Летнее обострение

До 70 процентов случаев заболевания острыми кишечными инфекциями приходится на ребят в возрасте до 14 лет.

До 70 процентов случаев заболевания острыми кишечными инфекциями приходится на ребят в возрасте до 14 лет.

В летний период увеличивается риск заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В первую очередь это связано с тем, что из-за высокой температуры заметно вырастает вероятность нарушения условий хранения и приготовления пищевых продуктов.

Ситуация под контролем

— Сейчас эпидемиологическая ситуация в стране остается стабильной и контролируемой, — говорит врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нинель Бискина.

— Надо отметить, что за последние пять лет в Беларуси фиксируются единичные случаи брюшного тифа, а заболеваемость бактериологической дизентерией снизилась в десять раз. К слову, опасный энтеровирус 71, взбудораживший недавно жителей соседней России, в нашей стране пока не зарегистрирован.

— У людей, подхвативших этот вирус, нетипичные симптомы, похожие больше на ОРВИ, чем на кишечную инфекцию, — объясняет заведующая лабораторией инфекций с природным резервуаром Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Тамара Амвросьева. — Подобные вирусы скорее характерны для таких стран, как Китай, Тайвань.

Энтеровирус 71, вызвавший вспышку менингита в детском учреждении в Ростове-на-Дону, был занесен с востока. К сожалению, границы между странами не в силах остановить распространение инфекции, но у наших специалистов есть необходимые знания и медикаменты, чтобы в случае чего оперативно справиться с вирусом и не допустить массового заражения.

Салаты и колбасы оставьте дома

В текущем году государственными органами санитарного контроля было обследовано около 24 тысяч объектов. Это рынки, заведения общепита, пункты придорожного сервиса. Почти в 70 процентах (более шестнадцати тысяч случаев) были выявлены нарушения.

— Свыше 20 процентов нарушений связано с реализацией продуктов с истекшим сроком годности, — констатирует врач-гигиенист отделения гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Иванова. — На объектах часто не соблюдается температурный режим, отсутствуют документы, подтверждающие качество продуктов, помещения и технологическое оборудование находятся в неудовлетворительном состоянии.

Только за этот год общая сумма выплат по административным взысканиям составила более девяти миллиардов рублей. Покупатели тоже должны обращать внимание на сроки годности и условия хранения приобретаемых продуктов. Осторожными следует быть посетителям сезонных рынков, ведь у продавцов, стоящих вдоль дороги, нет документов на товар.

Под особым контролем —детские лагеря. Проверка работы баз отдыха проводится в первые пять дней после открытия, а потом — раз в неделю. Такое внимание детям уделяется не случайно: до 70 процентов случаев заболевания острыми кишечными инфекциями приходится на ребят в возрасте до 14 лет.

Отправляя свое чадо в лагерь, родители должны обучить его элементарным правилам личной гигиены: мыть руки перед едой и после посещения туалета, не есть грязные овощи и фрукты, не заглатывать воду при купании в бассейне. Не давайте ребенку с собой скоропортящиеся продукты, такие, как салаты, колбасы и йогурты. В группе риска — дети до двух лет. Чтобы уберечь малышей, соблюдайте чистоту в доме, тщательно обрабатывайте посуду и не оставляйте на потом открытые баночки с детским питанием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter