Куда пристроить ребенка на летние каникулы

Лето для отдыха. И труда

Летние каникулы для школяров — радость, а вот для их мам и пап — головная боль. Куда пристроить чадо, на какие приключения потянет подростка, если свободного времени хоть отбавляй? Спасибо, что государство позаботилось о досуге и безопасности наших детей. Более 6 тысяч оздоровительных лагерей в этом летнем сезоне готовы принять около 390 тысяч мальчишек и девчонок. 

Корреспонденты «СГ» наведались в некоторые из них, вспомнили свое детство и узнали, довольны ли ребята отдыхом. 
МОГИЛЕВЩИНА

Интерактив, исследования и спортивный режим

График школьных лагерей в школах Мстиславского района расписан до конца лета так плотно, что даже трудно представить, когда местные педагоги сами пойдут в трудовые отпуска. Но пока интересы детей на первом месте.

Только в первую смену в 13 школьных лагерях оздоравливаются 398 детей. В остальные летние месяцы ребят на отдых будут принимать в основном сельские школы — в Ходосах и Заболотье.



До 22 июня продлится смена оздоровительного лагеря в Мстиславской городской гимназии. 80 школьников здесь распределились на пять отрядов. В основном это учащиеся начальных классов, гимназистов в возрасте с 11 до 16 лет в лагере всего 17 человек. По сведениям социального паспорта лагеря, 19 ребят из многодетных семей. Параллельно в средней школе № 2 работает такой же лагерь для 122 ребят.

Начальник лагеря, заместитель директора гимназии по учебной работе Лидия Демиденко рассказывает:

— Режим дня, как и для всех лагерей дневного пребывания, определен строго по санитарным нормам. Для каждого отряда отдельный учебный класс для занятий и спальня. Малыши, привыкшие к дневному сну, спать у нас укладываются с удовольствием, старшие ребята просто отдыхают, чаще всего с телефонами в руках. Дневная смена длится до 16 часов. Но те ребята, которых родители не могут забрать раньше, остаются в группах временного пребывания до 17.30. Родители доплачивают за путевку в летний оздоровительный лагерь дневного пребывания в зависимости от возраста школьников от 19 до 33 рублей. Организовано трехразовое питание — завтрак, обед и полдник.

Главный специалист районного отдела по образованию райисполкома Елена Воронцова отметила, что сезон летнего отдыха для школьников в целом пройдет, как и в прошлом году, очень активно:

— В этом году решением райисполкома в оздоровительные лагеря на базе городских школ организован подвоз сельских детей, которые в них учатся. Очень понравились еще в прошлом году нашим старшеклассникам лагеря круглосуточного пребывания для высокомотивированных школьников, где под руководством учителей проходят интерактивные занятия по избранным предметам и ведутся исследовательские работы. Уже распределены путевки в лагеря спортивного направления. Они будут организованы на базе Ходосовской средней школы, где есть отличная спортивная база в центре физкультурно-оздоровительной работы «Олимп» с бассейном и хорошим стадионом. Постоянно участвует в организации культурно-развлекательных мероприятий в сезон летнего детского отдыха городской Центр детского творчества. К тому же силами специалистов центра будет организована вторая смена дневного оздоровительного лагеря на базе гимназии и одна из смен круглосуточного лагеря с гражданско-патриотическим уклоном.

С 25 июня в Мстиславле на базе городской средней школы № 2 и городского Центра детского творчества начнется вторая смена двух дневных оздоровительных лагерей для 63 детей. Помимо этого, две смены лагеря труда и отдыха для 27 старшеклассников с 14 до 18 лет пройдут в Мушинском и Андрановском учебно-педагогических комплексах. Больше 40 детей-сирот из приемных и опекунских семей отдохнут в двух сменах 18-дневного лагеря круглосуточного пребывания полностью за счет бюджетных средств.

В шести 9-дневных лагерях круглосуточного пребывания на базе Заболотского УПК и Ходосовской средней школы на протяжении лета отдохнут 120 старшеклассников. Причем каждый лагерь будет иметь свой профиль — спортивный, экономический, гражданско-патриотический, туристско-краеведческий. В Заболотском УПК уже открылся такой лагерь химико-биологического профиля для высокомотивированных детей со всего района, где отдых сочетается с дополнительными занятиями по химии, биологии и географии.

Диана ГАРАНИНОВА, «СГ»

garaninova@sb.by

Фото автора

ГРОДНЕНЩИНА

Школьные бригады на прополке озимых

Заработать деньги на личные расходы во время летних каникул в советские времена для сельских школьников было несложно. Поскольку рабочих рук не хватало, все колхозы и совхозы охотно брали старшеклассников на различные сельхозработы, особенно во время уборочной. Ребята работали помощниками комбайнеров, на зерносушилке, зерноскладе. Помнится, мне, девятикласснику, доводилось трудиться даже в ночную смену. Некоторые благодаря работе в колхозе умудрялись чуть ли не на мотоцикл накопить. Ныне условия ужесточились, и найти работу школьникам значительно труднее. Но все же можно.

В Свислочском районе, к примеру, с понедельника начали работать три лагеря труда и отдыха, где будут отдыхать и трудиться в общей сложности 40 ребят. Отдел образования райисполкома заключил соответствующие договоры с местными сельхозпредприятиями — УСП «Новый Двор-Агро», «Совхоз Великосельский», СУП «Ханчицы-Неман». В основном школьники будут заниматься видовой прополкой сельхозкультур элитных сортов. За свой труд в конце месяца они получат деньги. Сколько заработает каждый, пока неясно. Все будет зависеть от вида и объема выполненных работ.

Сейчас, по словам директора УСП «Новый Двор-Агро» Дениса Турока, 10 учащихся местной средней школы в возрасте от 14 до 16 лет помогают взрослым готовить к закладке фуража сенажные траншеи. Чуть позже они будут пропалывать озимые культуры. Трудятся учащиеся 3—4 часа в сутки. Предположительно, за три недели смогут заработать около 100 рублей. А во время жатвы в хозяйстве будет работать студотряд из 30 человек. В его состав войдут и старшеклассники Новодворской школы. Их намерены задействовать в работе на зернотоку. В этом случае оплата труда выше. Правда, и работать подростки будут больше.

КСУП «Гнезно» Волковысского района — хозяйство семеноводческое. Поэтому чистоте посевов здесь особое внимание, а объем работ большой. Агроном-семеновод Юлия Ворона комментирует:

— С 3 июня на полях работают две бригады — учащиеся СШ № 7 Волковыска и Шиловичской школы. С 10-го числа к ним присоединятся ученики Гнезновской школы. Ребята прошли обучение по технике безопасности и знают, что, например, нельзя работать в шортах, без головного убора и перчаток. Чтобы не пораниться, им запрещено пользоваться ножницами. Сорняки можно только вырывать. Сколько хозяйство заплатит учащимся, еще не известно. Решение о размере оплаты должны принять руководитель КСУП и экономист.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Зельвенского райисполкома Евгений Грецкий пояснил, что сейчас остался, пожалуй, единственный вид сельхозработ, на который без опаски можно приглашать школьников — видовая прополка. Раньше широко труд учащихся использовался на уборке картофеля, сборе камней, работе на зерноскладе. Сегодня к этим работам несовершеннолетних привлекать нельзя, поскольку были случаи с травмированием и гибелью подростков. Теперь клубни убирают с полей педагоги и технические работники учебных заведений. В прошлом году привлекали учеников местных школ к разрешенным видам работ три сельхозорганизации района: СПК «Сынковичи», КСУП «Голынка», филиал «Князево» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

Заместитель директора самой большой по площади сельхозорганизации в Гродненской области КСУП «Дотишки» Вороновского района Виктор Иода говорит, что с некоторых пор услугами школьников они стараются не пользоваться. Причина — слишком много различных ограничений и запретов. А если вдруг произойдет несчастный случай, проблем у руководства хозяйства будет немало. В «Дотишках» большой фруктовый сад площадью 100 гектаров, поэтому, возможно, пригодится помощь учащихся местных школ чуть позже — во время уборки яблок.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»

gil@sb.by

„БРЕСТЧИНА

«Березка» заставляет забыть о смартфонах

Наступления летних каникул Настя Карпук из агрогородка Маревиль Березовского района ждала с нетерпением. Буквально накануне родители приобрели ей путевку в детский оздоровительный лагерь «Березка», расположенный в живописном лесу рядом с деревней Селец. При этом оплатили лишь небольшую часть стоимости, остальные расходы взяло на себя государство.

— Отдыхала здесь каждый сезон начиная с седьмого класса, причем всегда в первую смену, — рассказывает Настя. — Условия великолепные. Можно заниматься спортом, участвовать в кружках, отдыхать на природе. Я перешла в 11-й класс и понимаю, что больше приехать в «Березку» не получится. Впереди выпускные экзамены. Поэтому очень хотела побывать в лагере еще раз.

Лагерь торжественно открыли 6 июня. Настю Карпук распределили в первый отряд, где у нее с первого дня появилось много друзей. Ребята в один голос говорят, что в «Березке» невероятно интересно. Они участвуют в увлекательных конкурсах, которые сами придумывают вместе с вожатыми, спортивных играх, развлекательных мероприятиях. С первых дней работы лагеря время спрессовано так, что отвлекаться, например, на игры со смартфоном его совсем не остается. Ну разве что утром или вечером можно позвонить домой родителям и сказать: «У нас все нормально». 

Заместитель начальника лагеря Денис Малыха проводит для нас небольшую экскурсию: 

— В распоряжении вожатых и ребят три жилых корпуса с четырехместными комнатами, здание, где расположены клуб и столовая, медицинский корпус, другие объекты. Для занятий спортом — футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, игровая площадка. В клубе есть зрительный и танцевальный залы, помещения для кружковой работы. Для проведения культмассовых мероприятий можно воспользоваться и летней эстрадой. 

Денис Малыха несколько лет работал в «Березке» старшим вожатым, до этого, будучи студентом, здесь же проходил практику. После срочной службы устроился учителем физвоспитания в лицей № 1 Бреста. На летние каникулы всегда отправляется в детский оздоровительный лагерь в Березовском районе. Как правило, на две смены. Это уже традиция, в которой Денис, ставший в нынешнем году заместителем начальника лагеря, ничего не намерен менять. 

В первую смену в «Березке» оздоравливаются 192 ребенка. По словам начальника лагеря Виктора Войцеховского, к ее началу отремонтировали некоторые помещения, благоустроили территорию. Помощь постоянно оказывает ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», на балансе которого находится учреждение. 

Летом в лагере будут работать 4 смены. Отдыхают здесь дети из разных регионов области: Березовского, Кобринского, Брестского районов. Многим путевки предоставили профсоюзные организации сельхозпредприятий. 

Председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук считает, что подготовку к летнему оздоровлению детей надо начинать задолго до каникул: 

— Профсоюзные комитеты с первых дней года активно занимались приобретением и выделением путевок в оздоровительные учреждения. Организовали сбор заявок, в первичные профсоюзные организации направили информацию об условиях, которые созданы в детских лагерях.

В прошлом году на приобретение путевок затратили почти 540 тысяч рублей без учета средств государственного социального страхования. При организационном и финансовом участии первичных, районных, объединенных организаций, а также обкома профсоюза работников АПК оздоровили более 8500 детей. В нынешнем сезоне путевок будет выделено не меньше.

Александр КУРЕЦ, «СГ» 


МИНЩИНА

В детском оздоровительном лагере «Зубренок» Минского автомобильного завода 4 июня началась первая смена, посвященная II Европейским играм. Всего за четыре смены в лагере пройдут оздоровление 1,6 тысячи детей.
Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter