Летать станет выгоднее

Три “Боинга” и канадский CR100, как планируется, приобретет до конца следующего года “Белавиа”В нынешнем году национальная авиакомпания, как сообщил ее гендиректор Анатолий Гусаров, купила два самолета CRJ100. В значительной степени именно благодаря этому были открыты новые рейсы из Минска в Санкт-Петербург, Прагу, Баку, произошли другие изменения в расписании.

В ближайшее время планируется купить и третий такой самолет. В планах на 2008-й — приобретение трех “боингов”. Два “Боинга-737-500” поступят в апреле—мае. НАК “Белавиа” также планирует обзавестись еще одним “Боинг-737-300” для выполнения чартерных перевозок в Анталью (Турция), ОАЭ и другие страны.
Обновление парка самолетов более экономичными машинами, отметил Анатолий Гусаров, позволит повысить конкурентоспособность услуг “Белавиа” по сравнению с теми же перевозчиками России и Украины.  Их билеты, например, в Анталью сейчас дешевле, признал руководитель “Белавиа”. Это, по его мнению, отчасти обусловлено тем, что значительная часть полета российского и украинского лайнера проходит соответственно над территорией этих стран, поэтому издержки ниже.
Более низкие цены, не исключил Анатолий Гусаров, могут получаться и из-за того, что некоторые авиаперевозчики этих стран очень экономят на техническом обслуживании лайнеров. “Стоимость меньше, но и безопасность полетов снижается”, — предложил задуматься он.
В дальнейшем, не исключил директор департамента по авиации Минтранса Вадим Мельник, парк самолетов может пополняться за счет нового российского регионального лайнера RRJ, который готовится к серийному производству. С помощью такой машины, в частности, можно было бы возобновить авиарейсы из областных аэропортов Беларуси. Рост пассажиропотока создает для этого предпосылки. “Еще несколько лет назад у нас было около 500 тысяч пассажиров, а в нынешнем мы уже приближаемся к миллиону”, — сообщил Вадим Мельник. Три года назад в Беларусь летали только четыре иностранные авиакомпании, а сейчас их уже 17 и ведутся переговоры с новыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter