Летите, голуби, летите!

В гимназии № 3 города Молодечно знают, как научить детей любить природуПсихологи уверяют, что залог оптимизма и здоровья — успешная реализация собственного предназначения. Нашел человек дело по душе — и работа в радость, и достигнуть ему удается гораздо большего, чем тому, кто отбывает на службе “трудовую повинность”. Именно с таким увлеченным своим делом человеком, влюбленным в мир живой природы, мне довелось познакомиться во время командировки в Молодечно.

В молодечненской гимназии № 3 мы осмотрели уникальный эколого-орнитологический музей “Мир птиц”. В нем собрана поистине неповторимая коллекция выставочных и живых экспонатов. Показывал гостям свое детище Дмитрий Холодинский, в прошлом сотрудник системы Министерства внутренних дел. Увлеченный орнитолог, Дмитрий Дмитриевич сначала вел в гимназии занятия в кружке любителей птиц, который затем вырос в клуб любителей природы. Постепенно создали и экспозицию музея.
Особое место в нем занимают стенды с изображениями различных пород голубей, фотографии и картины с этими изящными и элегантными птицами. Дмитрий Дмитриевич с энтузиазмом рассказывает, что разведением голубей увлекались многие известные люди. К примеру, занимался этим Леонид Ильич Брежнев. украинские политики Виктор Янукович и Виктор Ющенко, нынешний президент, тоже голубеводы, как и посол России в Украине Виктор Черномырдин. Кстати, молодечненские школьники и сами под руководством наставника учатся разводить чистопородных птиц. На одном из стендов музея по фотографиям можно проследить, как развивается и растет голубенок с первого дня, когда он вылупился из яйца. На стендах также представлена география распространения чистопородных голубей, которых можно встретить как на территории Беларуси, так и за рубежом.
Дмитрий Холодинский собрал 38 пород чистопородных голубей, хоть и не ставил цель максимально разнообразить свою коллекцию. Однако голуби, выпестованные его заботливыми руками, постоянно участвуют в выставках и конкурсах различных уровней, в том числе и международных. И всегда получают награды. Обитатели музея птиц сейчас в весеннем настроении, готовятся к появлению потомства, одна парочка голубков даже отложила яйца в кормушку. Я попыталась сфотографировать голубей уникальной породы, выведенной в Беларуси, — минских березовых, но те улепетнули подальше от вспышки фотокамеры. Дмитрий Дмитриевич рассказал, что на различных гимназических и районных торжественных церемониях школьники обязательно выпускают красавцев-голубей в небо.
Конечно, в школьном музее можно увидеть не всех птиц, собранных энтузиастом, ведь для жизни им нужен простор. Часть птиц находится в подсобном хозяйстве гимназии, часть Дмитрий Холодинский держит дома. Кроме голубей он собрал 56 разновидностей диких птиц, 20 пород чистопородных кур, а еще есть фазаны, индейки, павлины, цесарки, три породы гусей... В музее гимназии есть настоящие долгожители: к примеру, сибирский щегол живет здесь уже 11 лет. Руководитель часто проводит для членов клуба экскурсии в лес, зимой они подкармливают птиц, развешивают для них домики и кормушки. Подстегивают детей и конкурсы на лучшую кормушку и скворечник. А особенно интересно участвовать в кольцевании птиц. “Однажды мы отловили чечетку, которую окольцевали в Норвегии, черного дрозда и грачей, окольцованных в Германии, — рассказывает создатель клуба. — Окольцованных нами птиц отлавливали в Испании, а “наш” черный дрозд объявился в Германии”.
Ухаживать за птицами Дмитрию Дмитриевичу помогают многие выпускники гимназии. Приходят в клуб и малыши, которые с детства стремятся узнать больше о братьях наших меньших. Благодаря энтузиазму Холодинского с каждым годом огоньки любви к природе в детских душах разгораются ярче и делают наш мир светлее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter