Евросоюз проспонсирует отдых белорусов в Паланге

Летим в Палангу

Добраться до одного из самых популярных среди белорусов курортов Балтийского моря — Паланги — с середины июня можно будет из Минска в течение часа. Еженедельный регулярный рейс вводит авиакомпания «Белавиа». Власти Паланги и представители туристического бизнеса прогнозируют: это приведет к увеличению потока туристов из нашей страны примерно на 20%.


— Рост мы наблюдаем уже несколько лет, — признает официальный представитель информационного центра по туризму Паланги в Беларуси, директор компании «Вокруг света» Марина Кондрашова. — С 2013–го по 2015–й число отдыхающих здесь белорусов, по нашим подсчетам, возросло в 2 раза.

— Беларусь для нас ближайший сосед, — замечает мэр Паланги Шарунас Вайткус. — А страны Балтии и Литва в частности, ко всему прочему, в отличие от популярных у вас Египта и Турции — регион спокойный. 

Причем новый путь в Палангу на стоимость поездки в целом повлияет незначительно. Подсчитано: если за дорогу через Вильнюс туда и обратно — будь то на автобусе или на поезде — туристы платили примерно 90 евро, то самолетом выйдет лишь на 9 евро дороже. Вообще же, по словам заместителя генерального директора «Белавиа» Игоря Чергинца, коммерческая стоимость билета — не менее 120 — 130 евро. Скидки же белорусам, по сути, обеспечил Евросоюз. «Белавиа» выиграла конкурс по программе развития въездного туризма, на которую в целом ежегодно выделяют около 1 млн евро. «Групповым туристам, которые приобретут билет на самолет в составе туристического пакета, перелет обойдется еще дешевле», — уточняет Игорь Чергинец.

Кстати, на каждом из рейсов турфирмами в среднем уже выкуплено около 90 — 95 мест.

deu@sb.by

Фото автора.

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter