«Летний патруль» следит за купанием в столице

Чем выше поднимается столбик термометра, тем меньше на пляжах места. Поэтому территории для массового отдыха в зоне повышенного внимания. Ведь уже за этот короткий летний промежуток времени вода унесла не одну жизнь. Только за прошлые выходные утонуло 23 человека. Основными причинами гибели людей на водах является употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать и купание в неустановленных местах.


Парки и водоемы – прекрасное место для того, чтобы погреться под лучами солнца, посидеть на пикнике или шашлыках. Здесь ежедневно дежурит милиция, а также проводятся совместные рейды со спасателями, чтобы предупредить людей о возможных последствиях неосторожного отдыха.


– В Октябрьском районе любимым местом для отдыха у граждан остается территория парка «Курасовщина», прилегающая к водохранилищу «Лошица». Однако не многие учитывают тот факт, что в парке запрещено разведение костров, размещение транспортных средств, распитие спиртных напитков и пива, и в том числе купание в водоеме, – говорит начальник милиции общественной безопасности Октябрьского РУВД подполковник милиции Сергей Дроздов.


Чтобы напомнить отдыхающим о безопасности, о которой многие под влиянием жары забывают, сотрудники Октябрьского РУВД столицы совместно с работниками Октябрьского районного отдела по ЧС и с представителями Минской городской организации ОСВОД отправились в рейд «Летний патруль»:

– Наши сотрудники напомнили отдыхающим, что распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, кроме мест, предназначенных для их употребления, либо появление в общественном месте в пьяном виде влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, а совершение повторно в течении года подобных действий влечет штраф в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест. За купание в запрещенном месте установлен штраф до 3 базовых величин, разжигание костров – до 12 базовых, – предостерегает Сергей Дроздов.


Также стражи правопорядка предупредили, что за купание в запрещенных местах рек, озер и иных водоемов предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.


Спасатели напомнили отдыхающим правила поведения на водоемах, вручили тематические памятки и буклеты, напомнили родителям не оставлять детей без присмотра.


yankovich@sb.by

Фото Октябрьского РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter