Оружие героев: в годы войны химик из Барановичей создал для партизан-земляков уникальный миномет

Летели мины на врага


Годы войны не только подарили нашей земле настоящих героев, способных, превозмогая себя, совершать подвиги на фронте и в тылу врага, но и дали серьезный толчок развитию науки.

Разработка с огоньком


Сентябрь 1944 года. В музей истории Великой Отечественной войны из Белорусского штаба партизанского движения массово поступают образцы боеприпасов, мин и оружия, которые находились на вооружении отвоевавшей свое лесной армии. С полей сражений — в экспонаты. Они должны были рассказывать будущим поколениям о страшной войне, забравшей каждого третьего жителя Беларуси.

Среди поступлений начального периода оказались и два экземпляра ручного миномета Наймана с минами к нему. Что же это за орудие и в чем его особенность?


В 1943 году, когда партизанское движение развернулось в полную силу и обрело широкий размах, остро стоял вопрос о вооружении народных мстителей. Именно тогда в строжайшей секретности начали отдельно заниматься разработкой минно-подрывных средств для партизанских отрядов и диверсионных групп. Стояла задача создать то, что поможет бойцам с большого расстояния, но тихо и не подвергая себя опасности ударить по врагу.

Центральный штаб партизанского движения развернул операцию «Техника», в рамках которой в московском Научно-исследовательском институте № 6 начались эксперименты. В лабораториях этого НИИ занимались разработкой и освоением выпуска порохов, взрывчатых веществ, пиротехнических и зажигательных средств. Тут в одном из бюро трудилась инженерная группа под руководством уроженца Барановичей Исаака Наймана, которая на основе винтовки Мосина создала ручной миномет (РМН-50). Каким образом? Нарезной ствол заменили укороченной гладкоствольной трубой от 50-мм ротного миномета. Она соединялась со ствольной коробкой винтовки переходной втулкой с патронником для помещения патрона и отражателем. На трубе закрепили прицел, мушку с намушником и хомутиком для ремня. Выстрел шел холостым патроном. Предельная дальность полета мины при стрельбе под углом 45 градусов достигала 800 метров, а вот прицельную стрельбу прямой наводкой можно было вести до 200 метров. Всего было изготовлено полсотни образцов таких минометов.

Параллельно конструкторы этого же бюро Кузьмин и Терлецкий создали под новое оружие мину (ЗМ-50). Она состояла из электронного (сплав алюминия и магния) корпуса со стабилизатором, головкой со штырем, зажигательного состава и воспламенителя замедленного действия. Выстрел! И пороховые газы зажигали воспламенитель, который, в свою очередь, перебрасывал огонь на зажигательный состав, а он уже непосредственно на корпус мины. Горело хорошо: выделялось большое количество тепла и в очаге температура превышала 3000 градусов. Мин произвели около 3000 штук.

Найману — отдельное спасибо

В марте 1944-го на Научно-исследовательском полигоне стрелкового и минометного вооружения Красной армии впервые стреляли из миномета Наймана. Оказалось, заряжать его неудобно, а энергия отдачи велика. У новых мин выявили серьезный процент отказа, наблюдалась демаскировка позиции при стрельбе в ночное время. Итог: «РМН-50 и ЗМ-50 к нему конструкции НИИ-6 полигонных испытаний не выдержали».


Но оружие требовалось безо­тлагательно. Его подготовили и перебросили попутными самолетами в тыл врага. В архивах находим: «Пинскому соединению отправлены ЗМ-50 — 100 шт., ружья-минометы — 3 шт. … Минскому партизанскому соединению отправлены ружья-минометы — 8 шт., ЗМ-50 — 100 шт. … Барановичскому партизанскому объединению отправлены ­РМН-50 — 8 шт., ЗМ-50 — 221 шт.»

В мае — июне 1944 года в условиях реальных боевых действий инструкторы Белорусского штаба партизанского движения, откомандированные в леса и на болота для проведения испытаний, дали высокую оценку оружию в отличие от своих полигонных коллег. Старший лейтенант Швам из партизанской бригады «Пламя» Минской области писал: «Спецтехника, а именно ружья-минометы Наймана, дали отличные результаты. С 18.06 по 22.06 вместе с партизанской бригадой «Пламя» полковника Филипских находился на операции. Результат: сожжено — дзот, эшелон с танками и боеприпасами… Миномет можно пускать в серийное производство… Найману — партизанское спасибо…»

Старший лейтенант Ульянов из партизанской бригады «Комсомолец» Барановичской области рапортовал: «С 22 мая по 2 июня при стрельбе по эшелону противника возле ст. Городьки железной дороги Лида — Молодечно … один [«электрон» — зажигательная мина] вонзился в вагон, и эшелон пошел с горящим вагоном дальше… При стрельбе по гарнизону противника для сжигания домов решили бить в крышу. Соломенные крыши быстро зажигаются, и затушить их очень трудно… Таким образом, сожжено 38 домов в трех гарнизонах [д. Любче, д. Любно, д. Копаче], где размещены немецко-фашистские войска…»

Правда, положительные отзывы как инструкторов, так и руководителей инженерно-технического отдела БПШД не оказали весомого влияния на решение об отказе в дальнейшем массовом производстве и применении ручного миномета Наймана и зажигательных мин к нему для действующей армии. Фронт стремительно двигался на запад, а партизаны выходили из лесов.


СПРАВКА «НГ»

Исаак Маркович Найман родился в 1907 ­году в Барановичах. Кандидат химических наук. В 1946 году стал лауреатом Сталинской премии II степени за разработку и внедрение в промышленность древесной целлюлозы для производства пороха. Это помогло существенно увеличить выпуск боеприпасов для фронта. Именно на основе древесной целлюлозы (которую нередко называли целлюлозой Наймана) в годы войны было изготовлено около миллиона тонн пороха.

КАРТОЧКА ЭКСПОНАТА

Ручной миномет

Наймана РМН-50.

Вес — 4,5 кг,

общая длина — 92 см,

калибр ствола — 50 мм,

вес мины — 250 г.

Людмила Прокопенко, заведующая отделом вещевых источников фондов музея истории Великой Отечественной войны.



Тайный остров средь болот

Попасть сюда во время войны можно было лишь по тоненькой кладочке под водой

В мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» в Ивацевичском районе в последние выходные мая проходит военно-историческая реконструкция. Событие впечатляет не только масштабами, но и доскональным погружением в военную пору.


В этом году около сотни участников собрались, чтобы воссоздать боевые подвиги и быт партизан.

— На нашей земле, в урочище Хованщина, во время Великой Отечественной войны базировался штаб партизанского соединения Брестской области, — рассказывает директор Ивацевичского районного историко-краеведческого музея Раиса Горбач. Попасть на тайный остров среди топких болот можно было лишь по тоненькой кладочке под водой. Не знаешь — не найдешь. Кроме штаба, тут находились редакция областной газеты «Заря», санчасть, лесная школа, комсомольская ячейка, землянки. А в 1943 году были выставлены две линии обороны, которые охраняли западные рубежи партизанского соединения. Одну из них враг смог прорвать, вторую — нет.

Грохочущие пулеметы, ревущие мотоциклы и взрывы, имитирующие мины и артиллерийские снаряды, — ни одно кино не дает тех переживаний, которые ощущаешь, стоя перед полем боя. В этом году сценарий 40-минутной реконструкции показал события, разворачивавшиеся на Хованщине с 1941 по 1944 год.

После экшена на поляне зрителей по традиции приглашают в партизанский лагерь на экскурсию. В наши дни попасть на остров можно по оборудованному мостику. У гостей есть уникальная возможность попробовать блюда партизанской кухни (чай на лесных травах и крапивные лепешки), заглянуть в землянки лесной армии, узнать, как лечили раненых бойцов в санчасти посреди болот.

kurak@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter