Лети, Сара, лети

У Сары Брайтман есть шанс стать первой певицей в космосе

Лето, ах, лето!.. Пора отпусков. Пора путешествий. Кто-то примеряется к Болгарии, кто-то уже шлет привет из Турции, а кто-то сокрушается, что не попадет в любимую Карелию, и рассматривает вариант отдыха в деревне у родственников.

Но как же это все скучно, по-земному. То ли дело у звездных персон. Размах совершенно другой, соответственно статусу — космический. В прямом значении этого слова. Я имею в виду совершенно новое туристическое направление — космос.

Вот недавно узнала, что собралась туда известная британская певица Сара Брайтман. Отважная женщина! Правда, первооткрывателем в этом деле ей, конечно, уже не быть. Если планы осуществятся, она станет восьмой по счету в отряде космических туристов. Но у Брайтман есть шанс стать первой в истории певицей, которая побывает в космосе и исполнит там какую-нибудь композицию. Об этом она мечтает и рассчитывает отправиться к звездам уже в сентябре будущего года. Полет на российском корабле «Союз» и 10-дневное пребывание на борту Международной космической станции обойдутся артистке в 52 миллиона долларов! Но она готова заплатить, не сомневаясь.

Я полюбопытствовала, за что такие деньги берут. Думаю, неплохой тур покупает эта Сара. Судите сами. Добираться не слишком-то далеко — расстояние от Земли до МКС почти вполовину меньше, чем от Москвы до Санкт-Петербурга, — 350—370 км. Трансфер — «до порога отеля», погрузилась на борт «Союза» на Байконуре и пристыковалась прямо к звездному месту проживания, причем путешествуя налегке, без чемодана. Ввезти в космос разрешат разве что какую-нибудь ностальгическую мелочь вроде любимой книги или фотографии, разумеется, обработанную до состояния полной стерильности.

Смотрю дальше. Продолжительность перелета — всего около шести часов, а обратно (в капсуле до казахской степи) и того меньше — 3,5 часа. На станции — «все в одном», тут тебе и гостиница, и ресторан, и достопримечательность, даже фитнес-зал есть. В «отеле» номер гарантирован именно тот, который оговорен заранее, без всяких там овербукингов. Не слишком просторный, размером с неглубокий шкаф, но зато размещение «сингл». И никаких тараканов, комаров и прочей портящей настроение на отдыхе живности. Двое соседей (профессиональных космонавтов) не станут неприятным открытием. За время почти полугодовой предварительной подготовки в Звездном городке они будут уже как родные. Плюс — всегда комфортная температура (+23... +25 °C), поддерживаемая на станции. Неблагоприятные «погодные» явления исключены. Еда — стопроцентно натуральная, гарантированно не содержит нитратов и всяких там ГМО, а по разнообразию блюд космический рацион почти не отличается от земного — те же первое, второе и компот. Все — в ассортименте.

Но главное, конечно, непередаваемые ощущения и впечатления, которыми будет наполнена каждая минута, прожитая в космосе. Где еще увидишь парящую в звездной черноте Землю или испытаешь удивительное состояние невесомости!

Скажете, космос — это повышенный риск. Не спорю. Но ведь любое путешествие — на самолете, в автобусе или авто — тоже риск. И еще большой вопрос, где более опасно.

Словом, порадовалась я за Сару, позавидовала ее миллионам и взгрустнула о своем еще нескором и таком земном отпуске…

А потом посмотрела в высокое июльское небо и вдруг подумала: батюшки, так вот же он!.. По сути, этот бездонный купол уже космос и есть. А в чудесную лазурь его черный цвет превратили преломленные в атмосфере солнечные лучи, потому ночью он еще виднее. Помните астрономию?

Выходит, космос — единственная страна, которую можно увидеть всем и из любой точки земного шара. Просто подняв голову. Попробуйте.

А Сара — пускай себе летит. У звезд — свои орбиты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter