Лети дальше

В Витебском зоопарке выходили и отпустили на волю обессиленную самку ястреба–перепелятника
В Витебском зоопарке выходили и отпустили на волю обессиленную самку ястреба–перепелятника

Буквально две недели назад на эту красавицу страшно было смотреть: на вес, как пушинка, киль (это такая кость в районе груди) выпирает, словно острый нож. Скорее всего, крылатая хищница не смогла вовремя добыть пищу и ослабела — на окраине Витебска птицу подобрали люди. «Когда ястребиху принесли, — вспоминает ветврач зоопарка Ирина Орлова, — самая большая сложность заключалась в том, чтобы ее накормить. Глотательный рефлекс был настолько ослаблен, что пернатую пациентку приходилось заставлять проглатывать кусочки сырой курятины и следить за тем, чтобы мясо усваивалось». Теперь же у самки ястреба–перепелятника восстановилась реакция, она с удовольствием поглощает крыс, готова к охоте.

«Почему отпускаете ястребиху прямо сейчас? Ведь зима, мороз...» — интересуюсь у председателя республиканской общественной организации «Охрана птиц Беларуси» Владимира Ивановского. И получаю ответ: «Беспокоиться не стоит. Дело в том, что любое животное, которое проведет три недели в неволе, впоследствии с большим трудом привыкает к естественным условиям существования. А чтобы проследить за дальнейшей судьбой ястребиной самки, на лапку ей надевают алюминиевое кольцо, своеобразный птичий паспорт. Теперь можно будет узнать, где ястребиха зимует, сколько она проживет».

Отпустить в небо молодую птицу доверили Максимке — 10–летнему сыну ветврача Ирины Орловой. Рука у мальчика оказалась легкая: ястребиха мгновенно взвилась в воздух, покружила над крестом преподобной Евфросинии Полоцкой, что на Успенской горке, и улетела восвояси. Больше не падай, птичка!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter