Летняя “капель”

По оценкам медиков, около 20 процентов случаев заболевания насморком и простудными заболеваниями, сопровождающимися заложенностью носа, приходится на теплое время года

По оценкам медиков, около 20 процентов случаев заболевания насморком и простудными заболеваниями приходится на теплое время года

Многие убеждены, что подхватить насморк возможно лишь поздней осенью и зимой. Но капли в нос — ходовой товар в аптеках и сегодня, когда, казалось бы, до зимы еще далеко, и даже осень пока не наступила.

Нос по ветру

Главная причина летнего насморка, который вызывается риновирусами, — переохлаждение. Летом даже очень серьезно относящийся к своему здоровью человек склонен быть легкомысленным. В жару хочется купить минералку или сок не с витрины, теплый, а из холодильника, хочется хорошо замороженного, а не подтаявшего мороженого. Мы садимся на работе поближе к кондиционеру, а в машине ездим с открытыми окнами. Не говоря уже о сквозняках, которые устраиваем в квартирах, чтобы лучше проветривалось помещение. Результат — переохлаждение, вызывающее сужение просвета кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке носовой полости, и, как следствие, снижение  защитного барьера на пути болезнетворных агентов.

Отоларингологи отмечают, что летом переохладиться гораздо проще, чем зимой. Именно поэтому очень многие наши соотечественники, отправившись в отпуск в жаркие края, заболевают там простудными заболеваниями, которыми дома не болели даже в феврале. Дело в том, что пребывание в течение длительного времени под прямыми солнечными лучами ослабляет иммунитет. Слизистая оболочка носовой полости иссушается и пропускает риновирусы в дыхательные пути.

Одеваемся “как капуста”

Далеко не всегда причина летнего насморка — вирусные заболевания. Часто это результат банального неумения следить за собой. В наших широтах летом погода постоянно меняется. Утром может быть жарко, вечером — прохладно. Не говоря уже о поездках на природу на несколько дней, когда, к примеру, выехать вы могли при плюс 29 градусах, а возвращаться домой приходится уже при плюс 17. Мы не обращаем внимания на то, что попали под дождь, нас не смущает холодная вода в реке или озере.

Насморк летом можно легко предотвратить, если контролировать свои желания и продумывать последствия на шаг вперед. К примеру, выходя из дома, лучше одеться по принципу “капусты”, чтобы можно было снять легкую куртку или жакет, если станет жарко, и вновь накинуть, когда похолодает.

Еще одна распространенная ошибка —летом мы забываем поддерживать свой иммунитет в тонусе. Между тем, несмотря на обилие овощей и фруктов, резко бросать принимать витамины не стоит. Летний авитаминоз — не такое уж редкое явление. Особенно важны свежий воздух и физические нагрузки, а также правильно подобранные витаминные комплексы в демисезонный период, который уже не за горами — переход из лета в осень тоже своеобразный стресс для организма.

Аллергия или летний грипп?

Вполне возможно, что в летнем насморке виноваты не сквозняки, не “слабый иммунитет”, а аллергия — повышенная чувствительность к пыльце растений или плесневым грибкам. И ваш недуг — не простуда или ОРЗ, а аллергический ринит. Это чрезвычайно распространенное заболевание, которым болеют от 10 до 25 процентов людей на планете. За последнее десятилетие заболеваемость аллергическими недугами в мире возросла вдвое, и аллергический ринит — самая распространенная из аллергических реакций. Его причиной является воспаление слизистой оболочки носа вследствие контакта с определенными аллергенами. Наиболее часто встречающиеся аллергены — это клещи домашней пыли, пыльца растений, частички кожи домашних животных, споры грибов. Аллерген, для большинства людей абсолютно безвредное вещество, попав “в нос” к аллергику, вызывает бурную воспалительную реакцию. При этом возникают выделения из носа, часто обильные и водянистые. Аллергические риниты подразделяют на сезонный (симптомы появляются в определенное время года) и круглогодичный. И если насморк вы регулярно “подхватываете” в одно и то же время года, вас это должно насторожить.

Аллергический ринит нельзя оставлять без внимания, ведь с насморка этой этиологии начинаются многие проблемы, и в том числе бронхиальная астма. При подозрении на аллергический ринит необходимо немедленно обратиться к отоларингологу. Первоочередная задача врача заключается в правильном установлении “виновного” аллергена. Нередко его можно предположить уже во время беседы с пациентом. Подтверждают аллергию при проведении кожных проб.

Лечим насморк

Если такая неприятность, как летний насморк, все же вас настигла, прежде всего надо правильно определить причину, по которой “течет из носа” летом, ведь это залог успешного лечения, подчеркивают медики.

— Честно говоря, терапевты не делят насморк на “летний” и “зимний”, такого термина во врачебной терминологии нет, — отмечает терапевт минской городской поликлиники № 17 Ирина Садовская. — Но могу сказать, что зимой и летом пациентов с таким симптомом, как насморк, у меня на приеме примерно одинаковое количество. В основном это молодые люди от 20 до 40 лет. И если в начале лета этиология насморка часто была аллергической, сейчас его причина в основном — простуда и вирусные заболевания.

Сегодня аптеки предлагают множество средств, способных облегчить дыхание и противостоять вирусам. Хороший эффект дают ножные ванночки с морской солью, а также массаж стоп, на которых расположены биологически активные точки. Воздействуя на них, можно активизировать иммунную систему. Нельзя забывать, что снижение иммунитета часто происходит на фоне хронической усталости. Поэтому не пренебрегайте полноценным сном, ведь здоровый сон укрепляет организм и помогает ему бороться с вирусом. Лучше отказаться на время болезни от жирных продуктов, которые также ослабляют иммунитет. И очень важно не забывать о витаминах, повышающих защитные силы организма. Но тут следует помнить: прежде чем принимать любой из витаминных комплексов, надо обратиться за консультацией к своему лечащему врачу.

 Летний насморк — не просто легкая неприятность, доставляющая дискомфорт. Поначалу трудно отличить безобидный его вариант от того, что сопровождает опасное заболевание, например грипп. О том, что у вас именно летний грипп, подскажут еще и такие неприятные симптомы, как кашель, боль в горле, озноб, высокая температура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter