заработать, сдавая свою продукцию, есть номер его мобильного телефона. Указан он и на объявлениях в магазинах потребкооперации. 

— Люди звонят, говорят адрес, приезжаем и забираем, — рассказывает он. — Сейчас сдают все: картошку, морковку, свеклу, яблоки, бруснику, лисички. Картошку принимаем по 80 копеек за килограмм, яблоки — в зависимости от качества: отборные — по 1,3 рубля, чуть поскромнее — по рублю. Берем и опавшие, по 18 копеек за килограмм. Они отправятся на перерабатывающие предприятия в Червень, Клецк, Старые Дороги.

Местные жители приносят излишки своей продукции прямо в магазин. Завтра здесь ожидают женщину с 9 кг чеснока, а сегодня партию брусники почти в 15 кг пожелал сдать мужчина:

— Набрели на ягодное местечко, тихая охота удалась. Немного оставили себе на грушево-брусничное варенье, на остальном отобью деньги на топливо: 52,5 рубля — неплохой заработок за день.

А вот Михаил Струг из Ольшан Столинского района ни заготовителей, ни перекупщиков не ждет: загружает микроавтобус собственной продукцией и везет в Минск. Сегодня он доставил около 3 тонн овощей.

Михаил СТРУГ специализируется этим летом на перцах и баклажанах.

— Молодцы наши фермеры из южных регионов! — отмечает Валентина Вырвич. — Если раньше они специализировались на огурцах и помидорах, то сейчас стали выращивать и ту продукцию, которую раньше мы получали только по импорту или с крупных плодовоовощных комбинатов: перцы, баклажаны, разнообразную зелень. Благо климат позволяет.

— Все сами вырастили! — подтверждает Михаил. — Если не хватает продукции, чтобы выполнить заявку, сестра помогает. Обычные помидоры сдаем по 80—90 копеек, малиновые — по 1,2—1,3 рубля. Огурцы в последнее время уже по 90 копеек — цена на них вверх пошла. Перцы в зависимости от сорта стоят от 1,3 до 1,9 рубля. Баклажаны нынче недорогие — 70—80 копеек за килограмм. Насажали мы их целые поля! — Михаил поводит вокруг руками, изображая просторы. — А что? Допустим, не родит капуста, ну не будет же пустовать земля! Насажали баклажанов, перцев на все открытые поля. 

Выращиванием овощей занимается вся семья Михаила, помогают и дети-школьники. 

КОМПЕТЕНТНО

Оксана Скиндер, начальник управления заготовок Белкоопсоюза: 

— По состоянию на 25.08.2021 года системой Белкоопсоюза у населения закуплено 6,4 тысячи тонн яблок, 4,2 тысячи тонн огурцов, 4,8 — капусты, 1,8 — томатов. Приобретено также 24 тонны грибов и 4 тонны брусники. 

Закупочные цены устанавливаются организациями потребительской кооперации самостоятельно исходя из качественных характеристик, конъюнктуры рынка, сложившейся урожайности, с учетом затрат по заготовке, транспортировке, реализации, хранению. Так, по состоянию на 19.08.2021 года картофель и огурцы принимают по 0,6—1 рублю за кг, томаты — 0,7—1,1, капусту — 0,8—1, свеклу — 0,8—1,2, морковь — 0,7—1,2, лук репчатый — 0,75—1, чеснок — 3—5, яблоки для промпереработки — от 15 до 23 копеек за кг, товарные яблоки — 0,8—1,6, бруснику — 2,5—4, лисички и белые грибы — 6—10, прочие грибы — 2—5.

На сборе лисичек и брусники можно хорошо заработать.

С сентября 2021 года заготовительные организации потребительской кооперации приступят к закладке картофеля и плодоовощной продукции на межсезонный период 2021/2022 года.

Для создания запасов картофеля и плодоовощной продукции организации потребительской кооперации располагают 98 хранилищами (318 камер) емкостью единовременного хранения 22 тысячи тонн, из которых 72 хранилища с режимным хранением (245 камер) емкостью 13,7 тысячи тонн.

В текущем году планируется заложить продукции на межсезонный период 2021/2022 года в объемах на уровне прошлого года: картофеля — 4,1 тысячи тонн, овощей свежих — 5,5 тысячи тонн, в том числе капусты — 2,2, свеклы — 0,8, моркови — 0,9, лука репчатого — 1,6 тысячи тонн и фруктов свежих (яблок) — 1,4 тысячи тонн.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter