Летняя поденщина

Скоро школьные и студенческие каникулы. Кто–то будет загорать на пляже, а кто–то засучив рукава работать...

Скоро школьные и студенческие каникулы. Кто–то будет загорать на пляже, а кто–то засучив рукава работать. Планируется, что в 122 стройотрядах на Могилевщине применение себе найдут немногим более 2,5 тысячи человек. Капля в море... Ведь только в вузах области занимаются 19 тысяч студентов. Плюс учащиеся лицеев, колледжей, старшеклассники...


Самостоятельно найти временные вакансии непросто. Сегодня студентов дневных отделений неохотно берут даже в торговые агенты — работодатели заинтересованы в постоянных сотрудниках. Но кто ищет — находит. И большинство ребят, заинтересованных в работе на лето, как показывает практика, все–таки трудоустраиваются. В основном — неофициально, без оформления документов. С условиями труда, не соответствующими нормам, с зарплатами «в конвертах». А некоторые самостоятельно создают себе «вакансии»: начинают продавать мобильники, торговать в переходах кукурузой и яблоками, помогать застройщикам. В общем, занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. И тогда начинаются проблемы.


...С наступлением теплых дней около Могилевской службы занятости рядом с хмурыми, озабоченными мужиками, нанимающимися поденщиками, куда только можно, часто встречаются студенты, старшеклассники. Это — нелегальная биржа труда.


Приглашают молодежь помогать по хозяйству охотно: ребята, как правило, старательные, без вредных привычек, берутся за любую работу. Да и что греха таить: несовершеннолетние — самая дешевая рабочая сила. Именно их проще всего обмануть при расчете.


По закону подростки не должны поднимать тяжести, работать на высоте и с вредной «химией». Только кто за этим на частном подворье следит? Что хозяину требуется, то нанятые им работники и делают.


— В Быховском районе был факт, когда молодых привлекали к труду сверхурочно, — навскидку вспомнил первый заместитель начальника Могилевского областного управления департамента госинспекции труда Дмитрий Малахов. — Нередко ребят допускают к работе малярами, штукатурами, сторожами без профессиональной подготовки, инструктажа, проверки знаний по технике безопасности.


...У могилевчанки Людмилы Семеновны 17–летняя дочь и 16–летний сын. В прошлом году девочка пристроилась в частное кафе кухонной рабочей, парнишка — подсобником в строящемся коттеджном поселке. Зарабатывали неплохо, приоделись, купили себе немало нужных вещей. Только вот все каникулы валились с ног от усталости. Однажды Юля ошпарила руку — всю ночь не сомкнула глаз от боли. И Саша частенько возвращался домой с мелкими травмами: порезами, воспаленными от песка глазами. Случись что посерьезнее — кто в таком случае оплатил бы больничный?


В этом году Саше и Юле предлагают те же вакансии — приглашают на кухню и в коттеджный поселок. А их родительница в сомнениях: соглашаться или нет. Есть другой вариант: чтобы сын и дочь ходили по офисам, предлагали украинский товар, который будет привозить с рынков сосед. Но и здесь не все чисто.


— Торговать без свидетельства индивидуального предпринимателя нельзя, — предупреждает начальник организационно–инспекторского отдела УДФР КГК по Могилевской области Александр Шаройкин. — В последнее время за систематическую продажу новых мобильников за валюту были привлечены к ответственности 6 студентов вузов и учащихся колледжей. В отношении одного из парней возбудили уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность.


А как изменить ситуацию? Неужели нельзя узаконить труд молодых?


— Конечно, можно, — отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Виталий Киреев. — Но служба занятости не является организатором новых рабочих мест, у нас для этого нет ни людей, ни возможностей. Создают рабочие места для учащихся школы, БРСМ, предприятия, а мы лишь финансируем. К примеру, в этом году на временное трудоустройство школьников в Могилеве выделено 220 миллионов рублей.


В некоторых школах города находят работу своим ученикам: поручают ремонтировать мебель и классы, делать сувениры. В других же ребята остаются не у дел. Чтобы получить деньги на создание рабочих мест в службе занятости, руководству школ нужно заключать договоры, составлять сметы, издавать приказы, заполнять трудовые книжки. Не везде хотят взваливать на себя дополнительные заботы.


Летом, в период отпусков, некоторые предприятия страдают от нехватки рабочих рук. Их руководители готовы принимать молодежные отряды на время каникул. Но... волонтерские. Так что желающим поправить материальное положение этот вариант вряд ли будет интересен. Но ведь, с другой стороны, в Могилеве есть немало хороших примеров. Ученические бригады созданы в областном кожно–венерологическом диспансере и Доме ребенка, в центре воспитательной работы Октябрьского района «Эверест» и средней школе № 11. Виталий Киреев уверен: нужен хороший организатор, который возьмется обеспечить рабочими местами всех студентов и старшеклассников, желающих работать. Только где его взять?


Компетентно


Ирина Дорофеева, начальник отдела по делам молодежи Могилевского облисполкома:


— Эта проблема повторяется из года в год. Решать вопрос нужно на государственном уровне. Необходимо постановление Совмина, устанавливающее отраслевым министерствам квоту по приему молодежи на работу летом. И тогда найдется работа для всех желающих.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter