Лето - это испытание

В Китае лето начинается не 1 июня, а гораздо раньше, потому что, как и многие другие важные даты в стране, определяется по лунному календарю.
В Китае лето начинается не 1 июня, а гораздо раньше, потому что, как и многие другие важные даты в стране, определяется по лунному календарю. В этом году, например, лето наступило 5 мая. Тяжелое, прямо скажем, время: жара (в иные дни за +40 зашкаливает), повышенная влажность, а если подул ветерок, так обязательно из недалекой пустыни Гоби - как будто жаром из печки обдало.

Спокойный не страдает от жары

В летнее время, говорят китайцы, в организме преобладает энергия ци с янскими (мужскими) характеристиками, кровеносные сосуды расширяются. И янская ци, и кровоток устремляются к поверхности тела, что вызывает повышенное потоотделение, вялость и плохой аппетит. А потому поддержание и укрепление здоровья летом становится важнейшей задачей для каждого человека. Что нужно делать?

Прежде всего постарайтесь адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Следует поздно ложиться и рано вставать. Другое важное условие для хорошего самочувствия летом - используйте продолжительные дни и как можно чаще выходите на улицу, это поможет расслабиться и почувствовать себя счастливым, а не возбужденным.

Жарким летом люди среднего и пожилого возраста должны уделять особое внимание умственному совершенствованию. В Поднебесной даже старинная поговорка на этот счет имеется: "Спокойный не страдает от жары".

Китайские врачи предупреждают: не нужно слишком гнаться за прохладой. Летом все поры открыты - внутренний жар организма (есть в Китае такой специальный термин, не имеющий аналогов в европейской медицине) и пот выходят наружу. Открытые поры - легкая добыча для холодного воздуха, который запросто может вызвать блуждающий артрит - боль в суставах, онемение и даже кратковременный паралич конечностей. Это особенно актуально для людей среднего и пожилого возраста, которые должны принимать меры предосторожности и не переохлаждаться.

Если вы засыпаете при включенном вентиляторе или кондиционере, обязательно прикройте живот и пупок, последний особенно чувствителен к холоду. Если вы озябнете, это сразу же скажется на функции пищеварения - могут возникнуть боли в животе, неприятные ощущения в кишках или расстройство желудка.

Для укрепления здоровья важно соблюдать диету. Блюда, которые вы едите летом, должны состоять из легко усваиваемой пищи - овощей, бобовых, фруктов, дынь и каш. Лучшее средство для освежения жарким летом - арбузы. Они питательны и благодаря своим мочегонным свойствам позволяют выводить лишнюю влагу из организма.

Хук слева - коронный солнечный удар

Нужно избегать недомоганий, вызванных жарой. Если температура на вашем рабочем месте высокая, то жара, которая накапливается в организме, не находит быстрого выхода. Постепенное повышение температуры тела вызывает головную боль, тошноту, слабость в конечностях, а в некоторых случаях и потерю сознания. Это тепловой удар. Если вы работаете или вынуждены в течение достаточно длительного времени пребывать на ярком солнце, расширение сосудов головного мозга может вызвать головную боль, головокружение и потерю сознания. Это солнечный удар. В условиях жары происходит интенсивное потоотделение, количество влаги в организме резко падает, что вызывает головокружение, жажду, раздражение, тик и болезненность мускулов. Это тепловые спазмы. Все указанные нарушения вызваны высокой температурой и жарой. Их проявления могут усугубляться скоростью ветра, интенсивной работой, длительным пребыванием на солнце, слабой физической конституцией, недостаточным питанием, дефицитом воды и соли и общим состоянием организма.

Стимул для сердца

Периодически отдыхайте в тени или в помещениях с холодным воздухом. Спите днем. Если у вас обильное потоотделение, ешьте арбузы и пейте холодные напитки.

Китайцы на протяжении столетий выработали рецепты напитков, которые помогают бороться с жарой. Закипятите 30 г жимолости и полтора литра воды в течение 5 минут, охладите и пейте. Кипятите 200 г красных бобов и 30 г сахара в 3 литрах воды в течение часа, охладите и пейте. Возьмите 60 г свежих слив, 30 г сахара, 1 л воды, вскипятите все вместе в течение часа и пейте.

Эти напитки не только охлаждают, но являются также мочегонными средствами, стимулируют работу сердца и немного понижают давление. Они особенно хороши для людей с повышенным давлением, больным сердцем и инфекциями мочевых путей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter