В Червенском районе проходят реабилитацию дети из Донбасса

Лето без взрывов снарядов и свиста пуль

Реабилитацию в санатории «Волма» в Червенском районе проходят 30 жителей Донецка и Мариуполя. Тишина и чистая вода — вот что радует здесь отдыхающих. Гости с донецкой земли не только оздоравливаются. Каждый день в Беларуси дарит детям и взрослым из охваченной войной ДНР яркие впечатления. 


Накануне ребята посетили дельфинарий и мемориальный комплекс «Хатынь», а также войсковую часть 3214 внутренних войск МВД, где спецназовцы провели для них экскурсию. Военнослужащие роты почетного караула выступили с плац-концертом, а курсанты факультета внутренних войск Военной академии показали элементы рукопашного боя.

Валерия Ляхова подержала в руках автомат. Говорит, оружие не пугает, готова хоть сегодня в бой за родную землю, но возраст пока не позволяет. 

Лере тринадцать, и я замечаю, как она каждый раз вздрагивает от громких звуков на плацу. 

— Что происходит, ты же уверяла, что не боишься? 

— Просто дергаюсь от неожиданного шума, а его здесь много. Это началось давно, после первых взрывов. В 2014—2015 годах мы прятались в коридоре. Жутко было. 

Лера услышала звуки войны раньше, чем первый звонок, который из-за боевых действий в 2014-м прозвучал только 1 октября. 

— Мама в школу все время провожала, так как сильно волновалась. Помню, играем с девочками на площадке, танки едут, а мы им рукой машем. Я уже тогда военной техники не боялась. 

Папа Леры Александр Михайлович — механик в войсковой части Донецка. 

— Очень сильно за него переживаю. Недавно в семидесяти метрах от дома прилетало. Попало в бар, больницу, школу. Слышала разрывы. Страшно. В соцсети заходишь, а там только адреса попаданий. Хочется все удалить. 

Войну легко удалить из сообщений, но из жизни пока невозможно. Лера не исключает, что в будущем станет военно­служащей. Пока увлечена рисованием, и на ее рисунках только мирная жизнь. 

А вот Михаил Коновалов пятится от стола с демонстрационным оружием и молча отходит в сторону. 

— Ему семнадцать, оружия боится, — поясняет реакцию сына Елена Коновалова. — Тяжело у нас совсем. 9 мая прилетало опять — на рынке люди погибли. А 30 мая, в день экзаменов, в три школы ударили. В одной из них мой младший сын учится. Дети-то на удаленке, а два учителя погибли. Не успевали клеенками окна заделывать — осколками разрезает. Спали на матрасах в коридоре. Воду находили — мылись в тазике. А тут плаваем в бассейне — красота. Тихо. 

В санатории «Волма» ребята и их родители организовали праздник для партнеров, благодаря которым состоялся отдых на белоруской земле. 

Учредитель благотворительного фонда Алексей Талай: 

— Благодаря вашей поддержке дети смогли отдохнуть под мирным небом, набрались сил, обрели друзей. Мы готовы протянуть руку помощи всем нуждающимся.

Ольга Волкова, председатель общественной организации «Дельфины», также благодарна партнерам за то, что уже в четвертый раз дети из Донбасса посетили Беларусь.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter