О чем договорились два президента во время своей недавней встречи в Сочи

Летать так летать

В Сочи президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр ­Лукашенко откровенно и очень конструктивно обсудили все вопросы, которые стоят на повестке Москвы и Минска. Акцент сделали на два больших блока — экономику и борьбу с пандемией. С подробностями — наш корреспондент.

Москва. Аэропорт Домодедово. Белорусское направление пользуется устойчивым спросом. REUTERS

В минувшую пятницу Александр ­Лукашенко прибыл в сочинскую резиденцию Владимира Путина Бочаров Ручей. Повестка была определена давно, и встреча тоже планировалась заранее — как продолжение серии постоянных контактов. В этот день лидеры проговорили свыше пяти часов. Белорусский Президент привез с собой внушительный портфель, чтобы ознакомить с его содержимым российского коллегу. В нем были — как Александр ­Лукашенко потом рассказал сам — документы, аналитика спецслужб, обнародование которых стало бы сенсацией. Речь в них шла о ситуации вокруг Беларуси и России, в целом Союзного государства и даже об отношениях Америки и ЕС к Китаю. Кстати, информации, касающейся посадки в Минске самолета RyanAir, несмотря на предположения СМИ, там не было. Впрочем, об этой истории президенты тоже поговорили.

Если первый день встречи в Сочи был официальным, то во второй лидеры решили пообщаться без галстуков. Главы государств отправились на морскую прогулку. Оба были в хорошем настроении, шутили и улыбались. Было видно, что более чем пятичасовые переговоры накануне прошли не зря, и Москва, и Минск довольны результатами.

О чем же шла речь? Экономика остается темой номер один. Товарооборот растет, в первом квартале на 18,4 процента. Александр ­Лукашенко рассчитывает, что в этом году удастся превзойти товарооборот допандемийного уровня. Уверенно идет и строительство Союзного государства, граждане почувствовали на себе результаты этой работы. «Вопрос только в том, чтобы делать все последовательно, не спеша, не забегая вперед, а действуя поэтапно, имея в виду как раз обеспечение наших интересов так, как каждая из сторон это сама для себя определяет», — сказал ­Президент РФ. 

Второй транш госкредита Минск в размере 500 млн долларов будет оперативно выделен. Это анонсировали еще до всех историй с самолетом. При этом Президент Беларуси не обращался с просьбой о дополнительной экономической помощи. «Президент России, когда мы расставались, мне на ходу сказал: я тебе должен напомнить, что второй транш по ранее договоренному кредиту на миллиард долларов вы получите буквально в июне», — рассказал потом ­Александр Лукашенко. Тема перехода к единой валюте также не затрагивалась. Зато лидеры обговорили общие подходы к принципам организации таможенного и налогового дела.

Еще одно важное решение: министерства транспорта двух стран по поручению президентов проработают все аспекты авиасообщения с учетом наступающего периода отпусков и необходимости вернуть белорусов из европейских стран на родину. Лидеры обсудили вопросы организации воздушного движения с учетом решения европейских властей, того, что многие авиакомпании перестали летать через воздушное пространство Беларуси, а рейсы «Белавиа» не хотят принимать в европейских городах. 

Юрий Мозолевский.

Уже объявлено: с 10 июня будет увеличено число авиарейсов с Беларусью до 10 раз в неделю на взаимной основе. Речь идет о маршруте Москва — Минск. С этого же числа возобновится ежедневное железнодорожное сообщение из Полоцка и Гомеля в российскую столицу и увеличено количество вагонов в поездах «Ласточка» по маршруту Москва — Минск, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Путин и ­Лукашенко обсудили и события вокруг самолета RyanАir, как они назвали это — «всплеск эмоций». 

Контакты лидеров России и Беларуси — постоянные, у двух государств особые отношения. «Встреча была весьма конструктивная, насыщенная по содержанию», — резюмировал пресс‑секретарь Президента России Дмитрий Песков. «Впечатление у меня одно, хорошее впечатление от этих переговоров», — оценил итоги сам Александр ­Лукашенко.

Кира Латухина

latuhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter