Народный календарь и традиции на 3–9 октября

Летит по небу клин…

На неделе только «сцiплыя прысвяткi». В начале октября о погоде на будущее судят по поведению птиц. Они лучшие метеорологи, способны чувствовать приближение стихийных бедствий, различных циклонов. У нас в этот период приближение зимы прогнозируют журавли. Не зря в народе говорят: «Если журавль не отбудет, то морозов долго не будет».


Журавль в отличие от общительного и веселого аиста, гнездящегося даже на водонапорных башнях и расхаживающего по полям вслед за трактором, птица закрытая. Он очень осторожен, улетает подальше от людского глаза. Верят, что у журавля душа предка, который не может приблизиться к человеку, но в то же время помогает ему издалека и хранит его род. Журавль скромен в своем оперении, очень загадочный и необычный. Относится к птицам, о которых многое неизвестно.
Осенью птицы, кто раньше, а кто позже, улетают. Они лучше всех знают время наступления холодов. Отправляясь в дальний путь, журавли издают характерный, таинственный, похожий на журчание воды или ручья звук.
Но с необыкновенным надрывным оттенком: «Клин-клан, клин-клан...» Огромный клин идет по небу стройно, не сбиваясь, подчиняясь каким-то особым законам. В свое, известное только им время, в назначенный кем-то свыше день и час улетают журавли…

Орнитологи заметили, что печальным журавлиный клин осенью кажется не случайно. Покидая родину, он вроде бы даже не летит, а тянется по небу, как в замедленной съемке. Дело в том, что скорость полета птиц в это время действительно очень мала. Это весной они летят быстро.

Среди таких же особых пернатых выделяется и лебедь — любимый образ в поэзии. Люди оберегают этих благородных птиц.

В былые времена знать предпочитала видеть на своих столах жареных лебедей. Кудесники-повара умели их готовить и подавать так, что птица казалась целой, с раскрытыми крыльями. Это привело к тому, что птицы стали очень редкими. Браконьеров и сейчас не останавливает даже лебединая верность. Не стреляйте в белых лебедей…

Елена ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter