Летние мотивы

Туроператоры утверждают, что проблема с летним отдыхом становится традиционной...

Отдохнуть этим летом так, как привык, может оказаться для многих непростым делом. Путевки в наши здравницы в два счета расхватывают россияне, латыши, литовцы. Ехать на побережье Черного или Азовского морей? Но отдых там, прогнозируют специалисты в сфере туризма, существенно подорожает.


— Цены на Крым, по подсчетам, возрастут от 5 до 15 процентов, — утверждает заместитель директора одной из крупнейших туристических компаний, занимающихся этим направлением, Лидия Смирнова. — Связано это с тем, что основательно подорожали энергоносители, тарифы на воду. Первый этап раннего бронирования туров прошел в феврале, мы предоставляли клиентам скидки, и в целом путевки хорошо раскупали. А вот что касается летнего отдыха в наших санаториях, то о путевках действительно нужно было позаботиться еще в феврале. Пока есть места, но далеко не во все здравницы. Так что советую поспешить.


— Не знаю, как другие санатории, но мы в свои на лето еще даже не открывали бронирование, — успокаивает туристов, уверенных, что путевок уже нет, генеральный директор «Белагроздравницы» Иван Аверченко. — Да, о наличии мест на июнь — июль в «Радон», «Сосновый бор», «Поречье» спрашивали уже в феврале, но путевки будут. Цены вырастут — процентов на 10 по сравнению с прошлым годом. И это оправданно, ведь 25 — 26 процентов стоимости путевки — оплата за питание, а продукты подорожали.


Туроператоры утверждают, что проблема с летним отдыхом становится традиционной. Например, в компании «ЦентрКурорт» бронирование в санатории «Сосны» (на снимке), «Юность», «Приозерный» и другие открыли 28 февраля — и все места «ушли» в течение дня. Многие берут сразу несколько номеров в здравницах разных ведомств, чтобы потом выбрать подходящий. Правда, выкупить путевки нужно до определенного срока: не успел — твое место уже займет кто–то другой, стоящий в листе ожидания. Так что еще есть шансы привычно отдохнуть в «топовые» летние месяцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter