Бабушка Ядя и юбилярша из Коста-Рики

Лет до ста расти

Забавная сценка… В солнечный день на небольшой лошадке, напоминающей скорее ослика, едет верхом пожилой мужчина. Его останавливает скучающий на пустынной дороге путешественник и интересуется — куда тот так неспешно едет. Мужчина отвечает, что он приглашен на юбилей своей подруги, которая живет в соседнем поселке. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

— Сколько же ей лет? — спрашивает путешественник.

— Сто сегодня исполнилось, — улыбается человек на лошадке.

— Сколько же вам? — не унимается незнакомец.

— Я старше ее на три года, — отвечает местный житель. — Могу и вас пригласить на праздник. Только пойдете со мной рядом — лошадка у меня одна, — добавляет он. 

Неожиданное счастье

Читайте также

Путешественник взял с собой камеру и продолжает снимать красивый сюжет. В центре стола сидит немолодая, но все еще, как говорится, дееспособная и весьма приятная женщина. Рядом — наш старый знакомый, мужчина не то с лошадки, не то с ослика. Веселые гости сдержанно и приветливо общаются друг с другом. В стороне небольшой сельский оркестрик. Столы не ломятся от яств и экзотических блюд, но угощений вполне хватает. Камера выхватывает в основном овощи и разные блюда с соусами. Легко заметить, что людей, как говорится, в возрасте тут много. Большинство из них готовится вскоре отмечать такую же дату, что и виновница торжества. Есть, понятно, на вечере и молодые люди. Они искренне радуются за своих стариков. 

Так где же выхватил этот замечательный сюжет наш путешественник? Отвечая на это вопрос, вероятно, многих разочарую. Увы, в далекой Коста-Рике. Не на Витебщине, не на Гродненщине и даже не на Полесье. И возможно ли такое у нас? Ученые давно утверждают, что столетний рубеж для человеческой жизни — вполне реальный показатель. Но тут же начинают уныло отступать — дескать, у нас иной, то есть менее благоприятный климат, мы не можем заниматься сельхозпроизводством без химикатов, так или иначе влияющих на наше здоровье, и т.д. и т.п. Найдено множество оправданий тому, что ситуация со средним возрастом для нас пока находится на своем известном уровне. Мечтать тут о столетнем рубеже, конечно, не вредно…

Но ведь не успокаиваемся! Мечтаем! Вот и в сети сейчас появилось модное движение так называемых биохакеров, которые рассуждают, спорят, ругаются на тему, как отодвинуть, приостановить старость. Попутно авторы вспоминают все уже известные попытки добиться успехов в этом вопросе. Например, о переливании крови молодых людей старикам или еще пока просто возрастным людям, на рубеже сорока — шестидесяти лет. Эксперимент этот, как известно, не удался. Все еще продолжаются поиски химической таблетки, способной повернуть вспять или хотя бы приостановить рост «плохих» клеток в человеческом организме. 

Можно сколько угодно ерничать по этому поводу и объявлять прогнозы, полные скептицизма. Но то, что творится в последние десятилетия в науке, в изобретении самых невероятных технологий в разных областях, говорит о том, что скептики могут быть однажды и посрамлены. Мир может оказаться во власти самых невероятных, самых непредсказуемых открытий.

Но это о будущем… Почему бы нам уже сейчас не двигаться к тому самому среднестатистическому столетнему рубежу, подобно старику на лошадке из описанного выше сюжета, мелкими своими шажками. Для начала можно было бы избавиться от алчных мошенников, сокращающих нашу жизнь, преподнося нам вредные продукты питания. Множество таких примеров предоставляет телепроект «Теория заговора». На какие только ухищрения не идут изготовители продуктов, чтобы сэкономить для себя и обмануть нас (читай — навредить!). Недавно в российских новостях услышал поразившую меня новость. Роспотребнадзор взял на экспертизу двадцать сортов тушенки. Так вот — ни одна из этих двадцати фирм-производителей не готовит нормальную тушенку. То есть на прилавках магазинов вы не найдете ни одной банки российской тушенки, где были бы выдержаны все нормативы по ГОСТу. Где-то вообще мясом только пахнет, где-то примешаны антибиотики, много тушенки изготавливается из просроченного мяса. К слову, в том же сюжете прозвучал и еще один поразивший меня факт. Недавно на Таймыре, где в качестве стратегического запаса с 1923 года хранится тушенка, проверили ее на соответствие стандартам качества. Не поверите! Можно употреблять хоть сейчас. Вкусно и качественно. Значит, можно и не травить себя. Так в чем же дело?

Известно, что многие ингредиенты и добавки в употребляемой нами продукции способствуют образованию и более быстрому распространению вредных клеток в организме. По данным ВОЗ, в мире от онкологии умирает около 10 миллионов человек в год. Вдуматься только! За один год на нашей планете исчезает практически целое государство, равное по населению нашей республике.

И все же… В тихом местечке, подобном описанному в сюжете из Коста-Рики, жила до недавних пор бабушка Ядя, которую я хорошо знал и уважал за мудрость. Недавно она умерла в возрасте 96 лет. Я всегда хотел и даже верил, что поздравлю ее со столетием. Жаль, не получилось. Но я подумал, что все равно это хороший пример. Подумаешь, каких-то четыре года не хватило. Как ни пытался ее расспрашивать, секретов особых она мне не передала. Много работала, скромно питалась, никому не желала и не причиняла зла. Не огорчалась по пустякам и особенно любила солнечные дни. Какие тут секреты… Все нам известно. И все же спасибо нашим старикам, что своим существованием вселяют в нас оптимизм, веру в то, что жизнь не так уж и скоротечна…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter