Летний день учебный год «кормит»

Успеваемость школьников напрямую зависит от того, как они провели лето

Специалисты утверждают, что успеваемость школьников напрямую зависит от того, как они провели лето

Над тем, в каких условиях пройдет предстоящая летняя оздоровительная кампания для детей и подростков, специалисты задумываются уже сейчас. При подготовке к новому сезону особенно важно учесть все недоработки минувшего.

А они, несмотря на достаточно слаженную схему оздоровления ребят, летом-2009 все же были. Не лучшим образом на открытии оздоровительного сезона сказались проблемы с комплектацией первой смены, а кое-где она и вовсе открылась с задержкой на 5—15 дней. Первое специалисты связывают с недостаточной популяризацией такого вида отдыха. Кроме того, переносы сроков открытия первых смен спровоцировала холодная погода в начале лета, а у 18 % оздоровительных лагерей нет централизованного отопления.

Главным бичом деятельности оздоровительных лагерей (всего их минувшим летом действовало свыше пяти тысяч) по-прежнему остается питание. По словам главного педиатра Минздрава Елены Неверо, те или иные нарушения, связанные с работой пищеблоков, были выявлены в деятельности 15 % лагерей. Вспышек кишечных инфекций в этом году зафиксировано не было, но, например, случаи отклонения от физиологических норм питания, занижение содержания витамина С в блюдах имели место. При этом в штатных расписаниях большинства стационарных лагерей Витебской и Гомельской областей, составленных самими собственниками объектов оздоровления, количество медработников было намеренно уменьшено. Свыше тысячи человек привлечены за это к ответственности.

В то же время специалисты отмечают, что выраженный оздоровительный эффект был у 85 % ребят, отдохнувших летом в лагерях. Это высокий показатель. По словам заместителя директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Тамары Бондаренко, успеваемость детей в школе напрямую зависит от того, как они провели лето. По итогам минувшего сезона количественные показатели оздоровления детей превысили плановые на три процента.

В былые годы немало вопросов возникало при подборе педагогических кадров для оздоровительных лагерей, поэтому в Минобразования инициировали создание банка данных о педработниках. Такая работа велась на протяжении 2009 года, была собрана информация о 5 000 воспитателей. Теперь у начальников лагерей нет головной боли по поводу поиска и комплектования педагогического «отряда». Для этого достаточно обратиться к банку данных. Его актуализация будет продолжена. В то же время на сайт Минобразования поступали сигналы от воспитателей, которые приступили к работе, но не владели по некоторым вопросам своей деятельности полной информацией. Как рассказал начальник управления социальной и воспитательной работы Минобразования Виктор Якжик, сейчас разрабатывается новая программа курсов и семинаров по подготовке педработников, выезжающих в оздоровительные лагеря.

В ближайшее время специалисты проведут более тщательный анализ качества оздоровления и воспитания детей в лагерях. Задача на 2010 год — продолжить работу с педагогами, шире вовлекать в оздоровление детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также воспитанников ДЮСШ, избавиться наконец от проблем, связанных с организацией питания и его качеством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter