Последние звонки сегодня проходят по всей Беларуси

Летите, но возвращайтесь!

Президент направил приветствие выпускникам учреждений  общего среднего образования

«Вот и наступил день расставания со школой. Кажется, только вчера вы переступили ее порог‚ а уже сегодня делаете первые шаги во взрослую жизнь. Незаметно пролетели эти годы для родителей‚ которые эмоционально прожили их вместе с вами, для учителей, которые впустили вас в свое сердце. И все, что пережито — первые любовь и дружба, разочарования и преодоления, ошибки и успехи, — навсегда останется с вами как самые светлые воспоминания», — говорится в приветствии.

Глава государства отметил:

— Впереди время осознанных самостоятельных решений. Предстоит понять свое предназначение, найти применение талантам и способностям, настроиться на сложный, но интересный период обучения профессии, от успешности которого будет зависеть и личное благополучие, и будущее родной Беларуси.

Александр Лукашенко убежден, что выпускники сделают правильный выбор, сумеют воплотить в жизнь благородные мечты, войти в историю страны как поколение созидателей.
Последний звонок в кричевской Красной Буде прозвучал для самых дружных сельских ребят

Очень дружный класс. Такое единодушное мнение сложилось о выпускниках в агрогородке Красная Буда у наших корреспондентов, где они побывали на последнем звонке. В лучшей сельской школе Кричевского района учатся 103 ребенка. И хоть 11-й класс в этом году закончили всего шестеро ребят, но каких!


Вика Москалева занимается легкой атлетикой. К спорту ее пристрастил отец, в прошлом спортсмен, и девочка тоже полюбила прыгать и бегать, особенно на дистанции 1,5 километра. Вскоре пришли результаты — медали на районных соревнованиях. На линейке ее даже отметили дипломом районного отдела образования.

Роман Деменков — один из двоих парней, освоивших профессию автослесаря. Для этого он каждую субботу ездил на обучение в Кричев.  Даша Мицкевич — настоящая звездочка школы — поэт, писатель, творческая личность, к тому же одна из лучших учениц. С будущим девушка пока не определилась, но хочет поступить на техническую специальность, возможно инженерную.

В один голос выпускники говорят, что им будет сложно расставаться с друзьями, с которыми плечом к плечу прошли 11 лет. Но в то же время они готовы к новым вызовам, в частности благодаря педагогам, многому их научившим.

— Гордимся нашими учениками, — рассказывает заместитель директора по учебной работе Наталья Морозова. — Они всегда инициируют мероприятия, активно участвуют в их реализации. В сельской школе больше возможностей раскрыть таланты детей, каждому уделить время. Они самостоятельнее городских сверстников, не боятся труда, культурные и уважительные. Никогда ни один ученик не нагрубил педагогам или техническим работникам. Наша школа отличается тем, что у всех всегда хорошее настроение, дети идут сюда с радостью.

Учитель белорусского языка Ольга Яковлева сама закончила школу в Красной Буде, хорошо знает всех детей и их семьи:

— Мы все, как родные, поэтому так тяжело каждый год отпускать школьников во взрослую жизнь. Но при этом испытываю чувство радости, что ребята выросли, стали взрослыми, самостоятельными. Вижу результат от вложенных сил и эмоций. В напутствие всегда им говорю, что в любой ситуации нужно оставаться человеком. Неважно, кем будешь по профессии, сапожником или министром…

Школа в Красной Буде действительно успешна, подчеркивает директор Михаил Симаков. За прошедший год ученики заняли 19 мест в районных предметных олимпиадах, это лучший результат из сельских школ Кричевщины. Взяли три призовых места в спортивной круглогодичной спартакиаде, участвовали более чем в 20 творческих конкурсах районного и областного уровней. В этом году выпускается профильный аграрный класс, и дети свяжут свою жизнь с сельским хозяйством.


— Тщательно отслеживаем, как складываются судьбы наших выпускников, — объясняет Михаил Иванович. — Куда поступили, кем работают, как отслужили в армии, какие семьи создали. Приятно, что около 90 процентов возвращается в родные места. Наметилась такая устойчивая тенденция.

Председатель сельского исполнительного комитета Галина Геращенко всегда приходит на линейку в родную школу и приносит подарки. В этот раз спорт­инвентарь:

— Давно и тесно сотрудничаем со школой. Ученики оказывают нам посильную помощь в наведении порядка на территории гражданских кладбищ, воинских захоронений, мемориалов, да и всего агрогородка. Они красят и ремонтируют ограждения, обкашивают траву, убирают наносной мусор. Без детей не обходится ни одно мероприятие, будь то день деревни или Масленица, Новый год или Купалье. В беседах с ребятами призываю их возвращаться на село, тем более здесь создаются комфортные условия. Есть жилье, в агрогородок проводят газ, к нам переносят центральную усадьбу КСУП «Добрость», а это новые рабочие места. И знаете, многие выпускники с удовольствием возвращаются!

А ЧТО ДАЛЬШЕ

Летом жизнь в Будянской школе не замирает. В июне на базе учреждения (20 дней) начнет функционировать круглосуточный лагерь труда и отдыха. 20 ребят будут здесь жить, питаться и трудиться: ремонтировать мебель, красить помещения, заниматься прополкой. Кстати, на 40 школьных сотках выращивают картофель, лук, морковь, свеклу и другие овощи. То есть продукты питания школа обеспечивает себе самостоятельно. Параллельно будет работать спортивный 10-дневный лагерь круглосуточного пребывания, рассчитанный на 30 детей. В планах — спорт, автопробеги, туристические вылазки и другие мероприятия.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter