Летние старты

Жаркой оказалась суббота 12 июня, причем не только по погодным условиям...

Жаркой оказалась суббота 12 июня, причем не только по погодным условиям, но и по накалу спортивных страстей, которые бушевали в Минском торговом колледже Белкоопсоюза в этот день. Пять команд прибыли сюда для участия в спартакиаде работников аппарата управления, унитарных предприятий и учреждений Белкоопсоюза: аппарата Белкоопсоюза, ЧУП «Белкоопвнешторг», ЧУП «Белкоопоптторг», унитарных предприятий и сотрудников учреждений образования потребительской кооперации.

Надо отметить, что спортивные соревнования в таком формате проводились впервые. Нынешняя спартакиада стала отборочным туром для формирования сборной команды Белкоопсоюза, которая примет участие в XXII республиканской спартакиаде работников потребительской кооперации. Соревнования пройдут в сентябре нынешнего года на Витебщине.

Это условие определило и спортивную программу спартакиады, в которую были включены состязания по шашкам, шахматам, дартсу, настольному теннису, гиревому спорту в весовых категориях до 90 кг и свыше 90 кг, а также многоборью «Здоровье» в двух возрастных категориях отдельно среди мужчин и женщин.

Ярким и торжественным было открытие спартакиады, которое задало тон всему спортивному празднику. В нем приняли участие председатель Правления Белкоопсоюза Сергей Сидько, который к тому же являлся членом команды Белкоопсоюза по дартсу, первый заместитель председателя Правления Александр Яковчиц, заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Николай Чернушевич, член Правления Белкоопсоюза, начальник финансово-экономического управления Гадад Галимов, который также был участником турнира по шашкам, председатель Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимир Комса, директор ЧУП «Белкоопвнешторг» Виталий Станько, директор ЧУП «Белкоопоптторг» Борис Сидоренко, директор УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза Николай Занкович.

Сергей Сидько отметил большое значение таких спортивно-массовых мероприятий. Ведь они дают возможность участникам не только продемонстрировать свою спортивную подготовку, силу, ловкость и желание победить, но и с пользой для здоровья провести выходной день, пообщаться, получить заряд бодрости. Сергей Дмитриевич подчеркнул, что в потребительской кооперации развитию спорта уделяется огромное внимание, во многих коллективах создаются условия для занятий физкультурой, крепнут спортивные традиции.

«В добрый путь, спартакиада!» — это напутствие председателя Правления дало старт спортивным состязаниям. Напряженной была борьба на каждой спортивной площадке. В течение нескольких часов участники выступали, а болельщики с интересом наблюдали за легкоатлетическими забегами, соревнованиями по дартсу и гиревому спорту, настольному теннису, шахматными и шашечными турнирами.

Надо отметить, что все команды были дисциплинированны и организованны, многие участники показали достойные результаты.

В соревнованиях по дартсу командное лидерство завоевали представители унитарных предприятий Белкоопсоюза. Победителями в личном первенстве стали Екатерина Кукреш, товаровед ЧУП «Белкоопоптторг», и Михаил Томкович, и.о. зам. директора по научной работе НИИ Белкоопсоюза.

В настольном теннисе победила команда учреждений образования, а лучшими игроками турнира были признаны Надежда Шевчук, преподаватель Гомельского торгово-экономического колледжа, и Николай Панько, заместитель начальника отдела организации розничной и оптовой торговли управления торговли Белкоопсоюза.

В соревнованиях по шашкам лучшие результаты показала команда аппарата управления Белкоопсоюза, а победителями стали Марина Зубок, зам. главного бухгалтера ЧПУП «Завод Белкооппрогресс», и Александр Бертош, преподаватель Молодечненского торгово-экономического колледжа.

Среди шахматистов победила команда учреждений образования. «Шахматной королевой» признана Галина Храбан, декан Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации. Первое место среди мужчин в этом виде спорта разделили Владимир Каптур, главный специалист управления капитального строительства и инвестиций Белкоопсоюза, и Юрий Швецов, преподаватель Минского торгового колледжа.

Особым интересом у болельщиков пользовались соревнования по гиревому спорту. Здесь победила команда аппарата Белкоопсоюза, а ее участник, главный энергетик управления капитального строительства и инвестиций Вадим Леончик, оказался самым сильным в весовой категории до 90 кг. В весовой категории свыше 90 кг сильнейшим признан Виталий Лойко, вахтер ЧУП «Белкоопоптторг».

Захватывающими и интересными стали легкоатлетические старты спартакиады. Программа соревнований по легкой атлетике включала бег на короткую дистанцию, легкоатлетический кросс, прыжок в длину с места, а также сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке для женщин и подтягивание на перекладине для мужчин. Пальму первенства в многоборье «Здоровье» завоевала команда учреждений образования. Лучшими среди женщин стали: в младшей возрастной группе — Оксана Маркович, преподаватель торгово-экономического университета потребительской кооперации; в старшей возрастной группе — Татьяна Евсевицкая, преподаватель Барановичского технологического колледжа. Среди мужчин в младшей возрастной группе победил Роман Подгорный, главный специалист отдела организации розничной и оптовой торговли управления торговли Белкоопсоюза, в старшей возрастной группе сильнейшим оказался Евгений Якушкин, первый заместитель директора НИИ Белкоопсоюза.

По итогам спартакиады работников третье место заняла команда ЧУП «Белкоопвнешторг», второе — аппарата управления Белкоопсоюза. Чемпионского же титула удостоена сборная команда учреждений образования Белкоопсоюза.

Впереди у кооператоров республики новые старты. Спартакиады и туристические слеты на протяжении летних месяцев пройдут в областных и районных организациях, учреждениях и предприятиях потребительской кооперации. Главное, что эти мероприятия подарят работникам отрасли заряд бодрости, желание с пользой для здоровья проводить свое свободное время, возможность общаться и получать незабываемые впечатления.

Ирина ДОЛЖЕВСКАЯ, главный специалист отдела организационно-кооперативной, идеологической работы и международных связей Белкоопсоюза

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter