Летняя смена декораций

В оздоровительных лагерях этим летом отдохнут 354.000 детей

Этим летом в оздоровительных лагерях страны отдохнут 354 тысячи детей, то есть около 35 процентов школьников. Средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием — чуть больше 3 миллионов рублей. Из средств государственного социального страхования и республиканского бюджета на летнюю оздоровительную кампанию выделяется 276 миллиардов рублей.

В детских лагерях страны ждут лета. Сейчас здесь доводят последние штрихи и с волнением смотрят на календарь. Ведь уже завтра начинается оздоровительный сезон, которого с нетерпением ждут тысячи подростков. За приготовлениями наблюдала корреспондент «Р».

Накануне каждый детский комплекс прошел строгую процедуру приемки. Технические и пожарные инспекторы, сотрудники центров гигиены и эпидемиологии тщательно исследовали имеющиеся детские лагеря. Учитывалось все: от температуры в корпусах и наличия системы электрообогрева до готовности аттракционов.

Заглядываем в оздоровительный комплекс «Огонек» в Минском районе. Каждое лето он «переформатируется» в детский оздоровительный лагерь и наполняется голосами ребятишек. Директор Елена Вербицкая валится с ног от усталости (на момент моего приезда до начала смены оставалось всего четыре дня. — Авт.). Признается, что перед началом летней кампании не спит, не ест и дома практически не бывает. Только за этот месяц в лагере побывало несколько проверок.

Горничная Нелли Гинтова все эти дни не расстается с ведром и тряпкой: «К приезду детей мы всегда проводим генеральную уборку. До блеска осталось вычистить еще двадцать комнат».

В этом году в комплексе полностью поменяли мебель и отремонтировали санузлы. Правда, в одной из секций ремонт еще продолжается. На полу — шпатель, мешки с сухой смесью, плитка в коробках. Туда-сюда снуют строители, гудит перфоратор. Спрашиваю, успеют ли к заезду? Рабочие хоть и не отвлекаются от процесса, но пытаются шутить: «Ночку не поспим, но все сделаем».

Готова к приезду маленьких гурманов и повар Ольга Азовцева: «В пищеблоке установили вытяжку, поэтому работать будет комфортно». С началом смены она одна должна будет каждый день обеспечить завтраками, обедами и ужинами пятьдесят детей. Налепить полсотни котлет для нее пустяковое дело. Официанты тоже в ожидании детей и уже в шутку делают ставки, сколько стаканов уцелеет к концу сезона.

Детский оздоровительный лагерь «Фотон» в Воложинском районе готовится к первой смене в режиме нон-стоп. Директор Валерий Куницкий скрещивает пальцы, чтоб все прошло без сучка и задоринки. Работу проделали солидную: реконструировали теннисные площадки, благоустроили территорию, сделали косметический ремонт корпусов, медблока… Но вздохнуть спокойно у Валерия Васильевича пока не получается: вот-вот в лагерь прибудут 160 детей с родителями.

К сожалению, условиями люкс могут похвастаться далеко не все островки детства. По статистике, каждый год в нашей стране не открываются несколько баз отдыха. Холодные домики с температурой ниже 18 градусов, отсутствие пожарной автоматики, ветхие туалеты, расшатанные качели-карусели — причины, по которым лагеря могут попасть в аутсайдеры. Елена Хмара, врач-гигиенист Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, не скрывает: этим летом не смогут принять детей 10 оздоровительных учреждений.

Есть и еще один злободневный вопрос — воспитатели в детских лагерях. Претензий к ним у родителей немало... Решить кадровую проблему помогают профильные учреждения образования. Хотя в некоторых лагерях уже который год делают ставку не на студентов, а только на опытных педагогов.

Что ж, учебники заброшены, дневники с тетрадками тоже. Ребятня уже вовсю смакует мечты о предстоящем отдыхе. Пусть он пройдет на десятку!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter