Как проходит детский отдых в военизированном лагере?

Летний отдых с военной романтикой

Под Острошицким Городком «трудные» подростки и ребята из неблагополучных семей живут в палатках и занимаются строевой подготовкой. Под руководством сержантов внутренних войск, опытных педагогов и психологов они хоть ненадолго, но сполна проникаются армейской романтикой. Палаточный лагерь «Патриот» работает второй год подряд. Он размещается на базе центра социальной реабилитации детей–инвалидов и инвалидов «Росток». В каждую из смен сюда прибывает около 60 — 70 человек из разных районов Минска.


Мы приехали в разгар третьей смены. Мальчишки играли в футбол. Наблюдая за игрой, Сергей Рахно, старший лейтенант, заместитель командира роты по идеологической работе, рассказал, что попал сюда неожиданно для самого себя. Служит в войсковой части 3310 два года, но в «Патриоте» оказался впервые. Начальство оказало доверие и предложило поработать с подростками, Сергей согласился: «В основном тут отдыхают ребята, которые состоят на учете, а также дети из неблагополучных семей Партизанского и Фрунзенского районов».

Самое главное, по мнению Рахно, это распорядок. Подъем в 8.30, в 22.00 отбой. Зарядка по утрам. И еще важно не перегибать палку: «Однако дисциплина важна в первую очередь. Если кто–то провинился, наказываем. Например, с утра в каждой палатке назначаются уборщики. Проштрафился — будешь убирать вместе с дежурными». Возраст отдыхающих — от 12 до 16 лет. На каждый отряд приходится по два вожатых и сержант. По распорядку дня через день обязательно костер, а где костер, там и песни под гитару. Жарят хлеб, сосиски — вкусно, несмотря на то что у ребят четырехразовое питание. А также практически ежедневные экскурсии: музеи, войсковые части, аквапарк, «Линия Сталина». В лагерь приезжали и рыцари, порадовали всех представлением, боем на мечах и фаер–шоу. Каждый день непременно строевая подготовка. «Сначала делали все нехотя, — признается старлей, — а потом заинтересовались. Показали им рукопашный бой, самые элементарные приемы — загорелись, начали осваивать». У некоторых подростков в «послужном списке» по несколько административных статей. «Смотришь — он же еще совсем маленький. А уже такие «заслуги»: воровство, кража...» — кто и в чем провинился, здесь не обсуждают, рассказывает Рахно, ведь главное не это. Все дни смены у мальчишек наполнены новыми эмоциями, которым вполне по силам отодвинуть плохие мысли на задний план. В этом и состоит основная задача лагеря. Путевка в «Патриот» досталась детям бесплатно. И как рассказывают вожатые, нередко ребята честно признаются, что питаются они здесь гораздо лучше, чем дома.


Руслан Свирид также служит в 3310. Младший сержант вспоминает, что в свое время в его родном Пинске тоже работал похожий лагерь, но он был посвящен исключительно военной подготовке: «Мне тогда было очень интересно. И я стараюсь сделать все возможное, чтобы этим ребятам отдых запомнился». Разница между командирами и школьниками небольшая — 4 — 5 лет. Поэтому вызвать уважение и доверие у мальчишек — первоочередная задача военнослужащих, которые стараются стать для подопечных друзьями, такой контакт прочнее и устанавливается надолго. «Многие признавались, что хотели бы сняться с учета, но каждый раз все равно попадают в неприятные ситуации», — Роман надеется, что время, проведенное в лагере, не пройдет для подростков даром...

Общее фото на память, обмен контактами — и мальчишки разъедутся по домам, но наверняка продолжат общаться. Хочется верить, что сплотят их те самые светлые воспоминания о лагере. Будь то моменты, как вместе делали по 50 отжиманий, или разучивали элементы рукопашной борьбы, или молча, каждый про себя читал письма с фронта в музее истории Великой Отечественной войны. И как знать, быть может, когда–нибудь они встретятся в одной роте внутренних войск.




КСТАТИ

В 2015 году в лагере «Патриот» за 4 смены отдохнули 136 подростков, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В этом году здесь уже побывало почти 200 ребят.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter