Летать хочу

- Ракету или самолет! Так мой сын всегда отвечает на вопрос о желанном подарке
- Ракету или самолет!

Так мой сын всегда отвечает на вопрос о желанном подарке. И любящие люди тащат ему игрушечные мини-джеты и наклейки с космосом. А он разочарован, потому что хочет ракету или самолет. Как это похоже на всю нашу жизнь! Но однажды я скажу ему: завтра полетим на настоящем самолете, в отпуск, на море, и он опять будет стоять три часа у кабины пилотов в надежде, что летчики откроют дверь и возьмут его к себе. Он не поленится два десятка раз поинтересоваться у бортпроводников: “Можно я порулю самолетом сам? А можно? Можно?” И пропустит мимо ушей два десятка объяснений, почему нет.

И ведь попадет-таки в кабину, на минутку. Всегда попадает, и сейчас попадет.

— Подрастай, полетаем, — скажет ему командир экипажа.

И он вырастет обязательно. Но, скорее всего, забудет свою детскую мечту, потому что все мальчики хотят ракету или самолет, а потом становятся бизнесменами, ведущими свадеб и разработчиками компьютерных приложений. И эти мальчики вполне себе счастливы, потому что у них есть дело, позволившее воспарить над тысячами других пацанов, которым не довелось открыть свой бизнес, попасть в топ лучших эвентеров и придумать крутую прогу. Но, знаете, я летом вошла в салон большого-пребольшого авиалайнера одной немецкой компании, а там вдоль кресел стоял экипаж, летчики всех приветствовали, и я увидела, как один очень серьезный пассажир бизнес-класса сидел в своем широком, максимально удобном кресле и смотрел снизу вверх на пилотов, а в глазах его были мальчики. Они как будто выскочили изнутри дяди и прилипли к хрусталикам, словно к иллюминаторам, чтобы посмотреть на настоящих летчиков, и как тот мужчина ни хмурил лоб и ни отводил глаза, мальчики-то куда сильнее. Снизу вверх. Как мой Филиппок: а можно?

Что мой сын сделает для своей мечты? Как будет защищать сердечко, чтобы оно не вырвалось наружу от страстного желания сесть за штурвал настоящего самолета и ощутить, как все в нем подчиняется его воле? Как законы физики и механики работают на человека без крыльев, заставляя улыбаться в ответ цитате “Отчего люди не летают?” Летаааа-й-уууут!

Или как хитер он будет и что придумает, чтобы сбежать от себя? Мой сынок...

Честно говоря, я тоже хотела стать летчиком. Все говорили, девочка может быть только стюардессой. Я собрала за лето ящик перьев из курятника и принялась связывать их нитками. Залезть на старую вишню и полететь — такой у меня был план. Я уже пробовала, с зонтиком. С нижней ветки. Не вышло. Теперь вся надежда на перья. И пока я пыталась воссоздать крылья, услышала от взрослых пару историй про Икара. В разных вариациях, но с единственно возможным печальным концом. Меня, конечно, удивил такой поворот событий и, что скрывать, добавил уверенности — крылья можно сделать самому, это раз. А во-вторых, лететь прямо к солнцу совсем необязательно, есть куча куда более интересных мест. Я решила, что полечу сначала от вишни до сарая, а если получится, то перемахну через забор, а там напрямую через поле к лесу Кулачку. Когда перья были связаны, я посмотрела внимательно на свое изобретение и прониклась к нему большим недоверием. Позвала кота, тот зашился за сундук, и на все попытки вытащить его и отправить в пробный полет отвечал агрессивно. С расцарапанными руками и провалившимся планом я отправилась на крышу сарая лежать и ждать, когда же пролетит колхозный самолет с удобрениями. А самолеты в моем детстве летали очень редко. Я ждала. А потом отвлеклась на кучу других интересных идей. И со временем уговорила себя, что летать мне совсем необязательно. Вот, скажем, кровь. Я посмотрела на глубокие царапины, оставленные не желавшим пикировать с вишни на куриных перьях котом, кровь — это очень здорово! Любопытно сравнить человеческую и кошачью. Барси-и-и-к... Я будущий доктор, не иначе!

Честно сказать, небеса были милостивы к моему пушистому питомцу, потому что довольно скоро я нашла себя в роли диктора, и развалившийся на диване кот стал с удовольствием слушать программу телепередач на всю неделю, которую я с выражением зачитывала из пятничных газет.

Но по-хорошему, если вдуматься, так я всю жизнь себя и уговариваю. С тех самых пор. И знаете, что забавно: любые механизмы подчиняются мне беспрекословно, и болезни уходят, и песни поются (хотела же я быть Аллой Пугачевой). Так что я нет-нет да и задумаюсь о том, что был вот выбор и все зависело только от меня самой. То ли я выбрала? Не обманулась ли? Почему до сих пор так хочу летать? Потом, конечно, успокаиваюсь, потому что люблю все, что делаю. Но с годами яснее понимаю одно — ни одна выгода, ни один компромисс не стоит той печали на сердце и мальчиков в хрусталиках. Любая самая сумасшедшая погоня за миражом лучше сожаления, что ты не попробовал. Не осмелился, не рискнул.

Вот и получается: первым делом... самолеты. Но еще моему сыну очень нравится мыть соль и варить суп. И хотя этот вариант кажется мне менее романтичным, а в случае с солью даже несколько бессмысленным, я не спорю, просто покупаю каменную поваренную пищевую. Кто знает, какие таланты пригодятся в будущем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter