Летим в космос?

Обзор последних матчей группового этапа Лиги чемпионов
Обзор последних матчей группового этапа Лиги чемпионов

Мы прощаемся с великолепным футболом до 19 февраля, когда состоятся первые матчи плей–офф. Время экспериментов закончилось, права на ошибку у команд больше нет, но спрогнозировать победителя лиги сейчас просто невозможно: по крайней мере пять команд всерьез может рассчитывать на звание лучшей. Что еще раз подтвердил последний тур группового этапа.

Киевское «Динамо» бесславно завершило очередной групповой этап лиги, что стало уже для команды «доброй» привычкой. Динамовцы остались единственными, кто так и не сумел набрать в шести матчах ни одного очка. Это был последний международный матч в роли главного тренера для Олега Лужного (третьего, кстати, для «Динамо» в нынешнем сезоне). С трибуны лиссабонского стадиона за действиями своих будущих подопечных наблюдал новый наставник киевлян Юрий Семин. Радости на его лице отмечено не было.

Глядя на такие команды, как «Барселона» или «Манчестер Юнайтед», отчетливо понимаешь, что такое космос в футболе. Испанцы и англичане, для которых матчи последнего тура ничего не решали, выставили на поле практически вторые составы и все равно обошлись без проблем. В «Барселоне» главными творцами победы стали камерунец Это’о, забивший свой первый гол в лиге за последние 15 месяцев, и мексиканец Джовани дос Сантос — еще один уникум, которому прочат славу Роналдиньо. 18–летний форвард выступает в столице Каталонии с 13 лет, а в 2005 году помог своей сборной стать чемпионом мира среди игроков до 17 лет. И это только начало его большого пути.

В Турции — бразильский карнавал. С пятой попытки «Фенербахче» вышел–таки в 1/8 финала чемпионской лиги и на этом останавливаться не собирается. Главный тренер команды бразилец Зико, опирающийся в игре главным образом на своих соотечественников (основной звездой «Фенербахче» является неувядающий Роберто Карлос), после победы над ЦСКА строил планы: «Думаю, что «Фенербахче» ждет грандиозный успех в следующей стадии розыгрыша».

Матч ПСВ — «Интер» запомнится не столько результатом (голландцы проиграли, но даже при любом другом результате в следующую стадию все равно не попали бы), а тем, что последний матч в своей международной карьере провел главный судья этой встречи немец Маркус Мерк. Зубной техник из Кайзерслаутерна считается одним из лучших арбитров в мире (официально звание лучшего он получил в 2005 году) и судил еще Олимпийские игры в Барселоне. Закончил карьеру Мерк на мажорной ноте — красной карточкой голландскому игроку. Показанной, кстати, абсолютно по делу.

В бытность комментатором Владимир Перетурин как–то посоветовал советским женщинам искать отцов из Суринама, чтобы и в нашей сборной появились такие игроки, как Рууд Гуллит или Франк Райкаард. После просмотра матча «Рейнджерс» — «Лион» это уже становится неактуально: отцов надо искать из Алжира. Оттуда Зинедин Зидан и новая восходящая звезда «Лиона» и сборной Франции Карим Бензема. Нападающий провел невероятный матч, удивил потрясающей техникой, невероятной физической готовностью, смелостью и великолепно поставленными ударами. Именно он, забив два мяча в конце второго тайма, практически в одиночку вытащил свою команду в плей–офф.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter