Летняя миграция

Российские клубы пачками скупают игроков Беря в расчет планку, взятую в позапрошлом сезоне ЦСКА, прошедший сезон для российских баскетбольных клубов нельзя назвать сверхудачным. Теперь болельщики находятся в предвкушении нового чемпионата, и именно сейчас стоит подводить первые итоги межсезонья, благо оно богато на события и громкие трансферы.

Наверное, самым громким переходом этого лета можно считать покупку московскими армейцами 28-летнего литовского нападающего  Рамунаса Шишкаускаса. В прошлом сезоне прибалт выступал за греческий «Панатинаикос», в составе которого стал чемпионом Евролиги и Греции. В финальном матче Евролиги против ЦСКА Шишкаускас стал самым результативным игроком «Панатинаикоса», набрав 20 очков. Теперь армейцы переманили к себе своего палача. «Я рад возможности проявить себе в ЦСКА, – заявил Шишкаускас в интервью сайту. – В клубе собраны отличные игроки, я хорошо знаком с тренерским штабом. Хочу побеждать с этой командой». Кроме Рамунаса ЦСКА пополнился еще двумя новичками, знакомыми Шишкаускаса по игре за итальянский «Бенеттон», – 29-летним американским нападающим Маркусом Гори и 23-летним греческим защитником Николаосом Зисисом.
Московское «Динамо» в первую очередь отметилось сменой главного тренера. Срок контракта между клубом и 63-летним сербским специалистом Душаном Ивковичем истек, и по взаимной договоренности сторон соглашение решено не продлевать. На смену пришел еще один сербский тренер, Светислав Пешич, известный по работе с такими клубами, как итальянский «Виртус», испанские «Барселона» и «Жерона». А прошлая неделя оказалась богатой для «Динамо» и на покупку игроков. МБК «Динамо-Москва» официально объявил о подписании двухлетнего контракта с хорватским центровым Николой Пркачиным и разыгрывающим сборной России Петром Самойленко.
Во втором по значимости европейском клубном турнире, Кубке ULEB, в сезоне-2007/2008 сыграют не 48, как предполагалось ранее, а 54 команды. Об этом руководство ULEB официально сообщило в конце июня. Такое расширение выгодно России: теперь вместо трех клубов в Кубке ULEB сыграют четыре. К казанскому УНИКСу, подмосковным «Химкам» и московскому «Динамо» добавилось «Динамо» из Московской области. Интересно, что по спортивному принципу четвертым участником турнира от России должен был стать ростовский «Локомотив», занявший пятое место в чемпионате страны. Но главную роль в окончательном выборе сыграло мнение организаторов, которым интереснее был подмосковный клуб с его инфраструктурой и заметно усилившимся в межсезонье составом. С «Динамо» уже подписали контракты форвард тель-авивского «Маккаби» Джейми Арнольд, центровой итальянского «Виртуса» Огнен Ашкрабич, форвард питерского «Спартака» и сборной России Федор Дмитриев, а также, наверное, главное приобретение областного клуба – многократный чемпион России, бывший тренер ЦСКА и УНИКСа Станислав Еремин.
Межсезонье еще только подходит к своему экватору, а уже не терпится увидеть его итоги и плоды в действии. Думаю, немногие сомневаются в том, что нынешний чемпионат и еврокубки обещают быть намного более интересными и захватывающими, нежели в прошлом году. Радует то, что потихоньку выравнивается уровень российской суперлиги и любой из клубов может включиться в борьбу за медали.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter