Летающий бык

В народных представлениях жук наделялся различными мифологическими чертами и символически соотносился со скотом. Белорусы-полешуки считали жука воплощением души: в виде жука душа якобы покидает спящего, лазит по деревьям, а когда возвращается назад, человек немедленно просыпается.
В загадках жук сравнивался с рогатым быком, а его жужжание — с мычанием: “Летит ворон — сам не черен, есть рога — сам не бык, шесть ног без копыт”, “По-бычьи мычит, по-медвежьи рычит, на землю падет — землю дерет”.
На Украине цветом жучка определялся выбор масти скота. В Житомире по окончании рождественских праздников из-под скатерти вынимали сено и в оставшейся на столе трухе искали букашку: какого цвета она окажется, такой масти и следует держать скотину — она будет хорошо вестись.
Ряд поверий связан с отдельными видами жуков. Славяне отождествляли души людей со светлячками. Эти представления сближают светлячка прежде всего с бабочкой — у болгар даже сохранились общие названия для этих насекомых. Словенцы верили, что светлячок летал по дому родителей Иоанна Крестителя и освящал колыбель святого младенца.
По навозному жуку у восточных славян определяли время начала сева: если мелкие насекомые, которых он носит на брюхе, сосредоточены у его передних лап, сев надо начинать раньше, если у средних — позже, а если у задних — совсем поздно. У поляков так же гадали о времени сева озимых хлебов и гречихи. 
У наших предков существовал запрет убивать жука-оленя: за это его собратья могут принести на своих рогах тлеющий уголек и сжечь дом. У поляков рога этого жука использовали для лечения зубной боли. Жука-оленя пропускали через крестец коровы, которую первый раз вели к быку, чтобы спаривание прошло удачно.
Считалось, что жук-водомер приносит счастье. Если выловить его из воды левой рукой и носить при себе, в кошельке или в кармане, то это принесет удачу или позволит найти деньги на дороге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter