Лет до ста расти...

Открыт протеин, который продлевает жизнь

Открыт протеин, который продлевает жизнь

В ходе экспериментов над крысами американские ученые открыли протеин SIRT1. Его можно синтезировать в лабораторных условиях и затем использовать для создания лекарств, которые замедлят процессы старения в организме человека.

Исследователи во главе с доктором Рафаэлем де Кабо из американского Национального института по проблемам старения проверили влияние SIRT1 на здоровье и продолжительность жизни мышей. Они утверждают: в среднем подопытные мыши живут на десять процентов дольше обычных. Если учесть, что средняя продолжительность жизни этого грызуна в неволе составляет три года, получается, что “протеиновым” мышам удается “протянуть” примерно на три месяца дольше. Кроме того, у них уменьшается вес тела и процент жира, что улучшает функции мышц и координацию движений. Приятный “бонус” — снижение общего уровня холестерина в крови, а также противовоспалительное действие SIRT1 в различных тканях.

Ученые предполагают, что именно вялотекущее хроническое воспаление способствует старению и возрастным заболеваниям. И хотя испытания на людях пока не проводились, авторы исследования убеждены, что в будущем смогут победить старость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter