Новую систему учета древесины обсудили заместитель Премьер-министра Юрий Назаров, представители Минлесхоза и других органов государственного управления

Лесу нужен прозрачный учет

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров и глава Минлесхоза Виталий Дрожжа посетили площадки Копыльского опытного лесхоза, где обсудили три актуальные темы: совершенствование деятельности по учету древесины, реализацию лесопродукции на внутреннем рынке и организационное преобразование лесхозов.

Презентация системы ЕГАИС.

От склада до реализации

Гости оценили производственные мощности Коловского лесничества, посмотрели на заготовку и вывоз лесопродукции многооперационной техникой при проведении сплошной санитарной рубки. Далее состоялось знакомство с нюансами современной логистики древесины: от регистрации на промежуточном складе в новой системе учета ЕГАИС, отгрузки с оформлением документов до контроля при перемещении лесопродукции конечному потребителю. 

Напомним, что Минлесхоз 2 августа 2021 года утвердил положение о порядке внесения сведений в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета древесины и сделок с ней.


Система ЕГАИС прозрачная, себя зарекомендовала и позволяет посредством интернета отслеживать движение древесины от склада до транспортировки, дальнейшей реализации. Сведения в систему вносятся уполномоченными лицами участников ЕГАИС со стационарного или мобильного рабочего места, пояснил в ходе встречи Виталий Дрожжа.

Юрий Назаров задавал представителям лесной отрасли острые вопросы по новшеству ЕГАИС, учету и реализации древесины, уточнял, есть ли место в данной системе человеческому фактору. Также он детализировал вопросы обоснования рубок леса, затрагивал нормативные аспекты порядка проведения санитарных и плановых рубок.

Юрию Назарову продемонстрировали новые технологии в лесном хозяйстве: очистку лесосеки сплошной санитарной рубки самоходным мульчером и механизацию лесокультурных работ на примере посадки саженцев дуба. Уход за лесными культурами осуществляется на предприятии современными тракторами МТЗ. Руководитель также ознакомился с фазанарием предприятия, демонстрационными участками европейской лиственницы и черешчатого дуба в Копыльском лесничестве.


Форма и содержание

Вторая часть рабочей встречи касалась реорганизации лесохозяйственных учреждений в казенные предприятия. Это форма унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления, учреждаемого по решению Правительства на базе имущества, находящегося в республиканской собственности.

Сегодня лесхозы по статусу являются некоммерческими, финансируемыми из бюджета организациями, которые могут заниматься предпринимательством. При этом для каждого вида деятельности применяются разные нормы законодательства в части условий оплаты труда, формирования себестоимости, распоряжения имуществом, осуществления закупок товаров (работ или услуг), налогообложения и бухучета.


Рабочая группа по изменению организационно-финансового механизма деятельности лесхозов, в состав которой вошли представители Минлесхоза, Минфина, Минэкономики и Министерства по налогам и сборам, пришла к выводу, что оптимальным вариантом будет форма казенного предприятия с правом ведения лесного хозяйства на передаваемых участках лесного фонда и выделением средств из бюджета на выполнение отдельных работ: лесовосстановление, охрану лесов от пожаров и т.д. на договорной основе.  

Данное преобразование позволит сохранить функцию госрегулирования в части обеспечения охраны и защиты лесов. Оно пока коснется деятельности нескольких предприятий отрасли, различных по площади лесфонда, объему расчетной лесосеки, развитию предпринимательской деятельности, численности работников. В результате будут осуществлены переход на нормативно-целевое выделение бюджетных средств на ведение лесного хозяйства и их оптимизация.


Участвующие в эксперименте предприятия дополнительно вернут в бюджет в виде налога на добавленную стоимость более   двух миллионов рублей. Планируется дальнейшее снижение бюджетного финансирования лесной отрасли и увеличение поступлений в бюджет.






shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter