Летальный исход

Еще один человек умер от "птичьего гриппа"
Болезнь берет новые рубежи. Вчера минздрав Индонезии подтвердил факт гибели 23-летнего яванца. Между тем на другом индонезийском острове Суматра четырехлетний мальчик полностью излечился от "птичьего гриппа" в его наиболее опасной модификации (Н5N1). Таким образом, данные Джакарты подтверждают предыдущие оценки медиков: по их подсчетам шансы выжить у подхватившего Н5N1 приблизительно 50 на 50.

Жертвы "птичьего гриппа" обнаружены и в Таиланде. На этот момент в королевстве, по данным национального минздрава, подтверждено 19 случаев заражения, 13 из которых закончились летальным исходом. Самое неприятное, что вирус быстро распространяется: если на прошлой неделе его обнаруживали в 21 провинции страны, то на вчерашний день - уже в 39.

Из Европы, поднятой по тревоге, ежедневно приходят тревожные известия. Вчера падеж пернатых, в основном перелетных птиц, был зафиксирован в Германии и Португалии.

Осенняя миграция пернатых еще продолжается, а уже необходимо готовиться к весеннему обратному перелету из "зоны риска" Юго-Восточной Азии, Китая, Африки и Средиземноморья. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, к примеру, не исключил, что весной в стране может появиться более опасный для человека вариант вируса "птичьего гриппа", чем тот, который обнаружен сейчас в нескольких российских областях...

Вместе с тем медики утверждают, что паниковать не стоит, заверяя, что вирус пока не передавался от человека к человеку, а от жареных крылышек заразиться нельзя.

Тем временем в Беларуси...

К 1 ноября в стране должен быть создан резерв противогриппозных лекарств и средств, необходимых для лечения тяжелых форм гриппа и его осложнений, сообщили "Интерфаксу" в Министерстве здравоохранения. Эта мера является частью плана мероприятий по предупреждению заноса в Беларусь "птичьего гриппа", который утвердил главный государственный санитарный врач Михаил Римжа. Сообщается также, что он подписал постановление об усилении госнадзора за соблюдением санитарно-гигиенических требований на предприятиях по производству и переработке мяса птицы, объектах торговли. Согласно этому документу, к примеру, все работающие на данных предприятиях до 5 ноября 2005 года должны пройти вакцинацию против гриппа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter