В Слуцком районе приступили ко второму укосу трав

Летний день кормит фермы и семьи

Район одним из первых в столичном регионе завершил первый укос трав. На условную голову КРС заготовлено 8,37 центнера кормовых единиц травяных кормов — плюс 0,39 к соответствующему периоду 2021 года. Результат достоин похвалы, учитывая, что в среднем по стране показатель чуть меньше прошлогоднего. По итогам сезона здесь намерены заложить 36 центнеров (на 7 больше, чем годом ранее). Активно начавшийся второй укос подтверждает, что планы будут выполнены.


Механизатор филиала ПСХ ОАО «Слуцкий мясокомбинат» Игнат Ионов на прессовании сена первый год. Работу освоил быстро. Результаты не заставили себя ждать. На небольшом прессе ежедневно заготавливает до 50 тонн корма. Всем доволен: зарплата — 100—110  рублей в день, в поле привозят хороший обед, а также выдают с собой ужин. 

Механизатор филиала ПСХ ОАО «Слуцкий мясокомбинат» Игнат Ионов.

— Из запланированных на весь сезон 1380 тонн сена с первого укоса заготовили 931, — пояснил главный агроном Александр Зеневич. — Это практически две трети. Поэтому остальное будет несложно добрать со второго и третьего.

— Похожая ситуация и с сенажом, — добавил директор филиала Сергей Варона. — С первого укоса в траншеи положили 19 тысяч тонн из намеченной 31 тысячи. Сейчас активно убираем отаву. Задействованы 3 кормоуборочных комбайна и 7—12 единиц техники на отвозке. Полагаю, до начала массовой жатвы с работой справимся. 

В ОАО «Подлесье-2003» с первого укоса заготовили почти 18 тысяч тонн сенажа — на 3 тысячи больше, чем в 2021-м. За счет чего?

— Травы хорошо подкормили весной, и они дали урожай выше прошлогоднего, несмотря на холодный май, — пояснил главный агроном Николай Кононок. — Также значительно больше посеяли однолетних трав. Если в 2021-м они занимали 40 гектаров, то теперь — в десять раз больше.

Главный агроном ОАО «Подлесье-2003» Николай Кононок.
 
После скашивания травы сразу подкармливали азотом. Это ускоряло отрастание отавы. Ее начали убирать теми же силами, что и первый укос. Задействованы 2 мощные 9-метровые косилки, 3 комбайна и 8—12 единиц техники на отвозке корма в зависимости от расстояния до траншей.

Первостепенное значение — качеству корма. Как правило, траншею закладывают за два дня. Днем сенаж трамбуют три погрузчика «Амкодор», ночью — энергонасыщенный трактор. Постоянно дежурит ветврач, который приборами контролирует температуру и влажность зеленой массы. 

Механизатор ОАО «Подлесье-2003» Виталий Картузов.

Для механизаторов кормозаготовка — время хороших заработков. Виталий Картузов на кормоуборочном комбайне первый год, однако результаты показывает хорошие. За каждый день ему начисляют более 100 руб­лей. Плюс обед, 80 процентов стоимости которого берет на себя хозяйство. 

В конце июня — начале июля ударила жара. Создала ли она неудобства на заготовке кормов? 

— Трудностей не было, — рассказал механизатор Евгений Уласовец. — В кабине комбайна постоянно включен кондиционер, который создает комфортную температуру. Здесь же холодильник для воды. Так что высокая температура на улице на нашей производительности не сказывалась. Работаем с 7 до 19, а то и позже. Со временем не считаемся, потому что понимаем: летний день год кормит и животноводство, и наши семьи.

Механизатор ОАО «Подлесье-2003» Евгений Уласовец.

В Слуцком районе разработали четкую стратегию увеличения производства кормов в этом сезоне, отметил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Владимир Крыжановский:

— За минувшую зимовку переходящий запас сенажа и силоса уменьшился. Поэтому решили кроме многолетних большее внимание уделить однолетним травам. Хорошо показал себя райграс, который с первого укоса дал более 120 центнеров зеленой массы с гектара. Сейчас убираем его отаву. Рассчитываем на третий и даже четвертый укосы. Начали закладывать и бобово-злаковые горохо-овсяные смеси. В отдельных хозяйствах их урожайность достигает 210 центнеров зеленой массы с гектара.

В прошлом году в районе было только 1,5 тысячи пожнивных и однолетних культур, теперь их площадь выросла до 8 тысяч. Для противостояния возможной засухе нарастили площади под кукурузу с 22 тысяч гектаров до 24,6 тысячи. 

Все это здесь делают с одной целью: увеличить производство животноводческой продукции, особенно главного денежного товара — молока. За прошлый год в Слуцком районе в среднем от коровы надоили 6648 килограммов. В нынешнем ставится задача достичь 7-тысячного рубежа. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter