Летние беспризорники

Когда-то давно в сказке "Двенадцать месяцев" мне впервые удалось разглядеть лицо седовласого старца Января и безусого юнца Апреля.
Когда-то давно в сказке "Двенадцать месяцев" мне впервые удалось разглядеть лицо седовласого старца Января и безусого юнца Апреля. Не знаю, с тех ли пор, но теперь я каждой поре на свой, правда, лад отвожу свое время. Лето отдано на откуп детям. Это их детское царство, страна каникул и мороженого. Даже новости - вотчина взрослых - оказались в эти дни оккупированы сообщениями о детях. Но так как моду диктуют взрослые, то и истории СМИ рассказывают совсем не детские.

Из 197 новосибирцев, которых после летнего купания на больничную койку уложил серозный менингит, - 154 ребенка. Чуть меньше маленьких екатеринбуржцев слегли с таким же смертельно опасным диагнозом. А все потому, что какой-то взрослый спустил канализацию в местный водоем. Купайтесь, дети!

Если бы не это злосчастное лето, таких ЧП не произошло бы. Что ж теперь - отменять каникулы? Или по крайней мере свести их до размера родительского отпуска, чтобы дети ни дня не оставались без присмотра мам и пап, воспитателей и учителей. Увы, это не выход.

Ни на минуту не забывать, что мы в ответе за тех, кого приручили. Я никак не могу решиться завести домашнее животное, потому что мне страшно представить, что моему питомцу придется проводить большую часть времени в одиночестве, замурованным в четырех стенах. Только ведь ребенок - это не домашнее животное. Хотя и их, как оказывается, иногда сажают на цепь...

В Новосибирске вчера многолетними приговорами наказали биологическую мать (именно так, используя научный термин, просто матерью язык не поворачивается назвать эту 22-летнюю женщину), бабушку и дедушку пятилетнего Антона, убитого голодом и побоями. Как выяснили врачи, мальчик большую часть времени проводил на цепи, прикованный к своей кровати.

Это, конечно, дикий случай, абсурд. Но где она, та безопасная граница свободы, которую следует предоставить ребенку. Он не должен быть освобожден от внимания, заботы и поучения. Но главное - это любовь...

Опасно, конечно, ребенка оставлять даже на время, но хуже, если навсегда. Отец четырехмесячного Энцо Моралеса погиб в страшном пожаре в супермаркете парагвайской столицы Асунсьон вместе с 463 другими покупателями. Скорее всего, и младенец повторил бы судьбу своего родителя, но тот перед смертью, уже потеряв надежду на собственное спасение, победил в борьбе за жизнь сына. Он выбросил Моралеса в окно. На счастье, офицер полиции Хуан Дуарте вовремя подхватил ребенка. Обжигая руки о дымящиеся пеленки, полицейский стал делать малышу искусственное дыхание. Именно это позволило Моралесу продержаться до приезда "скорой" и выжить. Хуан Дуарте стал национальным героем. А мальчика впереди ждет непростая судьба из-за жадности владельцев супермаркета, приказавших закрыть двери горящего магазина, чтобы покупатели не разбежались, не заплатив.

В этой ответственной, тяжелой и рутинной работе - растить человека - есть, оказывается, место и подвигу, и, к сожалению, иногда преступлению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter