Летние неприятности

Как избежать их, чтобы отдых и работа на даче не принесли огорчений Дачный сезон каждый год “подбрасывает” докторам разного профиля немало работы. Но особенно часто в жаркие дни в инфекционную больницу доставляют больных с расстройством желудка.
Многие владельцы участков и дачных соток, увы, пренебрегают элементарными правилами гигиены. Плохо моют витаминную продукцию, рвут с куста ягоды и тут же отправляют их в рот. Удовольствие, конечно же, огромное, тем более если сладкая и ароматная клубника выращена своими руками, но и неприятности с желудком могут подстерегать серьезные.
Если желудок, как говорят, “пошел в разнос”, кишечное расстройство можно утихомирить, приготовив такое природное лекарство. Возьмите стакан сухих груш и 2 столовые ложки рисовой крупы, залейте 1 л кипятка, варите на слабом огне 15—20 минут, настаивайте в течение часа, процедите, отожмите, долейте отвар кипяченой водой до первоначального объема и принимайте по 1/2—2/3 стакана теплого отвара 3—4 раза в день за полчаса до еды.
Кстати, когда желудок расстроен, замените прием пищи сухарями и крепким чаем без сахара. Приготовьте для себя рисовый отвар. Между прочим, и картофельное пюре на воде способно улучшить ваше состояние.
Еще одна проблема: летом у многих дачников пожилого возраста отмечаются резкие скачки артериального давления. Между тем справиться с подобными состояниями помогут растения, которые растут на даче и в ближайшем лесу.
Для предупреждения повышения давления дважды в день съедайте по 0,5 стакана плодов жимолости. Отличное средство профилактики и черная смородина. Ее тоже можно кушать по 0,5 стакана ягод 2—3 раза в день между приемами пищи. Кстати, и прием укропа по 0,5 чайной ложки 2—3 раза в день способен благотворно повлиять на нормализацию артериального давления.
Ну, а что делать, когда во время работы на своих сотках вы вдруг поранились? Как правило, травмы на даче не отличаются большим разнообразием. Справиться с ушибом или ссадиной под силу каждому. А когда рана глубокая? В таком случае накладывается стерильная салфетка или вата, пропитанная антисептиком, например перекисью водорода, а сверху прихватывается бинтом.
От ожогов на даче можно спасаться с помощью пантенол-спрея, других эффективных средств.
— Многие привыкли считать, что ассортимент перевязочных средств и по сей день ограничивается простейшими пластырями, марлей или ватой. Однако в последние годы появилось много новинок, о которых еще мало кто знает, — говорит столичный аптекарь Раиса Черная. — Уже разработаны и давно продаются новые средства, в том числе с включенными в состав лекарственными препаратами. Они не только защищают рану от микробов, но и заживляют. У этих средств есть важное отличие от обычных — они не прилипают к ране, не создают при перевязке неприятных ощущений и не травмируют больное место. Кроме того, появились эластичные фиксирующие бинты, которыми даже сам пострадавший в силах закрепить повязку.
Поэтому, отправляясь на дачу или отдых, неплохо иметь под рукой аптечку с йодом, зеленкой, марганцовкой, пару современных стерильных перевязочных средств.
Отоларингологи знают, что летом к ним за помощью очень часто обращаются любители природы с жалобами на то, что в ухо что-то попало. Но, оказывается, и сам человек может “выманить” мошкару из уха. Для этого следует оттянуть ушную раковину кверху и из чайной ложечки залить в ухо теплый раствор чая. Если первая процедура оказалась неудачной, повторите.
И, наконец, любой отдых на природе всегда сопровождается пренеприятными контактами с комарами, оводами, мошками. От зуда, отечности в месте укуса можно избавиться с помощью растертой мяты, душицы, мелиссы, подорожника, зверобоя, ломтика лимона, цветов черемухи или приложенной к месту укуса ватки, смоченной нашатырным спиртом. Если зуд и отек не проходят, наложите компресс из раствора пищевой соды и примите таблетку любого антигистаминного препарата.
И — будьте здоровы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter