Лето будет ярче!

В июне большинство хозяек старается определить своих зеленых любимцев на летние квартиры: лоджию, балкон, в сад, а то и просто на клумбу. Кому «показано» такое переселение и как это правильно сделать? Об этом наш сегодняшний разговор с Еленой КУТАС, доктором биологических наук, заведующей лабораторией Центрального ботанического сада НАН...

В июне большинство хозяек старается определить своих зеленых любимцев на летние квартиры: лоджию, балкон, в сад, а то и просто на клумбу. Кому «показано» такое переселение и как это правильно сделать? Об этом наш сегодняшний разговор с Еленой КУТАС, доктором биологических наук, заведующей лабораторией Центрального ботанического сада НАН.


Пи-и-ть!


Если зимой и в начале весны комнатные растения страдают от сухого воздуха, то летом — от пересыхания земляного кома. Но и без меры поливать нельзя: загубите растение, сгноите его. Лучше всего поливать цветы, выставив вазоны на поддон, не забыв через полчаса слить лишнюю воду, которая в нем соберется. Помните, что даже в жаркий день излишняя влажность цветам вредна: моментально начинают загнивать корни. А вот опрыскивать растения можно хоть по нескольку раз в день. Это не только повысит влажность в комнате, но и спасет цветок от перегрева, защитит от заражения паутинным клещом и очистит листья от пыли, которая оседает на листьях, забивает поры. А ведь многие растения — настоящие природные «пылесосы». Все крупнолистные — фикус, аукуба японская, аспидистра, кринум, спатифиллум, — как магнит притягивают пыль и дым. Потому большие гладкие листья почаще протирайте влажной мягкой тряпочкой или губкой, смоченной в воде, разведенной с хозяйственным мылом. Или периодически хорошо обмывайте слабым теплым отваром табака, ромашки. Раствор можно оставить на листьях на 2 — 4 часа, а затем смыть. Точно так же мойте маранту, калатею. Растения с маленькими листьями опрыскивайте или купайте под душем. С опушенных листьев (как у бегонии, глоксинии, колеуса, пеларгонии, фиалки, к примеру) смахивайте пыль кисточкой.


Кроме влаги, летом растениям надо и питание. Особенно красиво– и пышноцветущим. Можно подкормить их настоем коровяка (1:20) или 0,05–процентным раствором «минералки». Но, во–первых, следите, чтобы питательный раствор не попадал на листья: возможны ожоги. Во–вторых, перед подкормкой почву увлажните — эффект будет лучше.


С места на место


Некоторые комнатные растения (особенно пальмы) очень быстро вырастают из горшков. Корни оплетают весь ком и уже становятся видны в отверстие в дне посуды. Срочно требуется перевалка! Возьмите емкость, диаметр которой на 2 — 3 см шире прежней. Переставьте в него растение, не нарушая земляной ком, засыпьте свежим грунтом и, хорошо полив, поставьте в тень. Через пару дней полейте еще раз и только затем возвращайте на прежнее место. Подкормите же цветок не раньше чем через месяц — пусть вначале приживется как следует.


В конце июля можно пересаживать цикламены, разбудив их тем самым от летней спячки. Амарилисс же, наоборот, готовится ко сну. Потому, как только у него начнут желтеть листья, тут же прекращайте полив и подкормку.


Если пока не получается пересадить цветок, то хотя бы замените в горшке верхний слой почвы на свежий — питательный.


Все в сад!


В середине июня, когда 100–процентно минует угроза холодов, розы, олеандры, пальмы, аукубы, гортензии, фуксии, аралии, азалии, абутилоны, гибискусы, кактусы, алоэ и другие комнатные растения можно смело выставить на балкон, лоджию или в сад.


Но к наружному прохладному воздуху надо приучать цветы постепенно: чаще и дольше проветривайте помещения, переставьте вазоны ближе к открытым окнам. И все равно первое время после «переезда» обязательно притеняйте культуры от пока еще непривычного для них яркого солнца. Или поставьте их под деревьями. Если же новая «квартирка» на балконе, прикройте цветы картоном или плотной белой бумагой с прорезью, создав так называемую скользящую тень.


И следите, чтобы земельный ком в горшке не пересыхал. Для этого поставьте вазон в большую емкость, а пространство между стенками заполните влажным мхом, опилками или песком. Или вообще прикопайте горшки. А чтобы под ними не застаивалась вода, выкопайте небольшую яму и уложите в нее для дренажа битый кирпич.


Если вынесли в сад кактусы, очитки, толстянки и другие суккуленты, то держите их на свету, умеренно поливайте и совсем не подкармливайте.


Те же растения, которым яркое летнее солнце противопоказано (папоротники, орхидеи, кактусы и др.) и которые остались в квартире, обязательно прикройте от солнца марлей или пленкой.


Летние каникулы


Многие цветоводы, переселяясь на лето на дачу, перевозят из квартиры с собой и домашние цветы. Причем некоторые из них (те, что легко переносят пересадку и небольшую обрезку корней) высаживают прямо на клумбу. Конечно, участок сразу непривычно преображается. Да и сами растения открываются с неизвестной стороны. Но экспериментировать так можно лишь с самыми неприхотливыми культурами.


Обратите свой взор на герань. Она бывает кустовой и ампельной. И кто сказал, что ей не место в цветнике или кашпо на открытой веранде?


Хорошо переносит пересадку и фуксия. Поверьте, что она станет не менее эффектным украшением участка, чем роза: весь куст в длинных колокольчиках–бутонах. К тому же растение не боится сентябрьских похолоданий. Да и дожди ему не страшны.


Найдите место на клумбе и для бегоний — кроваво–красной и борщевиколистной. Эти два вида — самые неприхотливые.


Прекрасно чувствует себя в открытом грунте и бальзамин (правильное его название — бальзамин Уоллера). А также колеус, или крапивка.


На каменистом садике или альпийской горке у некоторых цветоводов–любителей можно увидеть кактусы и эуфорбии, агаву и сансевьеру, пеперомию и плющи. Ковры из традесканций легко украсят газон, а разноцветные герани (пеларгонии) придадут шарм даже овощным грядкам.


Ущипните для развода


Лето — лучшее время для размножения комнатных растений. И сделать это можно по–разному: побегами, листьями или отводками. Розы, пеларгонии, сенполии, бегонии легко пускают корешки даже в остывшей отстоявшейся кипяченой воде, чистом сыром речном песке или во влажном сфагнуме. Черенки карликового граната, брунфельзии, стефатониса лучше укореняются в смеси торфа и песка.


В июле легко размножить и пеларгонию зональную: к зиме она зацветет. У питтоспорума черенки лучше брать от полуодревесневших побегов. Их сажают в сырой песок и держат под стеклом до укоренения.


Прищипните сейчас ветки абутилона: пусть более раскидистым будет куст. Укоротите длинные побеги жасмина, фикуса, гибискуса, фуксии, отцветшие побеги пассифлоры. Обрезанные ветки не выбрасывайте, а зареченкуйте.


У фикуса, пальмы, драцен пожелтели нижние листья? Не волнуйтесь. Это обычное явление. На смену старым опавшим отрастут молодые. Но если все растение вдруг стало желтым, это уже плохой, болезненный знак: либо стали загнивать корни, либо пересох земляной ком. Потому достаньте цветок из земли и внимательно осмотрите корешки. Черные? Тогда их обрежьте и полив на пару дней прекратите. А затем увлажняйте умеренно.


Без хозяев


Интересно, на кого вы оставляете своих зеленых любимцев, уезжая в отпуск? Оказывается, совсем необязательно просить соседку присматривать за ними. Достаточно несколько простых приспособлений, чтобы не волноваться о цветах. Горшки с растениями разместите вокруг большого сосуда (к примеру, ведра), стоящего на некотором возвышении. Возьмите шерстяной или хлопчатобумажный шнур и подведите его один конец в горшок с цветами, а другой, привязав к нему камушек, опустите на дно сосуда с водой. По нитке (как по капельному водопроводу) и будет идти влага к растениям. Ее количество зависит от толщины шнура: чем толще, тем больше. А чтобы вода не закисала и не застаивалась, бросьте в ведро несколько таблеток древесного угля — для дезинфекции.


Большим же растениям можно поставить... бутылку, предварительно просверлив в крышке пару небольших отверстий.


А чтобы и без того драгоценная влага не испарялась очень быстро, переставьте вазоны подальше от южных окон.


Вернувшись же из отпуска, внимательно осмотрите цветы, обрежьте все, что завяло, и устройте своим любимцам теплый душ. Или хотя бы протрите листья влажной мягкой тряпочкой.


Если по каким–то причинам цветок все–таки подсох, опустите его вместе с горшком в воду и держите до тех пор, пока будут идти пузырьки. Затем отставьте в полутень и почаще опрыскивайте листья.


Распоясались


Летом растениям достаточно света, тепла и влаги. Казалось бы, растите и радуйте других. Ан нет. Враг не дремлет. Паутинного клеща легко определить по тонким нитям–паутинкам. Особенно опасно это насекомое для фикуса, пальмы, лимона, роз, гортензии. Дают о себе знать тли, трипсы, белокрылки. Потому постоянно осматривайте цветы и, как только заметите насекомых, тут же приступайте к «санобработке». И не обязательно химической. Можно стебли и листья обмыть двухдневным табачным настоем (400 г табака или махорки на 10 л горячей воды) с хозяйственным мылом. Помогают настои древесной золы, чеснока или хвои. 200 — 300 г неочищенных головок чеснока мелко нарежьте и залейте 2 л воды. Через сутки массу отожмите, добавьте в состав 8 л воды и 20 — 30 г хозяйственного мыла. Перед обработкой раствор еще раз разбавьте: 2 л настоя на 8 л воды.


Кстати


На балконе хорошо не только комнатным цветам, но и теплолюбивым садовым однолетникам: лобелии, целозии, вербене, петунии, флоксам, циннии и даже... георгинам.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter