Летчиков проводили на небеса. Почтить память героев в Барановичах пришли тысячи людей  

2 и 3 сентября в Барановичах был объявлен двухдневный траур. Вчера там провожали в последний путь белорусских летчиков Александра Марфицкого и Александра Журавлевича. Они жили и служили в этом городе, на той самой 61-й истребительной авиабазе, что и первый Герой Беларуси Владимир Карват. 23 мая 1996 года он увел падающий самолет от близлежащих деревень, ценой собственной жизни спасая жизни людей на земле. Его коллеги-летчики 30 августа уже года 2009-го геройски погибли в Польше, на авиашоу в Радоме. Суть их подвига одна: они — люди чести, превыше всего для них — воинский долг, а не личное благополучие.

— Александр Марфицкий и Александр Журавлевич внесли значительный вклад в развитие военной авиации Беларуси. Они были блестящими офицерами, настоящими патриотами и профессионалами. Это они доказали, когда ценой собственной жизни спасли сотни других людей, — сказал министр обороны Беларуси Леонид Мальцев, принявший участие в гражданской панихиде.
Он также поблагодарил польский народ и своего коллегу Богдана Клиха за поддержку в трудную минуту, за то, что разделили нашу скорбь.
— Военные летчики — люди особой профессии: у них есть правило — нести ответственность не только за себя, самолет, но и за тех, кто на земле. Ребята этому правилу следовали до последних секунд своей жизни, — сказал командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Азаренок.
У Александра Журавлевича остались жена и дочь, у Александра Марфицкого — жена и двое детей. Конечно, их семьям выплатят компенсацию, окажут необходимую помощь, но потерянных близких ничто не заменит.
Есть такая профессия — людей защищать. Они ее выбрали и остались верны ей до конца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter