Лето без отпуска: горим на работе

Как облегчить себе жизнь, когда на улице плюс 30, а руководство настаивает на соблюдении дресс-кода? В последние годы летняя жара под тридцать градусов в нашей средней полосе уже никого не удивляет. Особенно сложно дается жаркий сезон жителям крупных городов, где жара, помноженная на чад от автомобилей и “ароматы” горячего асфальта, кажется еще жарче. И к тому же, когда хочется надеть на себя как можно меньше, горожанин нередко вынужден соблюдать дресс-код. Возможно ли не выходить за рамки делового стиля одежды и при этом не получить тепловой удар, когда на улице плюс 30? Этим вопросом задалась “Народная газета”.

Экскурс в историю дресс-кода
Соблюдать деловой стиль одежды в жару под силу, пожалуй, только стоикам. Особенно тяжело это дается прекрасному полу: когда вокруг все зеленеет, солнышко блестит, вся женская сущность восстает против строгих пиджаков и узких классических юбок. Впрочем, жизнь показывает, что и мужчины в долгожданное теплое время года предпочитают минимализм в одежде.
Дресс-код, или правила, которым сотрудник данной конкретной организации должен следовать в одежде, появился не сегодня. Термин “дресс-код” придумали в Великобритании сто лет назад, а собственно понятие возникло давным-давно. Еще при Екатерине II в России был принят указ, содержащий вполне конкретные рекомендации, как одеваться тем, кто должен прибыть на официальные великосветские мероприятия с участием коронованных особ.
Законы стиля
Известно, что дресс-код предполагает отсутствие прозрачных топов, тончайших бретелей, соперничающих с бретелями белья, то есть именно тех вещей, которые просто незаменимы в женском гардеробе в жару. Классический дресс-код не допускает и полностью открытых плеч. Женщина всю рабочую неделю должна ходить в колготках или чулках, в босоножках с закрытым носом или туфлях.
Мужчина, согласно классическим правилам деловой одежды, должен быть в летнем костюме из тонкой шерсти, рубашке светлых тонов и при галстуке.
С учетом глобального потепления, если следовать этим правилам, летом можно просто упасть в обморок. Но на помощь приходят дизайнеры — по всему миру деловой костюм привлекает сегодня их внимание. И все громче в линиях деловой одежды звучат ноты свободы.
— В жару выходом для тех, кто вынужден соблюдать дресс-код, может быть строгая блузка (для женщин) или сорочка (для мужчин), в которую сотрудник, придя в более легкой одежде, переодевается в своем кабинете, при условии, что на его рабочем месте установлен кондиционер, — рассказывает главный художественный руководитель Белорусского центра моды Эльвира ЖВИКОВА.
Рекомендуют модельеры сделать ставку и на светлую цветовую гамму: несмотря на то, что белый цвет довольно непрактичен, он вносит в рабочий ритм радостные ноты. И, главное, в белом не так жарко, как в темном.
Еще одним решением вопроса, по мнению дизайнеров, может быть льняная одежда.
— Иногда работодателя смущает ее мятый вид, но лен сегодня носит весь мир, — поясняет собеседница. — Хотя сотрудникам государственных учреждений высокого ранга лучше выбрать шелк со льном или хлопок с эластаном, то есть ткани, которые меньше мнутся.
В целом лен — прекрасная альтернатива синтетическим топикам на бретельках: чтобы остаться в рамках делового стиля, лучше одеть маленькую блузочку с шитьем из льна.
Дресс-код предполагает шерстяные ткани, но рекомендовать носить шерсть в такую жару просто язык не поворачивается. Если помещение кондиционировано, можно остановить выбор на жакетах с коротким рукавом, блузах, жилетах.
Разумеется, деловой стиль исключает фривольные откровенные мини-юбки. Длина юбки, допустимая дресс-кодом, — ладонь за колено — ладонь выше колена. Или середина колена, но такая длина идет далеко не всем. Альтернативой юбкам могут быть бермуды. Только не надо путать их с шортами. Шорты в офисе неуместны, а бермуды — до колена, со стрелочкой, будут очень кстати — темные, светлые, бежевые, из качественного хлопка, можно в полоску.
Со скидкой
на жару
В какого рода организациях  действительно не обойтись без деловой одежды? Все зависит от корпоративной этики, от того, оговаривался ли этот вопрос при приеме на работу, от вида деятельности предприятия. В целом же внутренний этикет в одежде зависит в первую очередь от личных взглядов руководства. Как сообщают информационные ленты сети Интернет, в соседней России, к примеру, по данным последних социологических опросов, 73 процента руководителей организаций, где установлен дресс-код, заявили, что одежда сотрудников является составляющей брэнда компании, ее корпоративной культуры и имиджа на профессиональном рынке. Впрочем, в 63 процентах таких российских компаний практикуются дни свободного стиля. Кроме того, служащим банков или офисных учреждений позволяется носить рубашки-поло без галстука по пятницам и дамам тоже в последний день рабочей недели делаются некоторые послабления.
Далеко ходить
не надо
Дизайнеры говорят об одежде из льна как о летнем варианте дресс-кода. Отрадно, что приобрести льняные вещи в Беларуси не проблема. Льняную одежду создают модельеры Белорусского центра моды, выпускают такие известные отечественные производители, как “Элема”, “Калинка”, многие другие предприятия.
— Недавно в ГУМе прошел показ летних коллекций, — рассказала Эльвира Жвикова. —  Могилевское предприятие “Коминтерн” демонстрировало пиджаки и брюки из льна для мужчин, и это была очень достойная коллекция. Не думаю, что в Беларуси трудно найти интересные дизайнерские решения одежды из льна. Просто пора забыть о предубеждении против одежды отечественного производства. Сегодня торговые дома предлагают широкий выбор моделей из льна от белорусского производителя  для потребителя самых разных предпочтений и достатка, который ориентируется в модной теме.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter