Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чем удивит фестиваль #ПРОНЕБО?

Летать охота

В июле 2018-го наша страна впервые примет чемпионат мира по вертолетному спорту. Но чтобы увидеть зрелищные соревнования и поболеть за наших, не обязательно ждать целый год. В эти дни на аэродроме Боровая под Минском проходит тест-чемпионат, в котором за медали сразятся 27 вертолетных экипажей из пяти стран. 


По сути, эта большая репетиция для участников и хозяев между­на­родного турнира – 2018, уверен генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта и орга­низатор фестиваля #ПРОНЕБО Антон Быс­тров: 

– На Боровой покажут програм­му, соответствующую требованиям чемпионата. Четыре основные дисциплины, гонки и вертолетный фристайл – необязательный, но самый сложный этап соревнований, когда пилоты выполняют повороты, горки, качели и другие захватывающие трюки. 

Самые яркие моменты и финал состоятся в выходные, поэтому за асами смогут на­блюдать все желающие. Кроме того, во время фестиваля пройдет первый официальный Кубок по дрон-рейсингу. Этот спорт набирает популяр­ность во всем мире, по зрелищности его сравнивают с «Фор­мулой-1»: гоночный дрон проходит трассу за 3–4 ми­нуты, развивая скорость до 150 км/ч. Зрителям дадут возможность максимально приблизиться к гонке и понаблюдать за картинкой глазами пилота с помощью больших плазменных экранов и специальных очков. 

А тем, кто любит слушать и запоминать, понравятся лекции и мастер-классы от пилотов и путешественников. 

ВХОД НА ФЕСТИВАЛЬ СВОБОДНЫЙ

Тем временем

Под Минском реконструировали аэродром Липки. Отапливаемый ангар для воздушных судов, вертолетные площадки, новые рулежные дорожки для самолетов и современная взлетно-по­садочная полоса длиной 721 метр позволят выполнять полеты в любое время суток и пору года. Сюда смогут прилетать частные суда, иностранные гости или те, кто следует через нашу страну транзитом. Кроме того, в Липках будет размещаться база Минского аэроклуба ДОСААФ для подготовки спортсменов и военных летчиков, а в последствии и музей авиации. 

Фото Артура ПРУПАСА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter