Летит бусел на Полесье

Были времена, когда белый аист редко гостил в наших краях

Сложно поверить, но было время, когда один из символов Беларуси — белый аист был редким гостем в наших краях. И лишь веке в XVI, прилетев из теплых стран, обосновался здесь и потеснил нашего исконного черного аиста. Сейчас на нашей территории насчитывается около 20 тысяч пар этих белых изящных птиц. Только в Национальном парке «Припятский» — около 300 их гнезд. Но если угрозы для жизни популяции нет, стоит ли уделять птице особое внимание?

Оказывается, стоит. Хотя бы потому, что этот «европеец» — редкий гость во многих странах Западной Европы. А белорусская популяция занимает, ни много ни мало, четвертое место не только в европейском, но и в мировом масштабе. Впереди лишь Испания, Польша и Украина. Впрочем, рассказывает научный сотрудник Национального парка «Припятский» Святослав Онищук, и у нас аиста можно встретить не везде: «Центр популяции европейского белого аиста по ряду причин сместился на Полесье. Причем лишь в последние лет шесть численность этих птиц стала снова расти».

Этот рост зависит от многих факторов. Например, климатических. В прошлом году, скажем, из-за очень холодной весны у нас гнездилось гораздо меньше аистов. А вот аномальный паводок, а следовательно, хорошая кормовая база — разлив дал огромнейшее размножение амфибий — ситуацию исправил. В итоге многие пары воспитывали очень большое потомство: вместо обычных двух-трех — до пяти птенцов. Святослав Онищук насчитал 25 таких гнезд: «Мне даже в пойме Припяти встречалось гнездо с шестью аистятами! А это исключительная редкость».

И все же четкого объяснения, почему численность аистов то растет, то снижается, у эколога пока нет. Так, в 60-е годы прошлого столетия, когда аист в Западной Европе почти исчез, там проводили дорогостоящий проект по реабилитации птицы. Аистов разводили в специальных инкубаторах. Но результата не было. А лет через десять сама по себе популяция восстановилась.

Есть версия, что белого аиста интересуют мало затронутые человеком поймы рек. А таких территорий, как известно, даже в нашей стране мало. Мелиорирована и часть Припяти. Кроме того, этому пернатому для охоты нужен небольшой травяной покров. Оказывается, трава выше 20 сантиметров не дает ему высмотреть добычу. И человек, который косит луга, птице в этом вопросе помогает.

Люди и белые аисты давно стали неразделимыми спутниками. С той лишь разницей, что с переходом с соломенных крыш на шиферные птица «переехала» на столбы ЛЭП. Причем если изначально там гнездилось до 1 процента этих пернатых, а остальные обитали на крышах и деревьях, то теперь это — одно из самых привлекательных мест проживания. Их много, а провода создают дополнительную опору для гнезда. Любопытно, что, невзирая на некоторый процент возгораний и гибели, птицы в другие безопасные места не переселяются. Привлекают их для гнездования и водонапорные башни. «Выселить» аиста из насиженных мест может разве что специалист, который приходит сюда для ремонтных работ. Тогда гнезда зачастую оказываются на земле, а птенцы гибнут. К экологам, которые могли бы помочь эти гнезда перенести, на памяти Святослава Онищука ни разу никто не обращался.

Впрочем, за этими редкими исключениями, а также за еще менее редкими случаями жестокого отношения к птицам, чаще всего население к белым аистам доброжелательно. Более того, зачастую люди не просто дают аисту возможность выжить, но и помогают в обустройстве гнезд. Например, в деревне Хвоенск на Гомельщине один из жителей за свой счет на одиночно стоящем столбе укрепил специальную чашу, где гнездо держится еще надежнее. Там много лет живут аисты. Когда из-за заболачивания территорий столб накренился и гнездо выпало, активист вернул все на свои места.

Гнев на милость сменили люди и по отношению к черному аисту, которого из-за траурного цвета оперения поверья связывали с тяжелыми вестями. Но ожидать, что он поселится на крыше дома, не приходится. Черный аист — птица лесная, а потому гнездится в самых дебрях. Сейчас в Нацпарке «Припятский» их насчитывается 15—17 пар. А вот его сородич белый аист — птица лесостепей, потому он появился и укоренился на наших территориях, когда человек стал рубить леса.

Главные враги аистов все же не люди, хотя пуля охотника в них иногда попадает. Это — неблагоприятные условия в местах зимовки и при миграции. Кстати, между собой белые и черные аисты не враждуют. Птиц иногда даже можно видеть вместе в их охотничьих угодьях — на пойменных лугах, озерах, болотах, по соседству с лесом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter